Вячеслав Владимирович Кантор

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Вячеслав Моше Кантор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вячеслав Кантор

Вячеслав Владимирович Кантор
Viatcheslav Moshe Kantor.jpg



Дата рождения
8 сентября 1953 года




Род деятельности
предприниматель, общественный деятель, филантроп







Награды и премии

Орден Почёта Орден Дружбы Кавалер ордена Леопольда I
Офицер ордена Почётного легиона Кавалер ордена Почётного легиона Офицер ордена Заслуг перед Республикой Польша
Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Кавалер Большого креста ордена «За заслуги» Орден князя Ярослава Мудрого V степени


Вячеслав Владимирович Кантор — предприниматель-миллиардер (3,1 млрд. долл. на 2017 год и 34-е место в России по версии Forbes[1]), а также общественный деятель, занимающийся продвижением идей толерантного отношения к представителям различных наций, противодействия неонацизму и расизму, избежания ядерной опасности. Возглавляет Европейский еврейский конгресс[2], Европейский совет по толерантности и примирению, а также Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы[3]. По его мнению, задача европейского общества заключается в борьбе с ненавистью, расизмом и нетерпимостью.

Основные события из жизни Вячеслава Кантора

Вячеслав Владимирович Кантор родился в Москве 8 сентября 1953 году. В 1976 г. он окончил Московский авиационный институт и продолжил заниматься наукой. В результате в 1981 г. стал кандидатом технических наук.

С 1989 года Вячеслав Кантор работал на руководящих должностях на промышленных предприятиях. Изначально это было предприятие «Интелмас». С 1993 года стал главой компании «Акрон».[4]

В этот период Кантор начал активную общественную деятельность. В 1996—2000 гг. он работал советником по вопросам экономики Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. 2005 г. — стал президентом Всемирного форума памяти Холокоста[5].

В 2005—2009 гг. возглавлял Российский еврейский конгресс, с 2007 года стал главой Европейского еврейского конгресса[6], который возглавляет до сих пор. Данная организация объединяет 42 еврейских общества из разных стран Европы.

Входит в некий «рейтинг самых влиятельных мировых евреев»[7].

Деятельность Кантора в Европейском еврейском конгрессе

Эту организацию уроженец Москвы возглавляет с 2007 года. Кантор работает над развитием еврейской жизни в Европе. Его задача помимо прочего заключается в поддержке программ, направленных на приобщение молодежи к еврейскому наследию, укрепление еврейского самосознания.

В 2010 году при университете в Тель-Авиве был создан специальный Центр Кантора, который осуществляет изучение жизни современных евреев. Центр изучает европейские законы, регламентирующие борьбу с антисемитизмом, чтобы подготовить «модельный закон», способный избавить мир от антисемитизма.

Каждый год Моше Кантор вместе с представителями данного центра готовит доклад об уровне антисемитизма в мире. Согласно последним данным, евреи, которые проживают в Европе, постоянно чувствуют себя беззащитными. Лидирует по количеству антисемитских преступлений Франция[8]. Также напряженной остается ситуация в Западной Европе и Северной Америке. Вячеслав Кантор призывает европейские государства заняться безотлагательным решением этой проблемы. Для этого необходимо систематически отслеживать и ликвидировать источники ненависти, иначе евреи не смогут чувствовать себя в безопасности.

В рамках деятельности Европейского еврейского конгресса особое внимание уделяется просвещению людей о событиях Холокоста. Специально для этого Вячеслав Кантор инициировал создание Европейского еврейского фонда и «Всемирного форума памяти Холокоста». Он же и стал главой этих учреждений. В рамках работы этих организаций проводятся мероприятия, которые посвящены памяти заключенных концлагерей и других евреев, которые погибли в результате преступлений национал-социалистов.

Кантор «призвал лидера победившей на парламентских выборах в Австрии Народной партии Себастьяна Курца не формировать коалицию с Партией свободы»[9] (в которой есть евреи[10]). Сама Партия свободы Австрии считается произральской:

Руководство «Партии свободы» — “всячески демонстрирует благорасположение к Израилю”. В частности, ПС выступает за перенесение посольства Австрии в Иерусалим и поддерживает еврейские поселения в Иудее и Самарии. Более того, лидер партии Штрахе, как подчеркивается в СМИ, поддерживает тесные дружеские связи с представителями израильского национально-религиозного лагеря[11].

Европейский еврейский фонд «работает над улучшением межэтнических и межрелигиозных отношений в мире».

Награжден многочисленными медалями и орденами.

В 2015 году Кантор резко отреагировал на доклад комиссии ООН по расследованию обстоятельств операции ЦАХАЛ «Несокрушимая скала» в секторе Газы и призвал страны ЕС отклонить и не принимать во внимание отчет комиссии Совета ООН по правам человека. [12].

Источники

Ссылки

Профили в социальных сетях

 
Компании

Российская корпорация нанотехнологийРоссийская венчурная компания

Топ-менеджеры и предприниматели

А. Б. ЧубайсР. И. АгамирзянР. Я. ЭмануиловЛ. ЛеваевГ. НисановЗ. ИлиевГ. ЮшваевД. ЯкобашвилиИ. БабаевМ. ЕлашвилиБ. ПатаркацишвилиВ. ЮсуфовВ. ВексельбергО. ДерипаскаВ. ЕвтушенковР. АбрамовичИ. Алтушкин

Нефтегазовая отрасль

Добыча и изменение запасов нефти в РоссииДобыча нефти в Российской империи и СССРЗапасы нефти в РоссииСовременная добыча ископаемого топлива

Транспорт

МорскойАвтомобильныйТрубопроводныйВоздушныйРечнойМетрополитен

Финансы

Банковская системаФондовый рынокБивалютная корзинаМетоды трансфертного ценообразованияУниверсальная электронная картаРекомендации МВФ для России

Внешняя торговля

ЭкспортИмпортОтмена Россией эмбарго на экспорт зернаУНК

Особые экономические зоны

ЛипецкТОСЭР ДимитровградДоброград-1КулибинБайкальская гавань

Проекты и мероприятия

АСИГособоронзаказКампания по оздоровлению банковской системы России (2014)Капиталоёмкие проектыМакрорегионыОбязательная продажа валютной выручкиПроект ликвидации неперспективных городовНациональный проект «Производительность труда»Активное долголетиеЦифровой Госплан

События

Девальвация российского рубля в 2014—2016Пенсионная реформа в России (2018 год)Уход иностранных компаний из России (2022—2023)