ИГИЛ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Исламское государство

Исламское государство

Государство
Near East ISIS controlled areas-fr.svg
Герб
Флаг
Дата основания
2006 год
Столица
1) Баакуба (2006—2007),
2) Эр-Ракка (2013—2017),
3) Меядин (июнь—октябрь 2017),
4) Эль-Каим (октябрь—ноябрь 2017),
5) Абу-Камаль (ноябрь 2017),
6) Хаджин (ноябрь 2017 — декабрь 2018),
7) Аль-Суза (декабрь 2018 — январь 2019),
8) Аль-Марашида (январь—февраль 2019),
9) Аль-Багуз Фавкани (февраль—март 2019)


Форма правления
теократия
Государственный язык
арабский
Религия
ислам



Валюта
золотой динар


Исламское государство — государство, контролирующее территории в Евразии и Африке.

Во главе Исламского государства стоит халиф, обладающий гражданской, военной и религиозной властью (совмещение светской власти (власти эмира) и духовной власти (власти имама)). Законодательство ИГ основано на исламе[1].

Исламское государство участвует в войне в Ираке, в гражданских войнах в Сирии, Ливии, Йемене, Афганистане, Пакистане, Нигерии и на Филиппинах.

Государство контролировало части Ирака до декабря 2017 года и части Сирии до марта 2019 года и вербует членов для гражданских войн и террористических атак. Его обвиняют в геноциде, уничтожении культурного наследия человечества и других военных преступлениях.

Действовало в 2013—2019 гг. преимущественно на территории Сирии (частично контролируя её восточные территории) и Ирака (частично контролируя территорию «суннитского треугольника») фактически как непризнанное государство (провозглашённое как всемирный халифат 29 июня 2014 года[2][3]) с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактически столицей) в сирийском городе Эр-Ракке[4][5]. Помимо Сирии и Ирака, ИГ или связанные с ним группировки также контролируют небольшие территории в Афганистане, Египте, Йемене, Ливии, Нигерии, Сомали, ДР Конго и ведут террористическую деятельность также на Северном Кавказе, в Алжире, Индонезии, Ливане, Пакистане, Саудовской Аравии, Тунисе, Филиппинах и некоторых других странах. На конец 2018 года основные силы ИГ разгромлены в Сирии и Ираке; их остатки перешли к совершению терактов и партизанской войне[6].

История

Возникло в 1999 году как террористическая группировка «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» (основатель — иорданец Ахмед Фадыль Халейла, известный как Абу Мусаб аз-Заркави). В 2004 году присоединилась к «Аль-Каиде» и стала называться «Аль-Каидой в Ираке». В октябре 2006 года, после слияния с другими радикальными исламистскими группировками, была провозглашена как «Исламское государство Ирак»[4].

Организационные начала восходят к иракскому сопротивлению. В 2004 году группа была Аль-Каидой в Ираке, а с 2011 по июнь 2014 года была Исламским Государством Ирака и Леванта (ИГИЛ).

После военного завоевания прилегающей территории на северо-западе Ирака и востоке Сирии 29 июня 2014 года боевики объявили о создании халифата с Абу Бакром аль-Багдади в качестве «халифа Ибрагима — повелителя правоверных». Это связано с претензией на преемственность Пророка Мухаммада в качестве политического и религиозного лидера всех мусульман.

Общая площадь максимально контролируемой ИГ территории достигала в 2014 году 100—110 тыс. км², а численность проживающего на ней населения, преимущественно состоящего из суннитов, — в 8 млн человек[7][8]. В 2015 году контролируемая территория уменьшалась более чем на четверть, а затем вновь возросла к концу года в Сирии, но уменьшилась в Ираке. В 2016 году ИГ утратило около пятой части территорий. В переломном 2017 году ИГ в итоге потеряло 90 % ранее контролировавшихся территорий: в Ираке, включая крупнейший город Мосул, и в Восточной Сирии, включая столицу Эр-Ракку, — после наступлений иракской, иракско-курдской, сирийско-курдской и оппозиционной сирийской армий при поддержке международной западной коалиции; в остальной части Сирии — после наступлений сирийской армии при российской поддержке. С учётом также уменьшившихся территорий в Ливии и Нигерии за ИГ к концу 2017 года оставалось не более 16 тыс. км² в том числе 10 тыс. км² в Сирии и Ираке[9].

