Blackstar (альбом)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
★ (Blackstar)
Обложка альбома «★ (Blackstar)» (Дэвида Боуи, 2016)
Альбом Дэвида Боуи
Дата выпуска8 января 2016
ЗаписанThe Magic Shop и Human Worldwide Studio, (Нью-Йорк);
2014 — 2015
Жанрджаз-фьюжн
электронная музыка
Длительность41:17
ПродюсерДэвид Боуи, Тони Висконти
ЛейблыISO
RCA Records (Великобритания)
Columbia Records (США)
Профессиональные рецензии
Хронология Дэвида Боуи
The Next Day
(2013)
★ (Blackstar)
(2016)

(Blackstar), англ. Чёрная звезда, — последний, 25-й альбом британского рок-музыканта Дэвида Боуи, изданный на его собственном лейбле ISO. Альбом создавался во время продолжительной борьбы Боуи с раком и вышел в его последний 69-й день рождения, 8 января 2016 года, за два дня до смерти музыканта.

Мрачная по атмосфере и экспериментальная по стилю пластинка, лейтмотивом которой является тема смерти и её философского осмысления, была тепло встречена критиками и слушателями.

История создания[править]

Дэвид Боуи приступил к работе над демо-записями нового альбома сразу после завершения своей предыдущей пластинки, The Next Day, которая вышла в свет в 2013 году. Работа над Blackstar проходила в тех же студиях в Нью-Йорке, где был записан и The Next Day, однако на этот раз Боуи решил в очередной раз кардинально поменять стиль своей музыки, отойдя от в значительной степени поп-ориентированного альтернативного рока к более экспериментальному звучанию с джазовой основой.

Продюсером при записи Blackstar вновь выступил Тони Висконти, с которым Боуи сотрудничал с 1969 года, и который спродюсировал в общей сложности 11 студийных и 2 концертных его альбома. Как утверждает Висконти, работа над альбомом велась без оглядки на предыдущее творчество Боуи.

Видеоклип «Sue (Or in a Season of Crime)»

12 ноября 2014 года на радио BBC была представлена композиция «Sue (Or in a Season of Crime)», продемонстрировавшая новое звучание Боуи и впоследствии изданная на сингле с песней «'Tis a Pity She Was a Whore» на стороне Б. Сама композиция «Sue (Or in a Season of Crime)» была в значительной степени ориентирована на джаз сороковых, а сингл с ней был издан на 10" виниле с обложкой, стилизованной под старые конверты от граммофонных пластинок фирмы Parlophone. Песня вошла в сборник лучших песен Боуи Nothing Has Changed и на неё был снят соответствующий мрачной стилистике композиции чёрно-белый видеоклип в стиле нуар. Обе песни, представленные на сингле, впоследствии вошли в альбом Blackstar, для которого они были переработаны в соответствии с отличающимся стилем пластинки и полностью перезаписаны.

Источником вдохновения при создании альбома послужили артисты экспериментального хип-хопа Death Grips, Кендрик Ламар и его альбом To Pimp a Butterfly, а также творчество шотландской электронной группы Boards of Canada.

Работа над записью окончательной версии альбома стартовала в конце 2014 года. Боуи, на протяжении последних полутора лет жизни знавший о том, что неизлечимо болен раком печени, и перенесший шесть сердечных приступов, но державший информацию о проблемах со здоровьем в секрете,[7] сделал Blackstar своей лебединой песней, осознавая, что эта пластинка станет для него прощальной.

20 ноября 2015 года был издан пилотный сингл с грядущего альбома — одноимённая песня «Blackstar» продолжительностью 10 минут. Этот трек стал заглавной темой телесериала «Последние пантеры» с участием знаменитого английского актёра Джона Хёрта. 17 декабря была представлена ещё одна композиция с альбома — «Lazarus». На обе песни режиссёром Йоханом Ренком были сняты видеоклипы, связанные между собой схожими образами. Клип «Blackstar» описывает сюрреалистичную церемонию с черепом астронавта (отсылка к Майору Тому — персонажу нескольких песен Боуи, впервые появившемуся в 1969 году в композиции «Space Oddity»), а «Lazarus» изображает Дэвида Боуи на смертном одре.

Видеоклип «Blackstar»
Видеоклип «Lazarus»


Выход альбома[править]

Альбом был издан 8 января 2016 года, в день рождения артиста. Спустя два дня Боуи умер в своём доме в Нью-Йорке.

