Йога смеха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тренинг учителей йоги смеха, Финляндия, 2009 г. На снимке доктор Катария Мадан, основатель движения йоги смеха.

Йога смеха (хасья-йога) — методика, разработанная доктором медицинских наук из Индии Маданом Катария, совместно с женой Мадхури Катария в 1995 году.

Эта практика сочетает смех без причины с йогическим дыханием, пранаямой. Главный элемент философии йоги смеха — смех без шуток и комедии. Методика распространена более чем в 110 странах мира[1][2].

История йоги смеха[править]

Мадан Катария работал семейным врачом в городе Мумбаи и выпускал журнал о здоровье под названием «Мой доктор» с целью просвещения людей о важности поддержания хорошего здоровья. В ходе подготовки статьи для журнала «Смех — лучшее лекарство», он наткнулся на обширный исследовательский материал о смехе как терапии. Во время дальнейших исследований Мадан узнал об истории журналиста Нормана Казинса, автора книги «Анатомия болезни»[3], который рассказывал о том, как с помощью смеха он смог восстановить свое здоровье после анкилозирующего спондилита (Болезни Бехтерева) — хронического заболевания, поражающего позвоночник. Казинсу приходилось каждый день принимать большое количество болеутоляющих препаратов, но они не помогали. Однако, когда он решил заменить эти препараты просмотром комедийных фильмов то обнаружил, что всего 13 минут смеха давали ему почти два часа сна без боли. И в последующем с помощью смеха Норману удалось полностью восстановить своё здоровье[1].

История исцеления журналиста, воодушевила Доктора Катария и он стал шутить и смеяться в больнице со своими пациентами, а затем решил создать в Индии клуб смеха. 13 марта 1995 года он, вместе с женой Мадхури Катария уговорил четверых человек в городском парке присоединиться к клубу. Они стали ежедневно встречаться в парке, чтобы смеяться вместе, рассказывая друг другу шутки. Через 10 дней клуб стал сталкиваться с проблемами, некоторые шутки стали обидными и люди отказались посещать клуб. Тогда Мадан попросил участников дать ему один день, чтобы решить эту проблему. Вечером он искал методики смеха без шуток и наткнулся на книгу «Эмоции и здоровье» «Emotions and Health» из серии «Профилактика в здравоохранении», о влиянии эмоций на здоровье. Из книги он узнал, что тело не различает настоящий и поддельный смех, и решил провести эксперимент. После объяснения концепции, участники притворились, что смеются, и результаты были положительными, они смеялись около 10 минут. Некоторые даже начали смеяться настоящим смехом. Однако многим людям было сложно смеяться без причины, поэтому Мадан Катария добавил упражнения для разминки, чтобы смеяться стало легче и глубокое дыхание диафрагмой, в этом ему помогла жена Мадхури Катария. В результате совместной работы ими была разработана йога смеха, которая укрепляет здоровье, повышает иммунитет и помогает улучшить состояние при заболеваниях, вызванных стрессом[1].

Методика йоги смеха[править]

Занятия по йоге смеха начинаются с мягких разогревающих упражнений, включающих растяжку, хлопки со словами «Хо-хо, ха-ха-ха». Эти действия помогают развить игривое настроение и детскую непосредственность. Также в занятие включены глубокое диафрагмальное дыхание, игровые упражнения, медитация смеха и йога-нидра — техника релаксации всего организма[1].

Преимущества[править]

Йога смеха — одно из трех направлений в сфере научного исследования по терапии смехом (гелотологии)[4]. Также в это направление входят смехотерапия (гелототерапия) — лечение психологических проблем у людей с помощью юмора и больничная клоунада — посещение детей и взрослыми клоунами-волонтерами для улучшения самочувствия у больных[5][6].

Смех — это особое состояние, которое включает в себя определённые звуки, движения мышц и дыхательный процесс. Физиологи подчеркивают, что смех имеет огромное значение и необходим для поддержания здоровья. Если улыбка задействует 17 мышц лица, то смех активизирует 80 мышц лица и тела. Смех не только расслабляет, но также осуществляет глубокий массаж всего организма. Это влияет не только на физиологический уровень, но и на психическое состояние. Неудивительно, что специалисты по релаксации настоятельно рекомендуют смеяться, а лучше всего хохотать каждый день, по крайней мере, в течение 30 минут[7].

Смех является мощным антидепрессантом, так как он стимулирует высвобождение эндорфинов, гормонов хорошего самочувствия, а также повышает уровни дофамина и серотонина, которые помогают поддерживать хорошее настроение.Смех имеет общественный характер, и люди чаще смеются, когда есть возможность поделиться этим смехом с другими. Даже искусственный смех положительно влияет на человека, когда сам человек этого не замечает[1]. Смех является важным средством как для как психологического, так и физиологического выздоровления человека, для снятия напряжения и для повышения умственной и физической активности[8].

