Гамилькар Паропосский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гамилькар Дрепанский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гамилькар






Гражданство
Carthage standard.svg Карфаген


Род деятельности
адмирал









Гамилькар Паропосский (Гамилькар Старший; Гамилькар Дрепанский) — карфагенский адмирал и полководец времён Первой Пунической войны.

Война в Сицилии[править]

Гамилькар сменил после падения Акраганта в 261 г. до н. э. на посту командующего Ганнона бен Ганнибала[1].

Уже в том же 261 г. до н. э. начались волнения галльских наёмников карфагенян из-за невыплаты жалованья. 4 тысячи человек собрались перебежать к римлянам. Гамилькар послал их для атаки на один город и предупредил об этом через перебежчика Отацилия. Римляне перебили галлов, но понесли большие потери. Возможно, это произошло у Энтеллы на юго-западе Сицилии[2].

После падения Акраганта много городов во внутренней части острова перешло на сторону римлян, но ещё большее число приморских городов отложилось от них из страха перед карфагенским флотом и в следствии ухода консулов. Гамилькар сначала совершил успешный набег на Италию, а затем захватил несколько городов в Сицилии. Среди этих городов, вероятно, оказалась Камарина, так как её взятие карфагенянами в 259 г. до н. э. историк Диодор Сицилийский называет вторым. Римляне между назначением Гамилькара и битвой при Терме в 260 г. до н. э. осаждают Миттистрат, но несмотря на осадные машины, взять город они не смогли и отступили после 7 месяцев осады (261 или 260 гг. до н. э.).

В 260 г. до н. э., накануне битвы при Милах, когда большая часть римской пехоты сосредоточилась в Эгесте (Сегесте), Гамилькар осадил этот город. На помощь направился римский трибун Г. Калколий, но потерпел поражение и погиб. После битвы при Милах Гамилькар, находясь у Панорма, узнал, что в римском лагере после морского сражения возникли распри между союзниками и римлянами из-за того, кому принадлежит победа. Получив известие, что союзники располагаются отдельным лагерем между Паропом и Фермами, Гамилькар внезапно со всем войском напал на них в то время, когда они разбивали лагерь и перебил около 4 тысячи человек. Поэтому этого Гамилькара и прозвали «Паропосским»[3].

Римляне захватили крепость Мазарин на западе Сицилии, а её народ поработили.

В 259 г. до н. э. карфагеняне взяли Мазару, вторглись в восточную часть острова. Гамилькар с помощью измены во второй раз овладел Камариной, а затем и Энной. Дальнейшее продвижение Гамилькара остановил Флор. Последний осаждал и Миттистрат. В том же году Гамилькар обнёс стеной Дрепан, переселил в него жителей Эрикса, сам город, за исключением храма, срыл (по другой версии эрикцев выселил Гамилькар Барка ок. 244–43 гг. до н. э., с которым Гамилькара Паропосского часто путают). Поэтому данного Гамилькара иногда ещё называют Дрепанским (Hamilcar (Drepanum)).

В 258 г. до н. э. римские консулы Авл Атилий Калатин и Гай Сульпиций Патеркул двинулись к Панорму, в котором зимовали карфагеняне. Последние не приняли сражения. Римляне с ходу штурмом взяли Гиппаны, в 3-й раз осадили Миттистрат, захватили и разрушили его, жителей продали в рабство. Консул А. Атилий Калатин двинулся на Камарину и попал в карфагенскую засаду. 300 воинов отвлекли противника и позволили армии уйти. Отряд погиб, его командир трибун М. Кальпурний Фламм был ранен. Римляне взяли Камарину, Энну, Камик, Эрбесс и Ситтан. Атилий переправился на Липарские острова, надеясь захватить город Липары. Гамилькар его опередил и занял город. Римляне его осадили, карфагеняне совершили удачную вылазку.