В первую неделю пластинка разошлась тиражом 180 тысяч экземпляров в США и 140 тысяч экземпляров в Великобритании. Всего за несколько дней в интернет-магазине Amazon были распроданы все CD и виниловые пластинки с альбомом. В Великобритании альбом попал на первую строчку чартов и за неделю получил золотой статус. Blackstar стал первым альбомом Боуи, попавшим на первую строчку американских чартов Billboard 200.

В день выхода альбом был выложен целиком для прослушивания на официальном канале Боуи на YouTube. С 11 по 17 января Blackstar был самым скачиваемым альбомом в iTunes в 25 странах.

Треклист[править]

В альбом вошли семь композиций, все они полностью написаны Дэвидом Боуи:

(Blackstar)
Название Длительность
1. «Blackstar» 9:58
2. «'Tis a Pity She Was a Whore» 4:53
3. «Lazarus» 6:22
4. «Sue (Or in a Season of Crime)» 4:40
5. «Girl Loves Me» 4:52
6. «Dollar Days» 4:45
7. «I Can't Give Everything Away» 5:47
Бонус-трек, доступный для цифровой версии альбома
Название Длительность
8. «Blackstar» (видео) 9:59

Реакция критиков[править]

С самого начала новые композиции Боуи были тепло приняты критикой. Нил МакКормик из журнала The Telegraph дал пилотному синглу «Blackstar» оценку 5 звёзд из 5, описав его как «непостижимую авангардно-джазовую фантастическую сентиментальную песню с ускользающим драм-н-бэйсовым ритмом, мелодией с двухнотным тональным интервалом и элементами григорианских песнопений, изменчивыми размерами, церковным органом и блуждающим наркотическим саксофоном — словно Орнетт Коулман бродит по луне. И когда вы уже думаете, что песня не станет ещё более странной, она превращается в скорбную блюзовую балладу».[8] В рецензии The Guardian было отмечено влияние Скотта Уокера на пропитанную образами страха и смерти лирику композиции, а в оформлении вокальных партий, проигранных на разных скоростях, было отмечено сходство с ранними песнями Боуи — «After All» и «The Bewlay Brothers».[9]

Газета The Independent назвала альбом Blackstar самой необычной работой Боуи, на которой он максимально отстранился от поп-музыки. В рецензии были отмечены «океанская меланхолия» композиции «Lazarus» и «неистовые, шумные вихри авангарда», подобные крикам Банши саксофонные импровизации и ударные в песнях «Sue (Or in a Season of Crime)» и «'Tis a Pity She Was a Whore», в которых Боуи напевает о смертных знамениях и страсти.[10] Журнал Q похвалил альбом, назвав его гораздо более интересным и выразительным, чем предыдущая пластинка Боуи The Next Day.[11]

В The New York Times альбом был назван «эмоциональным и загадочным, структурированным и спонтанным, и, прежде всего, своевольным, отказывающимся потворствовать ожиданиям радиостанций или фанатов», каждая песня на котором беспокойна и непостоянна. Отмечена была и акцентированность лирики на теме смерти. Последние две композиции альбома, «Dollar Days» и «I Can’t Give Everything Away», при этом были охарактеризованы как более близкие к традиционному подходу Боуи богатые мелодиями, медленно развивающиеся среднетемповые рок-песни, но не становящиеся при этом уютными для слушателя.[12]

Журнал PopMatters назвал заглавную песню «пульсирующим сердцем альбома». В рецензии было отмечено, что понятие чёрной звезды имеет множество толкований в оккультизме, алхимии, астрологии, мифологии и философии, так что фанатам и критикам в будущем предстоит подробно изучать загадочные и поразительные образы одноимённой песни.[6]

Чарты[править]

Страна Позиция
Аргентина[13] 1
Австралия 1
Австрия 1
Бельгия[14] 1
Великобритания[15] 1
Венгрия[16] 4
Греция[17] 3
Германия[18] 1
Страна Позиция
Дания[19] 1
Ирландия[20] 1
Испания[21] 1
Италия[22] 1
Канада[23] 1
Нидерланды[24] 1
Новая Зеландия[25] 1
Норвегия[26] 1
Страна Позиция
Польша[27] 1
Португалия 1
США[28] 1
Финляндия[29] 1
Франция 1
Швейцария 1
Швеция[30] 1
Япония[31] 5

Сертификации[править]

