Железная дорога Сочи — Красная Поляна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проект совмещенной железной и автомобильной дороги
Схема железной дороги с отметками станций и длины участков

Железная дорога Сочи — Красная Поляна — участок железной дороги, связывающий центр Сочи, главный вокзал Сочи, аэропорт Сочи, Красную Поляну и Эстосадок (в котором находится российский горнолыжный курорт Альпика-Сервис), расположенные на юге Краснодарского края России.

Строительство железной дороги начато 27 мая 2009 года.[1] Строительство связано с проведением в Сочи и Красной Поляне зимних Олимпийских игр в феврале-марте 2014 года.

Открытие железной дороги намечено на октябрь 2013 года (изначально планировалось на апрель 2013 года).[2] Строительство железной дороги на участке Адлер — Эстосадок совмещено со строительством автомобильной дороги длиной 48 км.

История[править]

Старт строительства[править]

Процесс строительства тоннеля в горах для прокладки железной дороги
Схематическое изображение совмещенной дороги
Один из железнодорожных туннелей дороги

Строительство железной дороги до Красной Поляны официально стартовало 27 мая 2009 года, когда прошло торжественное мероприятие с участием новоизбранного мэра города Сочи Анатолия Пахомова. Мэр принял участие в закладке нулевого пикета железной дороги, забросав мастерком строительный раствор. Пахомов отметил:

Сейчас время разбрасывать камни и время собирать камни. Олимпиада поможет поднять уровень жизни сочинцев на качественно новый уровень, в том числе и в плане дорожного строительства.

При этом фактически строительство началось 16 марта 2009 года, когда строительная компания ОАО «УСК Мост» начала проведение подготовительных работ по возведению двух временных мостов для будущей железной дороги. К 18 апреля работы по сооружению мостов были завершены. Активная фраза строительства пошла в августе 2009 года, когда пошли работы по подготовке к введению в эксплуатацию железнодорожного моста-эстакады. Также пошло строительство городков для строителей железной дороги.

Основная часть строительства[править]

О железной дороге на русском
Презентация железной дороги
Поездка Путина по железной дороге в Красную Поляну
Строительство моста рядом с рекой Мзымтой
Мост над рекой Мзымта

26 ноября 2009 года строительная компания окончила монтаж туннелепроходческого щита Lovat-243, расположившегося у южного портала тоннельного комплекса. 19 января 2010 года окончен металлоконструкций путепровода-съезда автомобильной и железной дорог от Адлера от горнолыжной базы Альпика-Сервис. 15 февраля 2010 года к месту работ доставлен тоннелепроходческий комплекс Herrenkneht.

24 февраля 2010 года начато строительство самого короткого туннеля железной дороги Сочи-Красная Поляна рядом с поселком Монастырь. Длина туннеля составила всего 121 метр. 18 апреля был пущен в работу туннелепроходческий комплекс Herrenknecht-10690 для работ по бурению туннеля.

Первый большой туннель железной дороги был пройден техникой к 28 мая 2010 года. Длина составила 2330 метров, сооружение началось в июле 2009 года, завершено через год после официального начала стройки.

В июне 2010 года начаты активные работы по возведению очередного моста, расположенного по трассе. Длина моста — 731 метр, состоит из 17 пролетов. Также была окончательно завершена прокладка второго туннеля.

В июле 2010 года завершена прокладка железнодорожного однопутного тоннеля длиной 122 метра.

16 августа 2010 года официально введен в строй первый участок железной дороги длиной 6 км, который расположился в Имеретинской низменности Адлера. К ноябрю 2010 года завершены работы по проходке 2 железнодорожных туннелей между Адлером и Красной Поляной.

10 декабря 2010 года прошел первый транспорт по построенному участку железной дороги на Красную Поляну длиной 15 км. В торжественных мероприятиях по поводу завершения первого участка железной дороги приняли участие вице-премьер России Дмитрий Козак, градоначальник Сочи Анатолий Пахомов, представитель МОК Жан-Клод Килли, президент РЖД Владимир Якунин.

В июне 2011 года завершено обустройство железнодорожного туннеля № 2, в том числе проведены инженерные коммуникации, освещение, лотки для отвода вод.

В июле 2011 года начато встречное бурение по проходке очередного железнодорожного туннеля. В августе начались работы по обустройству туннеля № 6, находящемся у поселка Эстосадок.

2 ноября 2011 года завершен монтаж моста, который прошел на Самшитовой рощей, которую по требованию экологов было принято решение сохранить, в связи с чем над участком и строился мост.

Осенью 2011 года велись активные работы по прокладке железнодорожного полотна на участке Адлер-Красная Поляна, к концу года проложено 23 км путей.

