Сирруш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение Сирруша на воротах Иштар

Сирруш (правильная транслитерация: Мушруш) — изображение зверя (мифического, либо до сих пор неопознанного) на воротах Иштар в Вавилоне. По разным мнениям, на этом изображении могло быть показано полностью мифическое, или же реально существовавшее существо.

Изображение, как и сами ворота Иштар, открыл археолог Роберт Кольдевей[1].

Имя[править]

Правильной транслитерацией имени Сирруша является «Мушруш». Однако, неправильная транслитерация была сделана во время зарождения ассириологии и с тех пор укоренилось[2]. Имя переводится как «красный змей», иногда как «жестокий змей»[3]. Один из авторов переводит его как «великолепие змия»[4].

Описание[править]

На воротах есть ряд одинаковых изображений Сирруша. На них он изображен как существо со змеиной головой, раздвоенным языком, высунутым изо рта, покрытым чешуей телом, передними кошачьими и задними орлиными лапами. На голове рог и гребень. По вавилонским верованиям, Сиррушу покровительствовал бог Мардук. Согласно библейскому мифу, Сирруш был побежден брошенным ему на растерзание Давидом[1].

Версии о прототипе[править]

По мнению Кольдевея, Сирруш мог быть реальным животным, возможно, обитавшим в Месопотамии арвалом, которого жрецы Вавилонской башни выдавали за Сирруша в полутьме храма[1].

По мнению бельгийского зоолога, писателя и криптозоолога Бернара Эйвельманса, в образе Сирруша был изображен доживший до времен Древнего Вавилона динозавр. Его мнение основано на том, что у Сирруша крайне большое сходство с некоторыми из динозавров, а изображен Сирруш в одном ряду с вполне реальными животными: турами и львами[5].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Керам, К. Глава 25. Э-ТЕМЕН-АНКИ - Вавилонская башня // Боги, гробницы и ученые. — Санкт-Петербург: КЭМ, 1994. — С. 99-102.
  2. The Assyrian Dictionary, vol. 10 part II, p. 270.
  3. The Electronic Text Corpus of Sumerian Literature. Etcsl.orinst.ox.ac.uk (2006-12-19). Проверено 25 августа 2014.
  4. Costello, Peter In Search of Lake Monsters. — 1974.
  5. Непомнящий, Николай Николаевич 100 великих загадок живой природы. — Вече, 2013. — ISBN 9785444470442.

Литература[править]