Битва у Тиндарид[править]

В 257 г. до н. э. римляне вновь совершили набег на Липарские острова (Зонара). Консул Гай Атилий у холма Тиндаридского мыса из засады напал на карфагенский флот Гамилькара. Атилий, стоя на якоре у Тиндарида, и увидев мимо проходящий в беспорядке карфагенский флот, приказал собственным командам следовать за передними кораблями, а сам с 10 судами пошёл вперёд. Гамилькар заметил, что часть неприятелей уже в море, часть — только садится на корабли, и что передние далеко ушли вперёд. Карфагеняне ударили по римлянам и окружили их кольцом, причём потопили все корабли и едва не захватили консульский корабль; тем временем, подоспел остальной римский флот, потопил 8 и захватил 10 финикийских кораблей. Ничья.

Битва у мыса Экном.

Битва при Экноме[править]

В 256 г. до н. э. происходит сражение при Экноме — крупнейшая морская битва Первой Пунической войны. Командуют в ней Гамилькар Паропосский (командовал левым крылом) и Ганнон бен Ганнибал[4].

Война в Африке[править]

После поражения при Экноме и высадки римлян в Африке, Гамилькар Паропосский в 256 г. до н. э. прибыл на новый театр военных действий в Африку[5] из Гераклеи с 500 конницы и 5 тысачами пехоты, и был назначен в числе лидеров обороны. Здесь Гамилькар был взят в плен римлянами, 256 г. до н. э.[6]

Потомки[править]

Сын Гамилькара — Ганнибал — также полководец.

Источники[править]

  1. Ливий XXIII 41, 2; эпитома кн. XXIII Ливия
  2. Первая Пуническая война
  3. Серж Ланель. «Ганнибал». М. 2002 г.
  4. Полибий I 27, 6.10; 28, 6
  5. Полибий I 30, 1-2
  6. Диодор XXIII 9
 
Гамилькар Паропосский относится к Первой Пунической войне
Битвы на суше

Битва при МессанеОсада АкрагантаОсада МиттистратаБитва при ЭгестеПаропская битваНаступление Гамилькара в СицилииОсада КамаринаЛипарская битваОсада КлупеиБитва при АдисеТунетШтурм Акраганта (254)Осада ПанормаОсада ТермыШтурм ЛипарОсада ЭрктыБитва при ПанормеОсада ЛилибеяПервый бой у ЭриксаШтурм ЭгиталлаОсада ДрепанаВторой бой у ЭриксаТретий бой у Эрикса

Битвы на море

МессиныЛипарыРейды на Италию (261)Рейд на Италию (260)Битва при МилахРейд на Корсику и СардиниюСульциТиндаридЭкномГермейский мысДрепана (1)Рейд на Африку (253)ПанормДрепана (2)Морская битва у ЛилибеяРейд на Италию (248)Рейд на Африку (247)Битва за ПелиасРейды на Италию ГамилькараЭгимурыЭгатские острова

Карфагенские полководцы

Ганнон МессанскийГаннибал бен ГисгонГаннибал бен ГаннибалГаннон бен ГаннибалГаннон (комендант Ольвии)БоодосГамилькар ПаропосскийГаннибал бен ГамилькарБостар (беотарх)Бостар (полководец Гасдрубала)Бостар (полководец Гамилькара)Ганнон бен ГамилькарКсантиппГасдрубал бен ГаннонГаннибал РодосскийГимильконАдгербалКарталонГамилькар БаркаГисгонГаннон ВеликийФилин

Римские полководцы

Авл Атилий КалатинАппий Клавдий КавдикаГай Аврелий КоттаГай Аквилий ФлорГай Атилий РегулГай ДуилийГай Лутаций КатулГай Семпроний БлезГай Сульпиций ПатеркулГай Фунданий ФундулГней Корнелий Сципион АзинаГней Сервилий ЦепионКвинт Мамилий ВитулЛуций Корнелий СципионЛуций Манлий Вульсон ЛонгЛуций Постумий МегеллЛуций Цецилий МетеллЛуций Юний ПуллМаний Валерий Максим Корвин МессалаМарк Атилий РегулМарк Эмилий ПавелНумерий Фабий БутеонПублий Клавдий ПульхрПублий Сервилий Гемин

Прочее

Союзники Рима