Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Греки и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Греки и евреи — взаимоотношения греческого и еврейского народов.

Общие сведения[править]

Древние евреи и греки жили в одном регионе — Левант, Восточное Средиземноморье; Греция и Эрец-Исраэль находится относительно рядом друг с другом, что с древних времён делало оба народа соседями.

Как и бывает между соседними народами, греки и евреи активно взаимодействовали между собой: воевали друг с другом, торговали, женились, перенимали культуру и религию.

В отдалённые времена, когда ещё не существовало израильского и греческого народа, имелись племена, которых называют народами моря. Эти племена нападали с островов Средиземного моря на Ханаан и на Египет. Существует предположение, что эти племена могли участвовать в формировании древнеизраильских племён. В частности, некоторые полагают, что некоторые данайцы, осевшие на Ближнем Востоке, могли влиться в израильские племена в качество колене Дана.

Наиболее крупным таким народом были филистимляне. Они захватили часть Ханаана, переженились на местных финикиянках и создали своё государство Филистию; израильтяне вели с ним долгую упорную войну.

Заимствование израильтянами эпохи Библии греческого слова Пилегеш в качестве наименования любовницы говорит о том, что между греками и израильтянами шли не только войны. При каких обстоятельствах это греческое слово попало к евреями неизвестно, но можно предположить, что греческие купцы или солдаты могли называть так тех израильтянок, с которыми имели близкие отношения. Возможно, что этот термин привнесён к евреям от финикийцев.

Израильтяне были в целом против брака с филистимлянками[1], тем не менее браки с ними происходили.

После завоеваний Александра Македонского Иудея оказалась под властью эллинистических государства. Греческие колонисты и эллинизированные сирийцы основали ряд поселений — Декаполис.

Поселявшиеся в Иудее греки вступали в отношения с еврейками:

Храм наполнился любодейством и бесчинием от язычников, которые, обращаясь с блудницами, смешивались с женщинами в самых священных притворах и вносили внутрь вещи недозволенные[2].

Затем последовала Маккавейская война, завершившаяся возникновением независимой Иудеи.

Птолемеи, правившие Египтом, и Селевкиды, в больших количествах нанимали евреев-наёмников в свои армии. Колонии этих евреев-солдат были созданы в Египте, Киренаике и Малой Азии. Отношения между евреями и местными греками, особенно в Александрии, были крайне напряжёнными.

При Ироде Великом приток греков в Иудею усилился, они составляли значительную часть населения Кейсарии, логично предположить, что жёнами кейсарийских греков были местные женщины, еврейки или сириянки.

Во время Войны Квиета конфликт принял острый характер, и греки и евреи истребляли друг друга в Киренаике и Египте.

В Евангелиях немало сведений о еврейских общинах в Греции, а также указания на смешанные браки, или, во всяком случае, дети от смешанных отношений:

Некоторый ученик, именем Тимофей, которого мать была Иудеянка уверовавшая, а отец Еллин[3].

Неизвестно, как произошло переселение евреев в Грецию, возможно, это были пленницы, которых римляне продали в рабство, или жёны тех греков, которые служили у Ирода. Они, видимо, стали распространять среди греков иудаизм (которые становились «чтущими Бога»):

Некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих Бога, великое множество, так и из знатных женщин немало[4].

Возможно, что потомками этих греков-прозелитов в какой-то степени являются романиоты.

Но может быть, в Грецию прибывали не только пленные евреи, но и торговцы или переселенцы, о чём говорил иудейский царь Агриппа. Видимо, эти переселенцы вступали в смешанные браки с греками.

Греки, по неизвестной причине, но возможно из-за смешанных браков, стали отходить от своей религии и перенимали иудаизм и иудео-христианство.

В целом же, если в Греции отношения евреев с греками были в римско-эллинистическую эпоху добрососедскими, то отношения греков с евреями в диаспоре и в самой Иудее были крайне враждебны.

Возможно, под влиянием иудаизма возникла легенда о происхождении спартанцев от Авраама.

Греческая культура сильно повлияла на евреев, многие еврейские учёные, такие как Филон Александрийский и Иосиф Флавий, писали на греческом языке. В эту же эпоху, собственно, явно под влиянием греков, и появляются первые неанонимные учёные и философы-евреи.

Во времена Византийской империи отношения между греками были ещё более враждебны, что вызвало ряд еврейско-византийских войн.

Резюмируя, можно заключить, что греко-еврейские отношения не ограничивались войнами. Эллинистическая культура сильно повлияла на евреев античной эпохи, а иудейская религия завоевала немало греков-прозелитов. Также, было немало между этими народами и смешанных браков и прочих близких отношений.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Суд., 14, 1-3
  2. 2 Мак., 6, 4
  3. Деян. 16, 1
  4. Деян. 17, 4