Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Уголовное преследование Юлии Тимошенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уголовное преследование Юлии Тимошенкоуголовное дело в отношении экс-премьер-министра Украины и одного из лидеров оппозиции Юлии Тимошенко.

Развитие событий[править]

Судебное заседание с участием Тимошенко

15 декабря 2010 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко. Ее обвинили в превышении властных или служебных полномочий, что выразилось в нецелевом использовании средств, полученных правительством от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола. Сама Тимошенко считает, что её уголовное преследование «террором против оппозиции». По её словам, деньги были использованы для выплаты пенсий пенсионерам.[1]

С Юлии Тимошенко была взята подписка о невыезде. В случае, если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет, а также лишение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.[2]

21 декабря статус Тимошенко был изменён с подозреваемой на обвиняемую. Генпрокуратура предъявила обвинение по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия).[3]

25 декабря стало известно о том, что Генеральная прокуратура Украины решает вопрос о возбуждении второго дела по Тимошенко в связи выявленным фактом закупки машин для сельских больниц по завышенным ценам.[4]

29 декабря Тимошенко провела 6 часов на допросе в Генпрокуратуре.[5]

13 апреля 2011 года против Тимошенко было возбуждено новое дело — за соглашения с Россией по газу, которые были достигнуты в 2009 году.

28 апреля Генпрокуратура сообщила о том, что не исключает возможности изменения замены меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на более строгую.

24 мая 2011 года Тимошенко задержана в Киеве. Её доставили в Печорский суд Киева для проведения следственных действий. Представители Генпрокуратуры пообещали, что она будет отпущена домой в случае, если не будет препятствовать проведению следствия.

24 июня 2011 года начался суд по «газовому делу». 29 июня Генпрокуратура объявила об аресте имущества Тимошенко.

9 июля Киевский апелляционный админсуд восстановил судопроизводство по делу о договоре купли-продажи предприятия «Криворожсталь».

27 июля судья Киреев отклонил ходатайство прокурора об аресте Тимошенко.

5 августа Тимошенко была арестована по очередному ходатайству стороны обвинения. Из зала суда ее увезли на автозаке в Лукьяновский СИЗО. Названа примерная крайняя дата приговора по делу Тимошенко — 6 сентября (информация не подтвердилась).

9 августа Виталий Кличко попросил президента Януковича освободить Тимошенко на поруки.

7 сентября адвокаты Тимошенко заявили о том, что дело развалилось. В тот же день депутат Верховной Рады Украины Геннадий Москаль внес законопроект об амнистии Тимошенко и Луценко.

14 сентября рассмотрение дела было перенесено на 27 сентября по ходатайству защиты.

Мнения о приговоре Тимошенко

С 27 по 29 сентября прошли судебные прения. Прокуратура попросила 7 лет лишения свободы для Тимошенко, а также крупный штраф. Адвокаты предложили оправдать Тимошенко. 29 сентября в суде выступила сама Тимошенко, свою вину не признав. 30 сентября суд сообщил, что приговор будет вынесен 11 октября. Согласно анонимному источнику в Верховной Раде Украины приговор будет обвинительным, но при этом в период с 6 по 20 октября Рада примет президентский законопроект о декриминализации экономических преступлений с последующей поправкой о декриминализации статьи УК, которая вменяется в вину Тимошенко. Таким образом, после приговора Тимошенко выйдет на свободу и сможет участвовать в выборах, так как судимость будет погашена. Данный сценарий не реализован.

11 октября в 9 утра по местному времени началось зачитывание приговора судьей Криеевым. В течении первых двух часов журналисты сделали мнение, что приговор будет обвинительным. Чтение приговора длилось до 12:05, которое прерывалось тремя перерывами. В 12:05 объявлен технический перерыв.

Приговор по делу был обвинительным, Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы и постановили выплатить в пользу компании Нафтогаз 189,5 миллионов долларов США штрафа.

24 октября возбуждено четвертое уголовное дело против Тимошенко «за неуплату налогов и укрывательство доходов».

7 ноября возобновлены 4 уголовных дела против Тимошенко, которые были закрыты в начале 2000-х и касались деятельности Тимошенко в качестве главы компании Единые энергетические системы Украины. Таким образом, против Тимошенко суммарно ведется производство по 7 уголовным делам.

