Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Групповое убийство в Туле

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Массовое убийство в Туле»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Массовое убийство в Туле
Способ убийства:удары по голове
Место убийства:Тула, Тульская область, Российская Федерация
Мотив убийства:сексуальный, устранение свидетелей, корыстный
Дата:ночь с 24 на 25 июля 2011 года
Нападавшие:Иван Иванченко
Убитые:5
Число убийц:1
Оружие:Молоток
Дом, в котором произошло убийство
Иван Иванченко на суде

Групповое убийство в Тулеубийство 5 человек, совершённое в Туле 25 июля 2011 года.

Хронология событий[править]

1 августа 2011 года в дежурную часть отделения полиции «Криволученский» города Тула позвонили жители дома по улице Кутузова № 102-а. По их словам, из квартиры №42 на седьмом этаже шёл резкий трупный запах. Приехавшие на место сотрудники МЧС вскрыли дверь в квартиру и обнаружили в ванной комнате пять трупов[1].

Погибшие[править]

Среди погибших оказались трое детей — мальчики 2006, 2005 и 2002 г.р., их мать Мария Леонидовна Шкарупа (1976 г.р.) и бабушка Валентина Бормотова 1950 г.р.

По уточнённым данным, погибшая семья переехала в Тулу несколько лет назад из Екатеринбурга. Отец Марии Шкарупа является дирижёром Уральского государственного оркестра народных инструментов. Муж Марии Шкарупы Иван Лапин также проживает в Екатеринбурге[1].

Расследование[править]

Следственными органами было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

О преступлении было доложено министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, который распорядился отправить в Тулу сотрудников уголовного розыска из Москвы.

К расследованию дела подключился глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, который прибыл в Тулу для координации расследования преступления[2].

Как было установлено, смерть погибших наступила от удара тупым предметом по голове. Убийство было совершено не ранее 5 суток до того момента, как квартира была вскрыта сотрудниками МЧС, и, по словам главы УВД по Тульской области Андрея Мигашкина, было совершено скорее всего в ночь на 25 июля 2011 года. В последний раз Марию и одного её ребёнка видели 24 июля. Основной версией стала профессиональная деятельность Марии, которая около двух лет работала риелтором и в основном отвечала за сдачу квартир в наём[3]. Также высказывалась версия о причастности к данному убийству сектантов[4].

4 августа стало известно о раскрытии преступления. По подозрению в убийстве был задержан бывший гражданский муж Марии Шкарупы, компьютерщик Иван Иванченко, 1992 года рождения, который, по данным следствия, несколько лет встречался с Марией, которая заявила о желании прекратить отношения ввиду большой разницы в возрасте[5]. Сам Иванченко признался в содеянном. По предварительным данным, 25 июля Иван пришёл к Марии в гости и по неустановленным причинам убил вначале её, затем её мать и троих детей.

11 августа Ивану Иванченко было предъявлено официальное обвинение[6].

29 декабря 2012 года суд признал Иванченко Ивана Алексеевича виновным по всем пунктам обвинительного заключения, и приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима[7]. Также суд постановил взыскать с Иванченко 9 миллионов рублей в пользу родственников погибших в качестве возмещения морального и материального ущерба (в том числе в пользу Ивана Лапина — 4 миллиона, в пользу Леонида Шкарупы — 5 миллионов)[8].

9 января 2013 года находящийся под стражей Иванченко обжаловал приговор в Верховном Суде Российской Федерации[9], однако тогда отправка материалов уголовного дела в Верховный Суд была отложена из-за того, что он заявил ходатайство о повторном изучении всех материалов уголовного дела[10]. Жалоба Иванченко в Верховный Суд ввиду этого поступила только 13 мая того же года. 17 июня того же года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации под председательством судьи Сергея Алексеевича Ворожцова начала рассмотрение жалоб адвокатов Иванченко на приговор Тульского областного суда, однако в этот день слушания по делу были отложены на 8 июля из-за того, что Иванченко не успел заключить договор с адвокатом[11]. 8 июля жалобы оставлены без удовлетворения, приговор — без изменения[12]. Таким образом, приговор суда вступил в законную силу[13]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Убийство пяти человек в Туле, подробности, фото
  2. Lenta.ru: Преступления: Расследованием убийства тульской семьи занялся глава СК
  3. Убийство семьи в Туле - Общество - Интерфакс
  4. Lenta.ru: Преступления: В причастности к массовому убийству в Туле заподозрили сектантов
  5. NEWSru.com :: Убийство семьи в Туле раскрыто: Нургалиеву доложили, кто устроил бойню
  6. Lenta.ru: Преступность: Подозреваемому в убийстве тульской семьи предъявили обвинение
  7. Иван Иванченко приговорен к пожизненному сроку заключения.
  8. Убийство семьи Шкарупа: Ивану Иванченко дали пожизненный срок
  9. Иван Иванченко пытается обжаловать приговор.
  10. До Верховного суда России из Тулы дошло дело Иванченко
  11. Иванченко не успел к заседанию ВС РФ обзавестись адвокатом
  12. Кассационное определение Верховного Суда РФ от 08.07.2013 г. N 38-О13-2
  13. ВС РФ поставил точку в деле тульского компьютерщика: Иванченко — убийца пяти человек.
 
Убийства
Виды

Убийство (групповое, латентное) • ГендерцидГеноцидРасстрел (мирной демонстрации) • Смертная казнь (без суда, повешение, повешение на фонарях) • Самоубийство

Некоторые известные случаи

Александра IIКазнь таджика и дагаВ Портленде (2009)В Ставропольском крае (2014)Групповое убийство в ТулеДело Татьяны АндреевойАхмата КадыроваДжохара ДудаеваЕлены ПатрушевойМуаммара КаддафиУсамы бен Ладенарасстрел в Медведкове (Дмитрий Виноградов) • мэра Нефтеюганскапрохожего колесомсына Андрея БелянинаЮрия Будановаполицейских в г. ДнепреСемьи БеловыхСестёр НоздровскихРезня в СургутеСтрельба в КизляреСтаса КорепановаЛизы КиселёвойХарьковского судьи (2012)Кирилла ТлявоваВ ЕредвиКраснодарские каннибалыСтрельба в московской школе № 263Полины ЛапушинскойХоджалинская резняНа Майелл-КрикВероники НиколаевойТимур БекмансуровКоста Кецманович

Геноцид

Аборигенов Австралии

Ритуальные

Жертвоприношения детейСтроительная жертва

Списки

Серийные убийцы СССР и России

Прочее

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля Украины