Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Керенский и евреи

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Керенский и евреи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Керенский как «еврей» Борис Колоницкий ЕОЦ Лекториум
Александр Керенский.

Александр Керенский и евреи — отношения главы Российской республики Александра Фёдоровича Керенского и евреев.

Версия о еврейских корнях Керенского[править]

По официальной версии, его отец, Фёдор Керенский, русский (сын священника в селе Керенки в Пензенской губернии, откуда и фамилия), а мать, Надежда Адлер — по отцу была дворянкой русско-немецкого происхождения, а по матери — внучкой крепостного крестьянина. Таким образом, официально еврейских корней у Керенского не было. Многие, однако, не верили в официальную версию, считая Керенского евреем. Так, одна ростовская газета писала:

Керенский, сын австрийской еврейки Адлер, бывшей замужем (первым браком) за евреем Кирбисом, и до крещения носил имя Арона. Овдовев, его мать вышла второй раз замуж за учителя Керенского, который усыновил Арона Кирбиса, ставшего после крещения Александром Керенским.

М. Пришвин писал в заметке в Февральские дни:

Всюду на улице из уст черного люда вы слышите, как говорят о первом нашем интеллигенте, получившем воплощение в государственном бытии: Керенский — жид.

Монархическое издание «Гроза» писала:

«Солдаты допустили объявить еврея-адвоката верховным главнокомандующим над русским православным воинством». Через две недели эта характеристика повторилась, но стала более уничижительной: «велеречивый еврейчик адвокат Керенский».

Также «Гроза» утверждала, что некая еврейка Куливер, овдовев, вышла замуж за учителя Керенского, который усыновил и крестил пасынка, получившего фамилию отчима.

По другой версии, Керенский якобы раньше имел фамилию Керензон:

Слухи о Керенском-Керензоне распространялись по стране. В Витебске при подсчете кружек, произведенного 21 сентября уличного сбора в пользу Бунда, в одной из них были найдены 2 копейки с запиской: «Керенскому или Керензону на дорогу в каторгу»[1].

На совещании общественных деятелей в Москве 12 октября 1917 года казак-кубанец Орлов назвал Керенского «полукровным еврейчиком». Он заявил, что «виной разложения России — немецкие агенты и евреи. Во главе германского шпионажа стоят евреи, а во главе евреев — чистокровный или полукровный еврей Керенский». Председательствовавший на совещании М.В. Родзянко неоднократно пытался остановить оратора, а затем выразил возмущение обвинениями в адрес русских евреев.

Сам Керенский в разговоре с французским историком М. Ферро вспоминал, что, покидая в октябре Зимний дворец, он увидел большую надпись: «Долой еврея Керенского, да здравствует Троцкий!» Это не анекдот, так как подобное описывал и М. Либер на Чрезвычайном съезде меньшевиков в ноябре 1917 года:

В Саратове, где разогнали Думу и арестовали управу и либералов, толпа гоготала: «Да здравствует Троцкий! Долой жида Керенского!»

После свержения Временного правительства вышеупомянутая «Гроза» писала:

Большевики одержали верх, слуга англичан и банкиров еврей Керенский, нагло захвативший звание верховного главнокомандующего и министра-председателя православного русского царства метлой вышвырнут из Зимнего дворца, где он опоганил своим пребыванием покои Царя-миротворца Александра III. Днем 25 октября большевики объединили вокруг себя все полки, отказавшиеся подчиняться правительству из жидов-банкиров, генералов-изменников, помещиков-предателей и купцов грабителей.

Во время избирательной кампании в Петрограде в августе 1917 года по выборам в Учредительное Собрание по свидетельству С. Лурье, в Охтинском районе, где он жил, большевистские агитаторы уверяли избирателей, что Керенский — еврей.

О якобы еврейском происхождении Керенского было известно и иностранным послам:

Британский посол в России сэр Дж. Бьюкенен писал о том, что у Керенского была еврейская мать. О «полуеврее» Керенском писал и английский военный атташе А. Нокс[2].