Реакция[править]

Драка в раде
7 сентября депутаты Рады от БЮТ и НУНС приделаи к своим местам плакаты в поддержку Тимошенко и Луценко

В ответ на начало уголовного преследования Ю. Тимошенко утром 16 декабря представители Партии Тимошенко (БЮТ-Батькивщина) в Верховной раде заблокировали трибуну, а также вывесили плакаты с лозунгами «Руки прочь от Тимошенко!» и «Прекратите политические репрессии!». Заседание рады было сорвано и намечено на вечер. Оставшиеся в зале Верховной рады БЮТовцы заблокировали дверь и стали готовиться к штурму со стороны представителей Партии регионов. Когда баррикады были прорваны, началась драка.

В итоге ряд представителей БЮТ получили увечья и оказались в больнице, официально партия заявила о том, что будет подготовлено обращение в Генпрокуратуру с требованием наказать виновных.[6]

21 декабря прошли акции протеста в Ровно, Черновцах, Луцке, Ивано-Франковске, Львове, Тернополе, Хмельницком, Днепропетровске и Херсоне с требованием. Пикетчики держали плакаты «Руки прочь от Юлии Тимошенко!», «Нет — политическим репрессиям!». В Ровно пикетчики подписались под заявлением к прокурору области и генеральному прокурору Украины с требованием прекратить преследование Тимошенко.[7]

Арсений Яценюк 1 июля 2011 года предложил обратиться в Высший совет юстиции с целью инициировать проверку судей Печерского райсуда Киева на предмет предвзятости.

Политолог Вадим Карасев назвал суд над Тимошенко «торжеством политической мести».

7 сентября 2011 года на открытии заседаний 9-й сессии Верховной Рады Украины V созыва депутаты от Блока Юлии Тимошенко и НУ-НС покинули демонстративно заседание, после того как на него были приглашены президент Янукович и генеральный прокурор Пшонка.

Представители Европейского союза, США, России назвали уголовное преследование Тимошенко недопустимым. При этом представители ЕС подчеркнули, что евроинтеграция Украины прекратится в случае обвинительного приговора Тимошенко.

Освобождение[править]

 → Освобождение Юлии Тимошенко

22 февраля 2014 г. в ходе революции вменяемые ей в вину преступления были декриминализованы, она сама отпущена.[8]

Цитаты[править]

Мне разрешили только находиться по адресу, где я живу, а также ездить на допросы в Генеральную прокуратуру. Это сделано для того, чтобы я не смогла выехать в регионы и встретиться с людьми, которые меня поддерживают. — Юлия Тимошенко

Сегодня в Генеральной прокуратуре решили, что допрашивать меня нужно каждый день. — Юлия Тимошенко после первого допроса в прокуратуре, 21 декабря 2010 года

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Украина
ГеографияАдминистративное деление УКиевХарьковДнепр (город)ОдессаЛьвовПрипятьЧернобыльГоверлаУманьИсторико-географические области Украины
ИсторияУкраина (страна)Воссоединение с РоссиейУССРВыход из СНГЕвромайданИзменение границ в XX векеПолитреформаПередача Крыма УкраинеПрисоединение Крыма к России (2014)Украина в составе Речи ПосполитойПротоукры (протоукраинцы, скифы как украинцы)
ПерсоналииД. И. АндриевскийРоман КумлыкАни ЛоракВерка Сердючка
Виктор ЯнуковичЛюдмила ЯнуковичОговорки Виктора ЯнуковичаСудимости Виктора Януковича
Юлия ТимошенкоУголовное преследование Юлии ТимошенкоОсвобождение Юлии Тимошенко (Кабмин, Уголовные дела в отношении соратниковЛуценко (освобождение) — декриминализация) • Пластика у Юлии ТимошенкоНедвижимость Юлии ТимошенкоНКУПредложение принять новую конституциюНовый экономический курсТигрюля
Пётр ПорошенкоИнаугурация Петра ПорошенкоПолитическая карьера Петра ПорошенкоМарина ПорошенкоАвиационный конфликт (2015)
ПрочееУкраинский языкДевальвация гривныСлухи о заселении евреямиЗелёный КлинУкраинизация ЧеховаНичего об Украине без УкраиныО гарантиях государства относительно выполнения судебных решенийОтмена зимнего времениПродажа УкртелекомаСпрытко и ГарнюняРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаПетриковская росписьПлан Маршалла для УкраиныПрисоединение к РоссииСуржикУкраина (поезд)Третья РуинаУкраиноцентризм