Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Корах бен Ицхар

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Корей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корах бен Ицхар (קֹרַח)
Moses and Korah.jpg

Моисей и Корах
Пол: муж.
Период жизни: поколение Исхода
Местность: Египет, Синайская пустыня
Происхождение: колено Левия

Упоминания:

Чис.16:1-40
Отец: Ицхар
Место погребения: Синай
Связанные события: руководитель бунта против Моисея
Связанные персонажи: Моисей,
Аарон

Корах бен Ицхар (Корей, англ. Korah, ивр. קֹרַח) — лидер мятежа против Моисея[1].

Биография[править]

Корах был двоюродным братом Моисея и Аарона, правнук Леви по линии Кегат[2].

Корах считался великим мудрецом[3].

Корах поднял мятеж против Моисея.

Главной причиной его восстания по Агаде заключается в назначении его двоюродного брата Элицафана бен Уззиеля, младшего сына Кегата, родовым князем над кегатидами, тогда как он, сын Ицхара старшего, после первородного Амрама, обойден[4].

Это его возмущению против Моисея и Аарона и страшной каре, постигшей его и его единомышленников[5], имя его сделалось для всех времен предостережением от своевольного посягательства на почести и преимущества, связанные со священным служением при центральном святилище.

Недовольный подчиненным положением левита в богослужебной иерархии, Корах не хотел признать преимущества Аарона на первосвященство и, ссылаясь на святость всей общины[6], он сумел собрать вокруг себя 250 старейшин из разных колен (в основном из колена Рувимова), среди которых было и немало левитов[7].

Во главе возмутившихся стали, кроме Кораха, ещё братья Датан и Авирам, сыновья Элиаба, и Он, сын Пелета, прямые потомки Реубена, первородного сына Иакова[8]. Огорчённый их дерзкими речами, Моисей упрекнул Кораха и его сообщников, особенно же левитов, указав им, что их возмущение направлено не против Аарона, а против Бога.

Датана и Абирама Моисей пригласил для переговоров к себе, но они грубо отказались явиться к нему.

Разгневанный такой упорной дерзостью, Моисей обратился с молитвой к Богу отвергнуть их жертвоприношения. Корах же и его сообщникам он приказал явиться на следующий день со своими кадильницами в Скинию собрания для совершения священного обряда курения. То же должен был сделать и Аарон, и тогда обнаружится воля Всевышнего, кого он хочет приблизить к себе, в качестве священнослужителей.

Когда на следующий день все собрались в Скинию, по библейскому рассказу, Бог хотел истребить всю общину, но по молитве Моисея и Аарона, решил наказать только виновных, и когда по совету Моисея народ отошёл от шатров главарей восстания, разверзлась земля и поглотила их с их семьями и со всем имуществом. 250 старейшин, совершивших курение, были истреблены небесным огнём[9].

Агада объясняет дерзость Кораха самоуверенностью сказочно богатого человека, каким он стал, обнаружив клад, скрытый Иосифом в Египте[10] и дурными советами жены[11].

Потомки[править]

Сыновья Кораха не пострадали вместе со своим отцом[12], и они в числе трёх: Ассира, Элкана и Абиасафа, являются родоначальниками Корахидов[13]. Члены этого семейства упоминаются, как левиты[14][15], привратники и пекаря при доме Бога[16] и как певцы[17]. Им приписываются псалмы 42, 46—49, 84, 85, 87, 88 (последний приписывается также Геману).

По предвидению, от Кораха произошёл пророк Самуил[18].

Корахиды они примкнули к Давиду, когда он ещё скрывался от Саула в Циклаге[19].

Также, Корахиды служили при храме в качестве певцов во время царя Иегошафата[20].

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Корах» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Исх., 6, 21; I Хрон., 6, 22 и сл.
  3. Bamid. r., XVIII, 2
  4. Bam. rab., XVIII, 1; Tan. Korach, 3; ed. Buber, 43a
  5. Числ., 16
  6. Исх., 19, 6
  7. Чис., 16, 2, 7, 8
  8. Чис., 16, 1
  9. Числ., 16
  10. Псах. 119а
  11. Санх. 110а
  12. Числ., 26, 11
  13. Исх., 6, 24
  14. Чис., 26, 58
  15. I Хрон., 9, 31
  16. I Хрон., 9, 19, 31
  17. I Хрон., 6, 17 и сл.
  18. Чис. Р. 18:7
  19. I Хрон., 12, 7
  20. II Хрон., 20, 19
 
Корах бен Ицхар относится к Войнам Моисея
Войны и битвы

ЭфиопияЕгипетИсходАмалекитянеРефидимЗолотой телецРазведка в ХанаанеХормаВосстание КореяАфаримЭдомАморреиЯгацИазерВасанЕдрейРезня почитателей Ваал-ФегораМадианитяне

Полководцы

МоисейАаронИисус НавинЕлеазарКорах бен ИцхарДатан и АвирамОн бен ПелетКалебСигонОгЯир бен МенашеЗимри бен СалуПалти бен РафуПинхас бен ЭлазарЦурЕвийРекемХурРева

Разное

Аргоб