Альваресзавриды

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Alvarezsauridae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Alvarezsauridae

Систематика
Alvarezsaurid scale martyniuk.png
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Альваресзавриды



Международное научное название
Alvarezsauridae
Bonaparte, 1991


Dinosauria phylogeny and integument.png

Альваресзавриды (лат. Alvarezsauridae) — семейство небольших оперённых динозавров из верхнемеловой эпохи[1].

Общие сведения[править]

Их окаменелости обнаружены в Северной и Южной Америке и Азии.

Жили примерно 86−66 (или 99−66) млн лет назад.

Гипотетические предки семейства жили ~ 160 млн лет назад — род динозавров Haplocheirus, живших на западе КНР, поэтому, возможно, что клада произошла из Азии.

Альваресзавриды эволюционировали параллельно с птицами.

Род Haplocheirus крупнее остальных представителей альваресзаврид, что означает, что эволюция в семействе шла по пути уменьшения размера.

У них были крошечные, но крепкие передние конечности. По их скелетам можно предположить, что у них были массивные мышцы груди и рук, возможно, приспособленные для рытья. У них были длинные трубчатые морды с крошечными зубцами. Shuvuuia имели укороченные передние конечности и имеют один палец с огромным когтем, приспособленный для того, чтобы разрывать им муравейники или нечто подобное. Вероятно, они охотились на социальных насекомых, таких как термиты, по другой версии, они питались яйцами.

В 2021 году вышло исследование, показавшее, что альваресзавриды охотились на беспозвоночных и небольших позвоночных, находили добычу с помощью острого зрения и слуха, а затем догоняли её благодаря длинным ногам. При этом руки с одним функциональным пальцем, вооруженным мощным когтем, позволяли раскапывать норки жертв или извлекать их из растительности, щелей в почве или между камней.

У поздних альваресзавров плечо укороченное и имеется один палец с большим когтем.

Имели длину от 50 см 2−2,5 метров.

Изучение[править]

Вначале считались ранними птицами (признаки птиц у альваресзавридов — оперение и теплокровность), но но затем их признали примитивными манирапторами. По другой гипотезе, они близкие родственники орнитомимозавров.

Строение этого динозавра подтверждает, что надсемейство Alvarezsauroidea занимает базальное положение в группе Maniraptora.

Названа группа в честь историка Грегорио Альвареса.

Систематическое положение[править]

Maniraptora


Ornitholestes




Compsognathidae



Alvarezsauroidea


Haplocheirus



Alvarezsauridae





Therizinosauroidea



Oviraptorosauria


Paraves

Avialae (включая птиц)



Troodontidae



Dromaeosauridae








Клада Манирапторы (Maniraptora)

Источники[править]

  1. Alvarezsauridae // Английская Википедия
  2. Курочкин Е. Н. Базальная диверсификация пернатых // Эволюция биосферы и биоразнообразия : к 70-летию А. Ю. Розанова. — М. : Товарищество научных изданий КМК, 2006. — С. 219—232 [227]. — 600 с. — ISBN 5-87317-299-4.

Литература[править]

  • Choiniere et al. A Basal Alvarezsauroid Theropod from the Early Late Jurassic of Xinjiang, China // Science. — No. 327 (5965). — P. 571.
 
Альваресзавриды относится к Динозаврам
Систематика

Птицетазовые (Цераподы /ЦератопсидыИгуанодонтыГадрозавриды/• Тиреофоры /СтегозаврыАнкилозавры/)• Ящеротазовые (ЗавроподыТероподы /СпинозавридыТираннозавроидыАльваресзавридыСкансориоптеригидыТеризинозаврыОвирапторозавры‎ДромеозавридыТроодонтидыАвиалы/) Птицы

Филогения

Архозавры → (Круротарзы) → АвеметатарзалииДинозавроморфы → (Птерозавры?) → Динозавры

Биология динозавров

ВодныеДревесныеКлювИнтеллектОбщениеОхотничьи стаиПерьяРоющие норыФизиологияЯйцаПроисхождение птиц от динозавровКонкурентная борьба птиц и птерозавровЛетающиеПроисхождениеПолярныеОкрасМанирапторыParavesВымирание

Разное

ДинозаврологияВоссоздание динозавровДинозавры палеогенаДинозавры России, ИзраиляПаразиты динозавровПерья у птерозавровДинозавры как отдельный класс позвоночныхДинозавры России: Прошлое, настоящее, будущее