Задачи евреев в Войне Квиета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Задачи евреев в Войне Квиета — цели и задачи, которые ставили евреи во время Войны Квиета.

Общие сведения[править]

Хотя сведений о ходе данной войны сохранилось очень мало, тем не менее, из них можно сделать определённые выводы.

Все наши первоисточники об этой войне, такие как Евсевий Кесарийский, Дион Кассий и Павел Орозий, согласны друг с другом в том, что войну начали евреи.

Каковы были цели и причины восстания?

Из наших источников известно, что еврейская повстанческая армия направилась из Киренаики в Египет[1], то есть на Восток. Возможно, евреи хотели достигнуть Иудеи и освободить Иерусалим (очевидно, евреи хотели и восстановить Иерусалимский Храм).

Также известно, что евреи провозгласили царём некоего Луку. Следовательно, евреи хотели добиться независимости, желая создать еврейское царствоЦарство Лукуаса.

Тот факт, что евреи уничтожали (как считается) языческие храмы, а также самих язычников (может быть в качестве мести за Первую Иудейскую войну), можно считать, что война носила религиозный характер, и возможно была следствием ожидания Машиаха.

Примечания[править]

  1. Евсевий, Церковная история, 4:2
 
Задачи евреев в Войне Квиета относится ко Второй Иудейской войне
Битвы

ПарфияАл-ХабашНизибисЭдессаАдиабенаКиренаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияСаламисЛидда (Иудея) • ПелузийТур-МалкаФиваидас Марком ЛупомИстребление евреев

Еврейские полководцы

ЛукаАндрейАртемионВарнаваМегараспБар-ДеромиЮлиан и ПаппАкиба бен-Йосеф

Римские полководцы

ТраянАполлонийЛупМарциалТурбонЛузий КвиетАдрианАдриан и евреи

Материалы

Аппиан АлександрийскийПутешествия АкибыДеяния александрийских мучениковЕврейские источники о войне КвиетаПервоисточники о Войне КвиетаМорской театр войны КвиетаЕврейская ВавилонияЦарство Лукуаса