Вано Анастасович Микоян

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Микоян, Вано Анастасович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Микоян

Вано Анастасович Микоян

Վանո Անաստասի Միկոյան
Вано Микоян.jpg



Дата рождения
1 сентября 1927 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти
25 ноября 2016 года
Место смерти
Москва, РФ



Род деятельности
авиаконструктор




Отец
Анастас Иванович Микоян
Мать
Ашхен Лазаревна Туманян



Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Орден Октябрьской Революции Орден «Знак Почёта»
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Zhukov rib.png Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 70 victory rib.png Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота» Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «В память 850-летия Москвы»
Государственная премия СССР Государственная премия СССР


Вано (Иван) Анастасович Микоян (арм. Վանո Անաստասի Միկոյան; 1 сентября 1927 года, Москва — 25 ноября 2016 года, Москва) — советский и российский авиаконструктор.

Биография[править]

Иван (Вано) Анастасович Микоян родился 1 сентября 1927 года в Москве в семье партийного и государственного деятеля Анастаса Микояна (1895—1978). Племянник авиаконструктора Артёма Микояна.

Во время учёбы в элитной 175-й школе города Москвы, Вано был участником тайной организации «Четвёртый рейх». В июле 28 членов «молодежного правительства» поместили во внутреннюю тюрьму наркомата госбезопасности, а в конце года братьев Микоян выслали из Москвы в Сталинабад (ныне Душанбе). Вано разрешили поступить в военную школу авиационных механиков, а брат Серго продолжил учебу в школе. Спустя год ссылки они вернулись в столицу[1].

После окончания военной школы, что совпало с последними месяцами Великой Отечественной войны, Вано Микояна направили для прохождения службы авиамехаником в 12-й гвардейский истребительный авиационный полк ПВО, который базировался в Москве на Центральном аэродроме им. М. В. Фрунзе. День Победы он встретил в госпитале, вскоре после распределения заболел малярией. После выздоровления в сентябре 1945 года Вано Микоян поступил на подготовительные курсы Военно-воздушной академии им. профессора Н. Е. Жуковского, через год начал учебу, а в июне 1953 года закончил ее в звании старшего инженер-лейтенанта[2].

В 1953 году начал работать помощником ведущего инженера в ОКБ под руководством Артёма Микояна (ныне Российская самолетостроительная корпорация «МиГ»). Внёс большой вклад в создание и совершенствование первого отечественного сверхзвукового истребителя МиГ-19. В качестве ведущего инженера по лётным испытаниям и ведущего конструктора провел огромную работу по созданию, испытанию и совершенствованию истребителей семейства МиГ-21[3].

С 1968 года длительное время находился в экспедиции, где являлся техническим руководителем по совместным государственным испытаниям истребителя МиГ-23. Им был внесён большой вклад в успешное проведение совместных государственных испытаний и принятия на вооружение МиГ-23М. С 1973 года исполнял обязанности заместителя главного конструктора по фронтовому истребителю МиГ-29. Внёс большой вклад в испытания и совершенствование самолётов семейства МиГ-29[4].

Огромный вклад Вано Микоян внёс и в создание истребителя-бомбардировщика МиГ-27, а также его модификаций. За разработку МиГ-27К с оптико-электронной прицельной системой «Кайра» в 1981 году в составе группы специалистов ОКБ и предприятий-смежников он стал лауреатом Государственной премии СССР[1].

В 1988 году за создание МиГ-29 Вано Микоян в составе группы ведущих специалистов ОКБ во главе с генеральным конструктором Ростиславом Беляковым стал лауреатом Государственной премии СССР.

МиГ-29 принял участие в афганской кампании (1979—1989), в войне в Персидском заливе (1991), в приднестровском конфликте (1991—1992), в эфиопо-эритрейской войне (1998—2000), в каргильском инциденте (столкновение между войсками Индии и Пакистана в 1999 году). В 1999 году несколько МиГ-29 127-й истребительной эскадрильи югославских ВВС пытались защитить страну от авиации НАТО. В XXI веке МиГ-29 использовались в южноосетинском конфликте, в войне в Дарфуре и в Сирии. По данным на 2015 год было выпущено свыше 1,6 тыс. истребителей примерно в трёх десятках модификаций. На вооружении российских ВКС стоят различные варианты корабельных, боевых и учебных версий МиГ-29[5].

С 1999 года — заместитель главного конструктора — директор программы. В последние годы жизни работал советником в Российской самолетостроительной корпорации «МиГ»[3].

Вано Микоян скончался в Москве 24 ноября 2016 года после тяжёлой и продолжительной болезни в возрасте 89 лет. Похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с родными.

Награды и звания[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Саркисян А. Е. Армяне-военные учёныех, конструкторы, производственники и испытатели XX века. — Ер., 2005. — С. 38−42.
  • Васильева Л. Н. Дети Кремля: факты, воспоминания, документы, слухи, легенды и взгляд автора. — Изд. доп. — М.: ВАГРИУС, 2008. — 317, [2] с. : фот. ; 25 см. — Библиогр.: с. 318—319. — 7000 экз.. — ISBN 978-5-9697-0546-3

Ссылки[править]

[]
Авиаконструкторы

АбрамовАкерманАлексеевАрнштейнАтталиБас-ДубовБегакБисноватВайнбергВайсВальденбергВасильченкоВульГавриловГазиевГарфГиммельфарбГофбауэрГуревичде ГусманДассоГроссДэвидЖидовецкийЗаславскийЗингерИзаксонИльюшинИосиловичИссерЙоэлиИцковичКаремКанторКлимовКоролёвКрупкинКунявскийЛавочкинЛановскийЛевинЛещинерЛибаиЛилиентальЛуцкийМайкапарАртём МикоянВано Микоянфон МизесМильМихеевНеманНойманПархомовскийПекаршПенкалаПивоваровПоликарповПоликовскийРоднянскийРумплерСимоновСтерлинТуполевФайнштейнДавид ХарариОвадия ХарариХейнкельХохенмесерЧерняковШенфинкельШехтерШтейнбергЭйдисЯковлев


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Микоян, Вано Анастасович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Микоян,_Вано_Анастасович»

«https://znanierussia.ru/articles/Микоян,_Вано_Анастасович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»