Максим Юрьевич Титоренко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Титоренко, Максим Юрьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Титоренко

Maksim Titorenko.png



Дата рождения
4 мая 1977 года
Место рождения
Коломна, Московская область, РСФСР, СССР




Род деятельности
изучение поведения потребителя, психолог по потреблению









Максим Юрьевич Титоренко (род. 4 мая 1977 года, Коломна, Московская область) — антрополог, социолог, психолог по потреблению, исследователь-практик в области поведения и глубинных мотиваций потребителя. Кандидат филологических наук по специальности 10.02.19. «Теория коммуникации, социолингвистика, психолингвистика».

Практика[править]

Автор мотивационного подхода в разработке и продвижении товаров и услуг на основе глубинных мотивационных исследований потребителя. Ведет большую отечественную и международную практику.

Имя М. Титоренко связано с созданием «русской стратегии» в продажах розничного бизнеса Великобритании в разгар «русского бума» в Лондоне в 2007—2009 годах, — адаптацией предложения под психологические потребности российского потребителя и разработкой «скрытых» схем воздействия в маркетинговых коммуникациях и продажах.

С 2008 года М. Титоренко — директор Центра Мотивационных Исследований Потребителя и Маркетинговых Коммуникаций, основатель компании «РостБрэнд» — первой международной организации в России, помогающей российским и зарубежным компаниям в России в выявлении глубинных психологических потребностей в продукте и построении эффективных стратегий убеждения потребителя.

Свою работу в выявлении глубинных причин поведения потребителя М. Титоренко строит на основе знаний психологии, психоанализа, психиатрии, социологии, социальной и культурной антропологии. Среди известных практических рекомендаций М. Титоренко — доставка автомобиля Aston Martin в коробке-контейнере для того, чтобы избавить владельца от чувства вины за покупку дорогого автомобиля и усилить удовлетворение от покупки.

Теоретические предпосылки и научная деятельность[править]

Одним из наиболее важных событий в его жизни, которое определило его дальнейшую деятельность, стало знакомство с Э. Бернейзом и его работами: «Он стал моим первым учителем. Благодаря ему я понял, что для настоящих побед нужен масштаб мысли и четкий фокус действия. И то, и другое требуют знаний о человеке, об осознанных и неосознанных мотивах его поведения».

Свою научную работу по изучению человека Максим Титоренко продолжил в аспирантуре Московского государственного лингвистического университета им. М. Тореза. Его диссертационное исследование было посвящено разработке новых подходов к изучению ментальных структур в сознании личности, их организации и внешнего проявления в вербальном и невербальном поведении. Научным консультантом стала профессор О. Л. Каменская. Исследование вызвало значительный интерес в научной среде. В основу исследования легли данные лингвистики, социологии, культурологи, психологии. Впервые в науке были объединены теория языковой личности и фреймовый подход в описании когнитивного уровня сознания личности, впервые был составлен словарь-тезаурус личности, основанный на выявлении и анализе фреймовой организации знаний в сознании индивида. Главным оппонентом на защите выступил член-корреспондент РАН, профессор Ю. Н. Караулов, он же пригласил Максима Титоренко в докторантуру.

В 2007—2008 годах по приглашению Нортумбрийского Университета в Великобритании Максим Титоренко руководил разработкой исследовательского проекта о потребительских мотивациях и технологиях психологического воздействия на потребителя как основе в построении стратегии брэнда. Примечательно знакомство в это время с Р. Хоггартом, его опытом и взглядами на западную культуру массового потребления.

На формирование научной базы М. Титоренко также повлияли обучение во Всероссийской академии внешней торговли и Московском институте международного бизнеса.

См. также[править]

Публикации[править]

  • «Магазин будущего: скрытые рынки внутри вашего потребителя» — выступление на Adam Smith Conference: 9-й ежегодный форум Российская розничная торговля 23-25 марта 2010 г.
  • Публикация «Слэнг как средство выражения пристрастий современной молодежи: (на примере сленга амер. подростков)» // Сб. науч. тр / Моск. гос. лингв. ун-т. — 2001. — № 452. — C. 87-96.
  • Титоренко Максим Юрьевич. Сленг как составляющая языковой личности подростка: диссертация кандидата филологических наук
  • Сленг как составляющая языковой личности подростка: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук: (10.02.19) / М. Ю. Титоренко. — М., 2003. — 27 с. : ил. — Библиогр.: с. 25.

Ссылки[править]

 
Антропологи и этнологи
Антропологи

Офер Бар-ЙосефФранц БоасСамуил ВайсенбергАртуро ВарманДон ГандельманНиколай ГредескулТатьяна ГурбоНадежда ДубоваЭмиль ДюркгеймИгорь ИгнатовЛев КлейнИгорь КонЛюсьен Леви-БрюльКлод Леви-СтроссЧезаре ЛомброзоДмитрий МадуровВиктор МельникЛинн МескеллКарл ПоланьиБорис ПоршневЭдвард Эванс-ПритчардЙоэль РакЮрий СемёновЕлена СудариковаМаксим ТиторенкоПётр ТурчинЭрелла ХоверсДжон Д. ХоуксАлександр ЧаяновИгорь ЧечушковГустав Швальбе

Этнологи и этнографы

Григорий АйвазянЕвгения АлексеенкоВеналий АмелинИгорь АчкиназиГригорий БазловВладимир БогоразТатьяна БернштамЙорам БилуЛев ГумилёвЭльдар ИдрисовИно КанориЭлиан КарпСтивен КапланМаксим ЛевинЦви МисинайГеоргий ПрокофьевЮрий РапопортГеза РохеймГалия СабарАлександр СоломинАлексей СтаростинЯаков ФайтловичЮсукэ ХасибаАнвар ЧингизоглуМалка ШабтайВиктор ШнирельманЛев Штернберг