Евреем считали Керенского и некоторые деятели на Западе:

Его враждебность к нацизму была известна, что дало повод фашистски настроенному американскому магнату Генри Форду упрекнуть Керенского в сокрытии еврейского происхождения его отца[3].

Возможно, мать Керенского родила от какого-то еврея: согласно воспоминаниям Владимира Николаевича Воейкова (приближённый императора Николая II, генерал-майор Свиты Его Величества), Фёдор Керенский в молодости женился на особе, уже имевшей сына по имени Аарон Кирбиц:

Оказалось, что его родственник по матери Федор Керенский в молодости женился на особе, у которой уже был сын Аарон Кибриц. Федор Керенский, происходивший из русской православной семьи, усыновил Аарона Кибрица, который и превратился в Александра Федоровича Керенского[4].

Таким образом, будущий правитель России якобы был усыновлён отчимом и крещён с именем Александр, но на самом деле будто бы был сыном еврея.

Менее правдоподобна версия про еврейскую мать, но и такое было теоретически возможно. Якобы матерью Керенского была Геся Мировна Гельфман, родившая его в тюрьме перед смертью. Младенец был усыновлен еврейской четой Кирбиз и в обрезании его нарекли Ароном. После смерти отчима приёмная мать Арончика вышла замуж за Федора Керенского. Тот усыновил Арончика, и в крещении назвал его Александром.

Отца Керенского тоже считали евреем. Григорий Бостунич-Шварц уверял, что «у Мовши Керенского родился сын Хаим, которого со временем взяли в кантонисты и окрестили Федором».

Политика Керенского в отношении евреев[править]

Керенский был убеждённым сторонником евреев, филосемитом[3], противником антисемитизма, называл погромщиков подонками общества.

Видимо, евреи каким-то образом помогали карьере Керенского.

Так, Л.М. Брамсон, деятель еврейских организаций и сотрудник еврейских изданий, предложил Керенскому баллотироваться в 1910 году в Государственную Думу.

В июне 1913 года Керенский был избран председателем 4-го Всероссийского съезда работников торговли и промышленности.

В Госдуме Кереский последовательно отстаивал интересы угнетённых евреев. Недаром, выступавший в Думе Н.Е. Марков заявил:

Депутат Керенский, насколько мне известно, да и вам тоже, адвокат, - во всяком случае, не приказчик; может быть приказчик еврейского кагала, но это в переносном смысле...

В 1913 году Керенский осудил антисемитское дело Бейлиса, выступив 23 октября 1913 года в Думе с резкой речью по поводу этого процесса. Керенский также посвятил делу Бейлиса статью, напечатанную в журнале «Северные записки».

Во время Первой мировой войны власти обвинили евреев в шпионаже в пользу Германии и стали насильно выселять из прифронтовой полосы. Вероятно, дело дошло до бунта, — в местечке Куже евреи обстреливали русские войска, что вызвало негодование черносотенцев и угрозу погромов. Керенский, выступая в июле 1915 года в Госуме, назвал обвинение евреев Куже в нападении на русских солдат «гнусной клеветой».

Керенского всё больше поддерживали евреи, например Еврейская демократическая группа.

Февральская революция полностью сняла с евреев все дискриминационные ограничения. Уже 3 марта 1917 года, на следующий день после отречения Николая II от престола, председатель Госдумы М. Родзянко и министр-председатель Временного правительства князь Г. Львов подписали декларацию, в которой говорилось, что одной из главных целей новой власти является «отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений».

Черта оседлости отменена 20 марта 1917 года постановлением Временного правительства, подготовленного министром юстиции А. Керенским при участии членов Политического и информационного бюро при евреях-депутатах IV Госдумы. Отмене подлежали все запреты, связанные с существованием Черты оседлости[5].

4 апреля 1917 года Временное правительство опубликовало декрет о равноправии евреев.