В гражданской войне в Сирии ИГ боролось против правительства президента Башара Асада, а также против Свободной сирийской армии и курдского меньшинства на севере. С августа 2014 года позиции ИГ подвергались авиаударам со стороны международного альянса, в который с сентября 2014 года входят несколько западных и арабских государств. ИГ продолжало сражаться против политических лагерей на западе и востоке Ливии во время второй гражданской войны в Ливии с 2014 года, но в августе 2016 года было изгнано из местного оплота Сирт и вытеснено в подполье.

Последней деревней, находящейся под контролем ИГ на территории Сирии, был Аль-Багуз Фавкани, который был захвачен боевиками группировки SDF 23 марта 2019 года. С тех пор сообщения о деятельности ИГ в основном переместились в Афганистан и на Африканский континент, хотя ИГ продолжало проводить атаки в Сирии и Ираке после битвы при Багузе.

26 октября 2019 года был убит Абу Бакр аль-Багдади.

В середине января 2020 года по данным газеты Guardian новым лидером ИГ стал один из его идеологов Амир Мухаммед Саид Абдель Рахман аль-Мауля[10][11]. Американцам он известен под другим псевдонимом: Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши.

Исламское государство признано террористической организацией Соединёнными Штатами Америки, Великобританией, Австралией, Канадой, Турцией, Таджикистаном, Египтом, Россией, Объединёнными Арабскими Эмиратами, Индией и Индонезией[12].

См. также

Источники

  1. Устройство ИГИЛ
  2. Jessica Lawrence Iraq crisis: Could an ISIS caliphate ever govern the entire Muslim world?. ABC News (Australia). Проверено 22 ноября 2014.
  3. What does ISIS’ declaration of a caliphate mean?. Архивировано из первоисточника 19 января 2019.[недоступная ссылка] Проверено 25 ноября 2014.
  4. 4,0 4,1 Террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта». Досье.. ИТАР-ТАСС (2014-06-18). Проверено 24 августа 2014.
  5. Игнатенко А. А. «Аль-Каида» пытается создать исламское государство одновременно на территории Ирака и Сирии // Институт религии и политики. (Разгул в «суннитском треугольнике» / «Эксперт» 27 июл 2012)
  6. После ИГИЛ. Кто выиграл в конфликте на Ближнем Востоке и за что может начаться новая война (рус.). Проверено 13 января 2021.
  7. Станислав Тарасов. Ближний Восток: диагностика будущего года. // Regnum, 27.12.2014
  8. The Islamic State: How Its Leadership Is Organized (англ.). Wall Street Journal, YouTube. (видео, 4 минуты)
  9. Rukmini Callimachi on Twitter: "4. In an email, US-backed Coalition fighting ISIS told me that of the 104,000 square kms the group held in Iraq/Syria, 93,790 is liberated…
  10. Chulov, Martin. Isis founding member confirmed by spies as group's new leader (20 января 2020 года). Проверено 20 января 2020.
  11. The Guardian назвала имя нового главаря "Исламского государства" (рус.). ТАСС. Проверено 20 января 2020.
  12. Террористическая организация «Исламское государство». Досье
[]
Страны Азии
LocationAsia.png

Азербайджан¹ · Армения · Афганистан · Бангладеш · Бахрейн · Бруней · Бутан · Восточный Тимор · Вьетнам · Грузия¹ · Египет² · Израиль · Индия · Индонезия ³ · Иордания · Ирак · Иран · Йемен² · Казахстан4 · Камбоджа · Катар · Кипр¹ · Киргизия · Китайская Народная Республика · КНДР · Кувейт · Лаос · Ливан · Малайзия · Мальдивы · Монголия · Мьянма · Непал · ОАЭ · Оман · Пакистан · Россия4 · Саудовская Аравия · Сингапур · Сирия · Таджикистан · Таиланд · Туркмения · Турция4 · Узбекистан · Филиппины · Шри-Ланка · Южная Корея · Япония


Непризнанные и частично признанные государства: Абхазия · Азад Кашмир · Государство Ва · Вазиристан · ИГИЛ · Южный Курдистан · Западный Курдистан · Китайская Республика · Нагорно-Карабахская Республика · Государство Палестина (территории сектора Газа и Западного берега реки Иордан) · Турецкая Республика Северного Кипра · Государство Шан · Южная Осетия


Зависимые территории: Акротири и Декелия · Британская территория в Индийском океане (арх. Чагос) · Гонконг (Сянган) · Макао (Аомынь)


¹ Частично в Европе или полностью в Азии, в зависимости от проведённой границы. ² Также в Африке. ³ Также в Океании. 4 Также в Европе.