Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исход евреев из Египта

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Исход из Египта»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вероятные пути Исхода.
Израильтяне сооружают амбары для фараона (из старинной рукописной гагады).

Исход (ивр. יְצִיאַת מִצְרַיִם, Yetsi’at Mitzrayim, Y'ṣiʾath Miṣrayim, иециат Мицраим, «выход из Египта») — событие, описываемое в Пятикнижии, связанное с миграцией евреев — израильтян из Египта под предводительством Моисея. Датируется от XV до XIII вв. до н. э., обычно считая фараонами исхода — Тутмоса III, Аменхотепа II, или Рамсеса II[1].

Ход событий по Библии[править]

Родоначальник израильтян — Иаков с семьей по причине голода в Ханаане переселяются в Египет. К тому времени один из его сыновей — Иосиф, ранее проданный своими братьями в рабство египтянам, уже достиг высокого положения при дворе фараона. После смерти Иосифа при других фараонах потомки переселенцев были постепенно порабощены, а по увеличении численности, приказывалось умерщвлять всех новорожденных мальчиков в водах Нила[2]. Пущенный матерью по Нилу в корзине Моисей (библ. «маса» — извлекать, егип. «мосе» — дитя, рождённый [в егип. трад. водой или богами])[3], тем не менее случайно был подобран и усыновлен дочерью фараона. С кормилицей родной матерью Моисей воспитывался при дворе фараона. Взрослым, заступаясь за угнетаемых соплеменников убил египтянина, из-за чего бежал к бедуинам Мадиама, опасаясь мести.

В пустыне Мадиама Моисею открывается Бог, повелевая вывести евреев из Египта в землю праотцов. Моисей требует фараона отпустить израильтян. Отказ поверг на Египет десять казней, только тогда фараон отпустил израильтян, но затем всё же отправился в погоню. Моисей со своим народом переправился через расступившееся море, а войско фараона утонуло в нём.

Библия исчисляет исшедших из Египта в 600 тысяч мужчин «годных для войны» старше 20 лет, или всего 2−3 млн. израильтян, что вызывает сомнения в достоверности. Однако евр. «элеф» — тысяча, ранее могло означать — отряд или семья, в таком случае израильтян было бы около 6 тысяч воинов, и всего 20−30 тысяч народа [4].

Исход 12:35−36: Выходя из Египта «сыны Израилевы обобрали египтян» (евр. «мицаэль» (מיצאל) — ограбить, «обобрать до нитки»). Также указывается, что у израильтян было оружие:


И вышли сыны Израилевы вооруженные из земли Египетской.


Израильтяне вступили в пустыню, где получили Закон. На горе Синай Бог провозглашает народу Десять заповедей. Израильтяне заключают с Богом завет.

Так же сообщается, что часть израильтян ещё раньше Моисея мигрировала в Ханаан.

Авторы Библии с одной стороны важно было подчеркнуть значение Моисея, а с другой стороны — чудеса Бога, поэтому они изобразили жизнь израильтян в Египте не просто как рабство, а как находившихся на гране истребления. Хотя Библия говорит о разных чудесах, но там же говорится и о ропоте («и роптал народ на Моисея, говоря: зачем ты вывел нас из Египта?»).

К Исходу приурочен один из главных библейских праздников — Песах.

Путь[править]

Выйдя из Раамсеса израильтяне прибыли в Сокхоф, затем перешли в Ефам, затем в Пи-Гахироф, затем в Мерру, затем в Елин, перешли Красное море, оказались в пустыне Син, следующими их станами были Дафка, Апуш, Рефидим, Синайская пустыня, Киброт-Гаттаава, Асироф, Рифма, Римнон-Фарец, Ливна, Рисса, Кегелафа, гора Шафер, Харада, Макелоф, Тахаф, Тарах, Мифка, Хашмона, Мосероф, Бене-Яакан, Хор-Агидгад, Иотвафа, Аврона, Ецион-Гавер, Кадес, гора Ор, Салмона, Пунон, Овоф, Ийм-Аварим, Дивон-Гад, Алмон-Дивлафаим, Аварим и Моав.

Мнение науки[править]

И. П. Липовский считает, что было несколько миграций израильтян из Египта. Вначале были изгнаны те, кто входил в число гиксосов («дом Иосифа»), а при Моисее Египет покинул «дом Иакова»[5].