Евреи обрели возможность занимать любые должности в армии, гражданской администрации, судебных органах и пр.; была упразднена процентная норма при приёме в учебные заведения.

Некоторые евреи активно пошли во власть, как сообщает ЭЕЭ:

После Февральской революции 1917 г. евреи впервые в истории России заняли высокие посты в центральной и местной администрации. В различных составах Временного правительства кадет С. Лурье (1867–1927) был товарищем министра торговли и промышленности, меньшевики С. Шварц и А. Гинзбург-Наумов — товарищами министра труда, эсер П. Рутенберг — помощником заместителя министра-председателя, А. Гальперн — управляющим делами совета министров. Вскоре после революции адвокаты М. Винавер, О. Грузенберг, И. Гуревич и Г. Блюменфельд стали сенаторами. По некоторым сведениям, Л. Брамсону, М. Винаверу, Ф. Дану и М. Либеру в разное время предлагали министерские посты, но все они отклонили эти предложения, считая, что евреи не должны быть членами правительства России. Во влиятельном Петроградском Совете активную роль играли Ф. Дан, М. Либер, А. Гоц, Л. Мартов, Р. Абрамович; в сентябре 1917 г. председателем Совета стал Л. Троцкий. Пост первого заместителя председателя Московского Совета занимал меньшевик Г. Кипен. В провинциальных советах, особенно в бывшей черте оседлости, роль евреев (представлявших как национальные, так и общеполитические партии) была еще более заметной. 1-й съезд Советов избрал А. Гоца председателем Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК). Пост председателя Всероссийского центрального совета профессиональных союзов занимал М. Гриневич (Коган). Эсер О. Минор возглавил городскую думу в Москве, член центрального комитета Бунда А. Вайнштейн (Рахмиэль) — в Минске, меньшевик И. Полонский — в Екатеринославе, бундовец Д. Чертков — в Саратове. Г. Шрейдер был городским головой в Петрограде, А. Гинзбург-Наумов — товарищем городского головы в Киеве[6].

И действительно, после победы Февральской революции распоряжением министра юстиции Керенского на пост сенатора были назначены: Г. Блюменфельд — в гражданский кассационный департамент, И. Гуревич — в судебный департамент, М. Винавер — в гражданский кассационный департамент, О. Грузенберг — в уголовный кассационный департамент.

Видный пост занял Иоаким Самуилович Каннегисер.

Джейкоб Шифф, стремясь поддержать правительство Керенского, предоставил ему большой заём.

После назначения Керенского военным министром в мае 1917 года вышеупомянутая газета «Гроза» с негодованием отмечала, что военный министр особо благоволит к евреям:

Войсковые съезды для составления своих войск просили разрешить малороссы и евреи. Евреям военный министр Керенский разрешил, а малороссам отказал.

9 мая 1917 года было опубликовано постановление военного министерства и Генштаба об отмене всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений при поступлении в военно-учебные заведения и о производстве солдат-евреев в офицеры на общих основаниях.

Однако, Юлий Мартов отказался сотрудничать с правительством Керенского и возглавил группу меньшевиков-интернационалистов, требовавшую выхода России из войны и призывавшую к созданию правительства Народного фронта всех демократических сил.

В июле 1917 года Керенский назначил Пинхаса Рутенберга заместителем губернского комиссара (губернатора) Петрограда по гражданским делам.

После Июльского кризиса «Гроза» писала, что «адвокат Керенский» желает угодить «французам, англичанам и евреям».

В середине августа 1917 года представители еврейства — Н. Фридман, Г. Слиозберг, М. Либер и другие — приняли участие в созванном Временным правительством Государственном совещании в Москве; от имени еврейских социалистических партий на нем выступил Р. Абрамович, от остальных еврейских групп — О. Грузенберг.

В сентябре 1917 года военный министр Временного правительства Керенский назначил Илью Эренбурга помощником военного комиссара Кавказского военного округа.

