XXII Дейотаров легион

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Легион XXII «Дейотариана»
Legio XXII Deiotariana


Годы существования
47 до н. э. - 132-136 годы
Страна
Древний Рим


Тип
Пехота при поддержке кавалерии


Численность
В среднем 5000 пехоты и 300 кавалеристов
Дислокация
Александрия







Участие в
Битва при Зеле, Парфянская кампания Корбулона, Иудейские войны



Легион XXII «Дейотариана» (Legio XXI Deiotariana) — римский легион, сформированный Дейотаром в 47 году до н. э.. Был разгромлен во время восстания Бар-Кохбы в период с 132 по 136 годы. Символ легиона не известен.

Основание[править]

Легион основан Дейотаром, царем кельтского племени толистобогов, жившего в Галатии (совр. Центральная Турция), союзного Риму. В 48 году до н. э. он собрал большую армию против Фарнака, насчитывающую 12000 пехоты и 2000 кавалерии. Цицерон пишет, что армия Дейотара насчитывала три боевые когорты, которые можно приравнять к трем полноценным римским легионам.

Однако Дейотар был полностью разбит Фарнаком в битве при Никополисе (Турция). Разгром был настолько ужасен, что из всех оставшихся сил Дейотару едва удалось набрать один легион. Этот легион был в составе армии Цезаря, когда он разбил Фарнака в битве при Зеле (совр. Зиле, Турция) 2 августа 47 года до н. э.

В 25 году до н. э., после того, как Галатия вошла в состав Римской империи, легион был включен в списки римской армии первым претором провинции Марком Лоллием. Легион получил порядковый номер XXII и наименование Deiotariana («Легион Дейотара»).

Боевой путь[править]

В 26 — 25 годах до н. э. участвует в кампании префекта Египта Элия Галла в Арабии Феликс (совр. Йемен). Кампания была очень неудачной. В то время пока египетские легионы были в Аравии, на Египет напали нубийцы. В 24 году до н. э., легион, скорее всего, находился в армии под командованием Гая Петрония, которая достигла древней столиции Нубии — Напаты (400 км к северу по течению Нила от совр. Хартума, Судан) и восстановила границу Египта и Нубии.

В 8 году до н. э. легион встает лагерем в Александрии (Египет), где легион выполняет полицейские функции по предотвращению насилия между греками, египтянами и евреями, живущими в городе.

В первом веке солдаты легиона используются на строительстве в разных частях Египта.

В 63 году часть легиона принимает участия в Парфянской кампании Корбулона.

В 66 — 70 годах легион принимает участие в Иудейской войне. Иосиф Флавий в своих записях отмечает храбрость, проявленную легионом.

В 69 году выступил на стороне Веспасиана.

Расформирование[править]

Последние упоминание легиона относится к 123 году. Скорее всего был уничтожен во время восстания Бар-Кохбы, длившегося с 132 по 136 год.

Совершенно точно известно, что в 145 году легиона уже не существовало.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
XXII Дейотаров легион относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи

 
XXII Дейотаров легион относится к Восстанию Бар-Кохбы
Битвы

Сражения (морские) • Освобождение ИерусалимаБорьба с христианамиГибель 22-го и 9-го легионовОсада Бейтара

Еврейские полководцы

Шимон Бар-КохбаЭлазар из МодиинаИехошуа бен ГалголаАкиба бен-ЙосефИонатан бен БаяхуИшмаэль бен ЭлишаМасабал бен Шимон

Римские полководцы

АдрианКвинт Тиней РуфКвинт Лоллий УрбикГай МарцеллТит Гатерий НепотСекст Юлий Север

Материалы

Государство Бар-КохбыАрмия Бар-КохбыДинастия Бар-КохбыШекель Бар-КохбыПотери римлянБабата бат ШимонПервоисточникиРуфинаПутешествия АкибыЛаг ба-ОмерПисьма Бар-Кохбы42-е письмо из Вади-Мураббаат43-е письмо из Вади-Мураббаат44-е письмо из Вади-МураббаатПещера писемРош-маханэАзекаЭйн-ГедиБейтарДесять мучениковАдриан и евреиЕврейские поселения, разрушенные во время восстанияУкрытия и пещеры повстанцевВооружённые силы Иудеи