Завершение строительства, пуск движения поездов[править]

15 февраля 2012 года завершена прокладка тоннельного комплекса № 3. 19 марта 2012 года все работы про прокладке 6 железнодорожных туннелей были завершены.

К лету 2012 года физически был построен вокзал в Красной Поляне, оставались только работы по благоустройству и внутренней отделке.

8 декабря 2012 года по построенной железной дороге Сочи — Красная Поляна проехал президент России Владимир Путин. Президент проехал весь путь в сопровождении высших государственных чиновников, провел совещание по поводу близящихся зимних Олимпийских игр в Сочи.[3]

23 мая было сообщено, что по железной дороге от Сочи в Красную Поляну пустят поезда типа Ласточка.

31 мая 2013 года по участку железной дороги аэропорт Сочи — Красная Поляна проехались журналисты из разных регионов России, а также представители РЖД. Поездка прошла на скоростной электричке «Ласточка» (максимальная скорость которой составляет 160 км/ч). Во время поездки представитель РЖД Олег Тони отметил, что все важные работы на линии завершены, остались лишь небольшие штрихи вроде окраски мостов, прокладке асфальта и благоустройстве территорий. Все работы планируется завершить осенью 2013 года.[4]

5 июня 2013 года были завершены работы по строительству железнодорожного вокзала в поселке Красная Поляна, которые проводились с июля 2010 года.

Планы[править]

Рекламный ролик о железной дороге на английском языке

Постоянно переносились сроки окончательного открытия железной дороги.

Перед строительством назывался отчетным 2011 год, затем постепенно сроки сдачи смещались. Потом произошло смещение сроков сдачи на начало 2013 года, потом на весну.

Окончательно открыть железную дорогу решили не позже октября 2013 года.

Предполагается, что на железную дорогу ляжет основная нагрузка во время проведения зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Дорога сможет обслуживать до 8,5 тысяч человек в час.

Планируется, что по дороге будут курсировать скоростные электропоезда типа «Ласточка», которые за полчаса будут покрывать путь в 48 км от аэропорта Сочи до поселка Эстосадок. Таким образом, средняя скорость движения будет составлять 90 км/ч.

Среди местных жителей распространяется мнение, что власти планируют разобрать построенную железную дорогу вскоре после завершения олимпийских игр в Сочи, так как ее существование без проведения каких-либо массовых мероприятий нерентабельно. Другим вариантом может быть временная или постоянная консервация железной дороги и открытие ее только при проведении международных соревнований в Красной Поляне и Эстосадке.

Стоимость строительства[править]

Стоимость реализации проекта по мере строительства постоянно росла. Так, в 2006 году стоимость строительства железной дороги оценивалась в 91 млрд рублей, через 3 года цена строительства возросла до 266,4 млрд рублей (то есть в 3 раза больше заявленной стоимости).

Журнал Esquire произвел расчет, сколько бы получился слой черной икры или фуагра, если бы покрытие дороги делали бы из него. В итоге вышло, что слой составил бы 1,1 см на всем протяжении железной дороги в 48 км (из расчета, что за 30 граммов продукта дают в среднем 40 долларов США).

Стоимость строительства аналогичной железной дороги в КНР по направлению Ичан — Ваньчжоу обошлась в 20 раз дешевле (в расчете за каждый километр трассы), чем строительство сочинской железной дороги, при том, что на протяжении дороги находятся 159 тоннелей и 253 моста. А Большой бостонский тоннель (в простонародье Big Dig), финансировавшийся из бюджета США (путь общей протяженностью около 6 км, состоящий из тоннелей + вантовый мост). Оказался дороже сочинской железной дороги (в расчете за каждый километр трассы) почти в 15 раз.

Влияние на природу[править]

Так как строительство железной дороги проходит преимущественно через безлюдные или малонаселенные места, то существенный ущерб наносится дикой природе и экологии уникальной природе Красной Поляны и Сочи.

В ходе строительства дважды (летом и осенью 2011 года) произошли выбросы ядовитых буровых растворов в реку Мзымта, в непосредственной близости от которой ведется строительство железной и автомобильных дорог. Виновником загрязнения был признан северный портал комплекса тоннелей номер 3 дороги Сочи-Красная Поляна. Юрий Трутнев признал, что в результате аварий Мзымте и природному заповеднику «был нанесен существенный ущерб».