Наиболее обоснованной считается версия, что фараоном-угнетателем был Рамсес II, так как именно при нём велись обширные строительные работы, и в частности был построен город Пер-Рамсес («дом Рамсеса»), который, согласно Библии и строили обращённые в рабов фараоном израильтяне (Исх., 1, 11).

Из Исх. 2:23 явствует, что фараон, закабаливший израильтян, умер до Исхода, значит, если Рамсес II закабалил евреев, Исход произошёл при его сыне Мернептахе; если же Исход имел место при Рамсесе, закабаление израильтян относится к царствованию его отца Сети I.

Существует гипотеза, что исход произошёл несколько позднее, при подавлении восстания Ирсу[6].

Эммануэль Анати отождествляет гору Синай с горой Хар-Карком.

Исход по нееврейским источникам[править]

Античные египетские, греческие и римские авторы также упоминают исход евреев во главе с Моисеем из Египта. Однако, по их данным, евреев либо изгнали из Египта (Диодор Сицилийский, XL, 3), либо они ушли без всякого сопротивления со стороны египтян.

В версии изгнания соединяются две версии: с одной стороны из Египта изгнали гиксосов, а с другой прогнали прокажённых. По версии Манефона обе группы соединились в Иерусалиме (Флавий, Прот. Апиона, I, 25 и сл.).

Версия, что евреи были потомками изгнанных из Египта прокажённых была популярна и появилась в Египте (Флавий, Прот. Апиона, I, 34), где при персах и Птолемеях евреи служили в армии, по сути были опорой власти, поэтому египетские авторы отзывались о евреях крайне негативно.

Для египетских, а вслед за ними и эллинистических авторов прослеживается традиция считать Моисея египтянином, жрецом, реформатором религии, то есть мятежником, что сближает его с Ирсу.

См. также[править]

Источники[править]

 
Исход евреев из Египта относится к Войнам Моисея
Войны и битвы

ЭфиопияЕгипетИсходАмалекитянеРефидимЗолотой телецРазведка в ХанаанеХормаВосстание КореяАфаримЭдомАморреиЯгацИазерВасанЕдрейРезня почитателей Ваал-ФегораМадианитяне

Полководцы

МоисейАаронИисус НавинЕлеазарКорах бен ИцхарДатан и АвирамОн бен ПелетКалебСигонОгЯир бен МенашеЗимри бен СалуПалти бен РафуПинхас бен ЭлазарЦурЕвийРекемХурРева

Разное

Аргоб

 
Исход евреев из Египта относится к Египетским евреям
Этносы

ГиксосыХабируЧекерыДанайцыКолена Израилевы

Личности

АгарьИосиф ПрекрасныйЖена ПотифараАсенатАпер-ЭльБифьяМоисейМирьямЦиппораОниас IVАнания, сын Онии IVХелкия бен-ОнияДосифейФилон АлександрийскийТиберий Юлий АлександрМария ХебреаСаадия ГаонЯкуб ибн КиллисЮсеф Аслан Каттауи ПашаДжозеф де Пиччиотто БейОвадия ХарариДавид ХарариХаим СабанРолан МореноЭли РоненСэмюэль Федида

Войны

Восстание евреев против ЕгиптаКонфликт евреев Элефантины с египтянамиКонфликт александрийских евреев и самаритянКонфликт евреев с самаритянами в Птолемеевском ЕгиптеУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаЕврейский погром в Александрии (38 год)Еврейский погром в Александрии (41 год)Битва в ДельтеВосстание евреев в Египте в конце Иудейской войныВойна КвиетаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияИстребление евреев в ходе Войны КвиетаПри ЮлианеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Каирский погром 1945 годаТеракты в Каире 1948 годаОперация «Сусанна»

Материалы

Армия гиксосовАварисГесемИсходИсход по небиблейским источникамКунтиллет-АджрудПереселение в ТафнисЭлефантинаСамаритяне в ЕгиптеКараимы в ЕгиптеЕвреи в египетской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в птолемеевской армииХрам ОниасаОнийский округТелль эль-ЯхудияЕвреи в государстве ФатимидовДахабЭль-АришЯмитКаттауиЕвреи в египетской политикеЕвреи в Африке