Страна Сертификация
Австралия Золото (35 тысяч копий)
Австрия Золото (7 500 копий)
Бельгия Платина (30 тысяч копий)
Великобритания Золото (227 571 копия)
Германия Золото (100 тысяч копий)
Дания Золото (10 тысяч копий)
Испания Золото (20 тысяч копий)
Италия Золото (25 тысяч копий)
Канада Золото (40 тысяч копий)
Новая Зеландия Золото (7 500 копий)

Участники записи[править]

Источники[править]

 
Студийные альбомы

David Bowie · Space Oddity · The Man Who Sold the World · Hunky Dory · The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars · Aladdin Sane · Pin Ups · Diamond Dogs · Young Americans · Station to Station · Low · “Heroes” · Lodger · Scary Monsters (and Super Creeps) · Let’s Dance · Tonight · Never Let Me Down · Black Tie White Noise · 1.Outside · Earthling · ‘hours…’ · Heathen · Reality · The Next Day · ★ (Blackstar)

Альбомы с Tin Machine

Tin Machine · Tin Machine II

Саундтреки

Christiane F. · Baal · Love You till Tuesday · Labyrinth · The Buddha of Suburbia

Сборники

The World of David Bowie · Images 1966–1967 · ChangesOneBowie · The Best of Bowie · ChangesTwoBowie · Rare · Golden Years · Fame and Fashion · Changesbowie · Early On (1964–1966) · The Singles Collection · RarestOneBowie · The Deram Anthology 1966–1968 · The Best of David Bowie 1969/1974 · The Best of David Bowie 1974/1979 · Bowie at the Beeb · All Saints · Best of Bowie · The Collection · The Platinum Collection · The Best of David Bowie 1980/1987 · iSelect · Toy

Бокс-сеты

Sound + Vision · Bowie Box Set

Концертные альбомы

David Live · Stage · Ziggy Stardust: The Motion Picture · Tin Machine Live: Oy Vey, Baby · Santa Monica ’72 · LiveAndWell.com · Live Santa Monica ’72 · Glass Spider Live · VH1 Storytellers · A Reality Tour

Концертные видео

Ziggy Stardust and the Spiders from Mars · Serious Moonlight · Glass Spider · A Reality Tour · Love You till Tuesday

Туры

Ziggy Stardust Tour · Diamond Dogs Tour · Isolar · Isolar II · Serious Moonlight Tour · Glass Spider Tour · Tin Machine Tour · Sound and Vision Tour · It’s My Life Tour · Outside Tour · Outside Summer Festivals Tour · Earthling Tour · The Hours… Tour · Mini Tour · Heathen Tour · A Reality Tour

Промо-фильмы
Сборники видеоклипов

Love You till Tuesday · Bowie – The Video Collection · Black Tie White Noise · Best of Bowie

Роли в кино

The Image · The Virgin Soldiers · Cracked Actor · Человек, который упал на Землю · Прекрасный жиголо, бедный жиголо · Мы дети со станции Зоо · The Snowman · Group Madness · Cool Cats: Twenty-Five Years of Rock ’N’ Roll Style · Голод · Счастливого Рождества, мистер Лоуренс · Жёлтая борода · Into the Night · Абсолютные новички · Лабиринт · Queen: The Magic Years · Последнее искушение Христа · Imagine: John Lennon · Superstar: The Life and Times of Andy Warhol · Хорошенький мужчина · История с ограблением · Travelling Light · Твин Пикс: Сквозь огонь · Баския · Inspirations · Lou Reed: Rock and Roll Heart · Il Mio West · Everybody Loves Sunshine · Образцовый самец · Mayor of the Sunset Strip · Gunslinger’s Revenge · Артур и минипуты · Престиж · Август · Бэндслэм

Сотрудничество

Игги Поп · Джон Леннон · Лу Рид · Queen · Мик Ронсон · Pet Shop Boys · Трент Резнор · Placebo · Брайан Ино · Ривз Гэбрелс · Тина Тёрнер · Карлос Аломар · Тони Висконти

Связанные статьи

Майор Том · Зигги Стардаст · Измождённый Белый Герцог · Берлинская трилогия · The Spiders from Mars · Tin Machine · Cracked Actor · Jazzin’ for Blue Jean · Дэвид Боуи. Человек со звёзд · Heteropoda davidbowie · ISO Records

Категория Категория:Дэвид Боуи