Схема[править]

Схема автомобильного и железнодорожного сообщения Адлерского района Сочи
Совмещенная авто и ж/д дорога Адлер-Альпика Сервис
Железнодорожная ветка Адлер-Аэропорт|Ж/д линия Адлер-Аэропорт «Сочи»
Станции
(мосты и тоннели)
Железнодорожные
мосты и тоннели
Участок
трассы
Альпика-Сервис AC
AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg
Эсто-Садок ЭС
AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg
AvtoKP.jpg TonelKP.jpg ж/д тоннель 433m 45km
AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg
AvtoKP.jpg TonelKP.jpg
а/м тоннель 1372,2m TonelKP.jpg TonelKP.jpg ж/д тоннель 2910,2m 39km
AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg
AvtoKP.jpg TonelKP.jpg ж/д тоннель 449,3m 36km
AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg
AvtoKP.jpg JMKP.jpg
AvtoKP.jpg JMKP.jpg ж/д мост 2617,6 m 31km
AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg
вантовый а/м мост 552m AmKP.jpg TonelKP.jpg 25km
TonelKP.jpg TonelKP.jpg
а/м тоннель 3199,2m TonelKP.jpg TonelKP.jpg ж/д тоннель 4631m 23km
AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg
AvtoKP.jpg TonelKP.jpg ж/д тоннель 149m 23km
AvtoKP.jpg JMKP.jpg ж/д мост 1065,5m
AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg
TonelKP.jpg TonelKP.jpg
а/м тоннель 2296m TonelKP.jpg TonelKP.jpg ж/д тоннель 2523,5m 14km
AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg
AvtoKP.jpg Jl2.jpg Jl.jpg
AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg JTonekKP.jpg
Олимпийский парк Ar111.jpg Aj.jpg O 0km
AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg JTonekKP.jpg
AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg JTonekKP.jpg
AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg JTonekKP.jpg
Аэропорт C Al111.jpg JMKP.jpg JTonekKP.jpg
JTonekKP.jpg AvtoKP.jpg JMKP.jpg JMKP.jpg
ж/д тоннель 336m TonelKP.jpg AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg JTonekKP.jpg
JTonekKP.jpg AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg JTonekKP.jpg
ж/д тоннель 180m TonelKP.jpg AvtoKP.jpg JpvKP.jpg Jpv111.jpg
JTonekKP.jpg AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg
Адлер ж/д станция A
AvtoKP.jpg JTonekKP.jpg
на Сочи

Мнения[править]

Президент РЖД Владимир Якунин отметил:

Со времен строительства БАМа на территории России ничего подобного не строилось. БАМ строился 17 лет, а здесь 4 года.

Председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли:

Теперь я вижу всю мощь Российского государства.

Оппозиционный российский политик Борис Немцов подверг проект железной дороги, равно как и всю идею с Олимпиадой резкой критике:

Это объект, стоимость которого более 260 миллиардов рублей. Цена одного километра дороги оказалась равной 200 миллионов долларов - я не оговорился. Цена одного квадратного метра асфальта путинской дороги 10 тысяч долларов США. Средняя цена жилья в России полторы тысячи, средняя цена квадратного метра асфальта у Путина по этой дороге в шесть раз выше.

Одна только 48-километровая автомобильная и железная дорога из Сочи в Красной поляне стоила $ 9,5 млрд., в 3,5 раза больше марсианской программы NASA.

Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге в июне 2013 года отметил:

В июне 2013 года Якунин пытался доказать, что стоимость железной дороги Адлер - Красная поляна соответствует мировым аналогам, но был разоблачён и пойман на использовании ложных данных.[5]

Источники[править]

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Железная дорога
Основные понятияЖелезная дорогаПоездПассажирский поездЖелезнодорожный путьЖелезнодорожная сетьИнциденты
Подвижной составЛокомотивы: ПаровозМотовозТепловозЭлектровозМоторвагонный: Дизель-поездЭлектропоезд (электричка, аэроэкспресс) • АвтомотрисаДрезинаВагонГондола (вагон)
ИнфраструктураРаздельные пункты: Станция · РазъездОбгонный пунктПутевой постВокзалДепоСортировочная горка
Движение поездовПрибытие и отправление · Скрещение и обгонСветофорСигналы светофоровБлок-участокПерегонКрушение поездаНумерация поездов в России
ПрофессииПомощник машинистаДежурный по станцииПоездной диспетчерПроводникТорговцы в электричках
ОбразованиеЕлецкий техникум железнодорожного транспортаЖ/д образование в СССР
РазноеБронепоезд Ким Чен ИраБросок под поездВагон класса Люкс РЖДВагон Аллы ПугачёвойВыпадение из поездаКисэру (метод японских «зайцев»)Мост над железной дорогойОбъявления в электричкахОплата проезда на электричкахПопадание под поезд (под Сапсан) • Сапсан (поезд)Случай с поездом № 1702ТрейнспоттингФирменные поезда (Берёзка, Интурист, Latvijas Ekspresis) • Александр МанкевичПоезд класса «Премиум»Положение о сигналах Санкт-Петербурго-Московской железной дорогиЕлена Лысенко-СалтыковаЖ/д транспорт СССР в годы ВОВОрловско-Грязская железная дорогаПодрыв поезда