На состоявшихся в ноябре 1917 года выборах в Учредительное собрание (деятельное участие в разработке положения о них приняли Л. Брамсон и М. Вишняк) большинство еврейских партий образовало единый национальный список, по которому было избрано 7 депутатов — 6 сионистов (Ю. Бруцкус, Я. Мазе, А. Гольдштейн, В. Темкин, Н. Сыркин, Я. Бернштейн-Коган) и 1 беспартийный (О. Грузенберг). В Учредительное собрание по списку эсеров прошел Д. Львович, по списку РСДРП (м) и Бунда — Г. Лурье. Секретарём Учредительного собрания стал М. Вишняк.

Протрет Керенского написал художник Исаак Израилевич Бродский.

Некий черносотенец Василий Иванович Михайлов в 1921 году опубликовал воспоминания о последующих после Февральской революции событиях («Доклад русского ученого прибывшего из Совдепии»):

Организация по захвату евреями России обнаружилась в первые дни после переворота. Уже 2-3 марта в полицейских участках Петрограда и Москвы посты комиссаров (бывшие пристава) и даже их помощников были захвачены евреями. В составе первого Петроградского Совдепа сразу попали под псевдонимами самые видные представители еврейства, а именно: Мартов-Цедербаум, Суханов-Гиммер, Каменев-Розенфельд, Загорский-Крахмал, Стеклов-Нахамкес, Зиновьев-Герш, Радомысльский он же Апфельбаум, Троцкий-Бронштейн, Горев-Гольдман, Мешковский-Гольденберг, Ларин-Лурье, Харитонов-Лебензон, Солнцев-Блейхман, Владимиров-Щупак, Радек-Собельсон, Либер-Гольдман, Дан-Гуревич, Парвус-Гельвант, Иоффе, Минор, Гоц, Кац, Эпштейн, Цейтлин, Шпицберг, Штейнберг, Коган, Абрамович, Шрейдер, 3алкинд и др. Вместе с захватом и упрочением своей власти в центре, евреями были посланы свои представители в губернские и даже уездные города для организация управления. На местах к работе в совдепах были привлечены местные евреи, и таким образом власть по всей России перешла в их руки. Я утверждаю, что по всему лицу необъятной России нет ни одного значительного центра, где бы управление фактически не находилось в руках евреев.

Владимир Жаботинский в «Слове о полку» писал, что, когда Иосифу Трумпельдору было отказано в зачислении в воинский батальон, он решил вернуться в Россию, где в то время у власти стояло правительство во главе с Керенским. «Там, — убежден был Трумпельдор, — правительство Керенского с Савинковым в качестве помощника военного министра согласились бы на создание еврейской армии, не просто полка, а настоящей армии в 100 тысяч или больше, и притом из другого сорта молодежи».

В ночь на 25 октября 1917 года Фёдор Ильич Дан с лидерами эсеров Абрамом Гоцем и Н. Авксентьевым пытался убедить Керенского предпринять шаги для предотвращения захвата власти большевиками, но безуспешно, и Лев Троцкий, вернувшийся в Россию по приглашению Керенского (а позже Керенский выпустил Троцкого из тюрьмы), сверг Временное правительство.

Источники[править]

  1. АЛЕКСАНДР КЕРЕНСКИЙ КАК «ЖЕРТВА ЕВРЕЕВ» И «ЕВРЕЙ», часть 2
  2. АЛЕКСАНДР КЕРЕНСКИЙ КАК «ЖЕРТВА ЕВРЕЕВ» И «ЕВРЕЙ», часть 1
  3. 3,0 3,1 Филосемит Керенский
  4. С царем и без царя. Воспоминания последнего дворцового коменданта Государя Императора Николая II В. Н. Воейкова. — М.: Родник, 1994. — С. 198‒199.
  5. КЕЭ, том: 9. Кол.: 1188–1198.
  6. КЕЭ, том: 7. Кол.: 339–382.