Йога смеха подходит для практики всем, независимо от происхождения, культурной и языковой принадлежности, а также от психологического состояния. Она быстро набирает популярность и уже практикуется во многих местах — в крупных компаниях, домах престарелых, школах, колледжах, фитнес-центрах, общественных центрах, тюрьмах, больницах, учреждениях для лиц с соматическими и психическими нарушениями, а также в группах поддержки лиц с онкологическими заболеваниями[1]. Проведены научные исследования в Японии, Новой Зеландии и других странах и получены результаты о положительном влиянии йоги смеха на здоровье человека[9][10].

Противопоказания[править]

Йога смеха — это веселая и энергичная форма тренировки, однако, как и в любом другом физическом упражнении, необходимо соблюдать определённые меры предосторожности. Если во время занятий йогой смеха человек почувствует дискомфорт, боль или одышку, ему рекомендуется немедленно прекратить практику и проконсультироваться с врачом. Если есть следующие заболевания, особенно в острой или тяжелой форме, рекомендуется быть осторожным и проконсультироваться с врачом перед присоединением к клубу йоги смеха: грыжи, геморрой, болезни сердца с болями в груди, эпилепсия, сильная боль в спине, а также выпадение матки и влагалища. Необходимо проявлять особую осторожность при практике йоги смеха, при беременности и после перенесенных операций в течение полугода. Если есть сомнения или вопросы относительно практики йоги смеха, необходимо обратиться к врачу для получения индивидуальных рекомендаций и советов[1].

Йога смеха в России[править]

Ученик Мадана Катарии, Амбассадор йоги смеха, чемпион мира по смеху Дмитрий Ефимов[11][12] проводит онлайн «Марафоны радости и смеха» для всех желающих и обучает на онлайн курсе «Тренер по йоге смеха»[13]. Выпускники курса, сертифицированные тренеры по йоге смеха, проводят бесплатные еженедельные тренировки в центрах московского долголетия[14] с пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями[15]. В 2020 году во Владивостоке тренировки по йоге смеха проходили у школьников вместе с занятиями по эмоциональному интеллекту в проекте «Школа оптимиста». После проведения этих занятий у школьников наблюдалось снижение уровня тревожности и повышение самооценки[16][17].

См.также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Мадан Катария Йога смеха. — Москва: «ООО “Издательская Группа “Азбука-Аттикус”, 2021. — 220 с. — ISBN 978-5-389-19788-6.
  2. Мадан Катария Сайт Йога смеха в Индии (англ.). Проверено 18 июля 2023.
  3. Норман Казинс Анатомия болезни. — Москва: "Физкультура и спорт", 1991. — 95 с. — ISBN 5-278-00332-4.
  4. Димитричева О.И. Роль гелототерапии в борьбе с пандемией // Социальные процессы современной России. Международная научно-практическая конференция. : статья в сборнике трудов конференции. — 2020. — Vol. 2. — С. 267—271.
  5. Белоброва А.П Эстетическая значимость смеха как фактор здоровья // Форум молодых ученых : Журнал. — 2018. — № 28.
  6. Уракова Е.С., Седов К.С. Больничные клоуны: игра или профессия? // Российский журнал детской гематологии и онкологии. — 2015. — № 3. — С. 61—64.
  7. Ромах О.В., Редкозубова О.С. Смех и смеховая культура // Аналитика культурологии. — 2016.
  8. Кузнецов В.Н. Влияние смеха на психоэмоциональное состояние человека // Вопросы психологии экстремальных ситуаций. — 2023. — № 2. — С. 37—44.
  9. Влияние программы смеха и упражнений на физиологическое и психологическое здоровье пожилых людей, проживающих в общинах, в Японии: рандомизированное контролируемое исследование (англ.) (2012-06-07). Проверено 18 июля 2023.
  10. Искуственный смех дает лучший эффект,чем спонтанный смех - исследование Новой Зеландии. Сравнение сердечно-сосудистых эффектов искуственного и спонтанного смеха. (англ.) (2018-04-01). Проверено 18 июля 2023.
  11. Павел Клоков Житель России выиграл Чемпионат мира по смеху, обхохотав участников из Канады, США и других стран (рус.) (2021-04-02). Проверено 18 июля 2023.
  12. Митя Ефимов в шоу ОКнутые люди (рус.) (2023). Проверено 20 июля 2023.
  13. Йога смеха в России (рус.). Проверено 17 июля 2023.
  14. Центры московского долголетия (рус.). Проверено 17 июля 2023.
  15. Йога в центрах московского долголетия: расписание клубных встреч на неделю (рус.) (2022-02-08). Проверено 17 июля 2023.
  16. Организаторы "Школы оптимиста" хотят распространить опыт по всему Приморью (рус.) (2021-11-14). Проверено 17 июля 2023.
  17. Игнатюшина М.А., Люкшина Д.С. Апробация программы "Йога смеха" для нормализации уровня самооценки у подростков // Студент. Аспирант. Исследователь : статья в журнале - научная статья. — 2021. — № 71. — С. 18—23.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Йога смеха», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Йога_смеха»

«https://znanierussia.ru/articles/Йога_смеха».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»