Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Талисман Олимпиады в Сочи

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Талисманы Олимпиады в Сочи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Талисманы Сочи - 2014

Талисман Олимпиады в Сочи — официальный символ Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, которые пройдут в российском городе Сочи. По результатам голосования выбрано 3 символа Олимпийских игр — Леопард, Зайка и Белый Мишка.

Предложения по талисманам[править]

Петр Медведь

Предложения о талисмане Олимпиады 2014 года поступали начиная с 2007 года — с момента, когда Сочи был выбран столицей Зимних Олимпийских игр. Поступали предложения сделать талисманом дельфина, Деда Мороза, веселую овцу и даже «педобира»[1] (последнее предложение исходило от битардов Дватиреча).

2 марта 2008 года в Сочи прошли выборы в федеральные и местные органы власти. Всем избирателям дополнительно к основным бюллетеням выдавался бюллетень выбора талисмана Зимних олимпийских игр в Сочи 2014, в нем предлагалось четыре кандидата символа будущей олимпиады. Итоги голосования показали предпочтение сочинцев видеть талисманом Олимпиады дельфина. Однако в проводившемся после этого в 2011 году общероссийском sms голосовании дельфин получил 4-е место в рейтинге и не стал одним из талисманов предстоящей олимпиады.

30 июля 2010 года был утвержден график выборов талисмана, согласно которому 1 сентября начался конкурс на лучший дизайн талисмана, его итоги были подведены 7 февраля 2011 года, после чего было инициировано онлайн-голосование.

Альтернативный талисман[править]

Гипножаба — возможный прототип Зойча
Зойч

10 сентября 2010 года московский художник и дизайнер Егор Жгун отправил на всероссийский конкурс, организованный газетой «Известия» совместно с организационным комитетом, оригинальный эскиз фантастического животного-талисмана, названного им «Зойч» (имя получается при прочтении 2 как английская Z, нуля как О, единицы как английская I и четвёрки как «Ч»). Как альтернативный символ по результатам интернет голосования он был абсолютным лидером.

После размещения YouTube анимированного рекламного ролика своего талисмана, который продемонстрировал Зойча в динамике, символ получил название «гипножаба» за сильную схожесть с персонажем Футурамы (на иллюстрации справа)[2]. Помимо Зойча в Интернете были популярны талисманы Пила и Стакаша.[3][4][5]

Позже выяснилось, что Зойч был только PR ходом официального оргкомитета «Сочи-2014»[6].

Список для голосования[править]

Финалисты конкурса талисманов

После завершения конкурса лучшими кандидатами на получение статуса талисмана Олимпиады 2014 стали Дед Мороз, Белый Мишка, Бурый Медведь, матрешка, снегирь, солнышко, лучик, снежинка, Зайка и Леопард. По итогам опроса лучшим из них был признан Дед Мороз. Однако он был снят с соревнования по причине того, что является символом Нового Года в России и не может быть передан в собственность МОК.[7] Незадолго до официального голосования о кандидатурах в талисманы высказался Владимир Путин, который отдал предпочтение Леопарду. Медведев же болел за талисман медведя[8][9].

Победители[править]

Обобщающий фотомонтаж

Леопард[править]

Леопард
  • Описание: Леопард живет в кроне огромного дерева, которое находится в горах Кавказа. Он является спасателем. Леопард — отличный сноубордист.

Белый Мишка[править]

Белый Мишка
  • Описание: Белый Мишка живет за Полярным кругом. С детства воспитывался полярниками. Мишка — отличный саночник и бобслеист, также умеет играть в керлинг.

Зайка[править]

Зайка
  • Описание: Зайка живет в Зимнем лесу. Она помогает маме в ресторанчике,а также успевает учиться на отлично. Зайка катается на коньках, любит петь и танцевать.Очень добрая и ответственная.

Обвинения в плагиате[править]

Автор символа олипиады 1980-го года, Виктор Чижиков, раскритиковал все символы и обвинил авторов символа медведя в плагиате, так как он очень похож на Олимпийского мишку[10]. В конкурсном варианте талисмана Чижиков узнал нос, глаза и улыбку своего медведя.

Мнения[править]

Путешественник и дизайнер Артемий Лебедев назвал всех десятерых финалистов (включая и выбранный) «унылым совковским говном»[11].

Голосование, итоги[править]

26 февраля состоялось смс-голосование, в ходе которого одержали победу Леопард, Зайка и Белый Мишка, они стали официальными талисманами Олимпиады 2014. Талисманами Паралимпийских игр 2014 года стали Лучик и Снежинка.

Итоги голосования:

  • Леопард — 28 % голосов,
  • Белый Мишка — 18 %,
  • Зайка — 16 %,
  • Дельфин — 12 %,
  • Снегирь — 10 %,
  • Солнышко — 8 %,
  • Матрешка — 5 %,
  • Бурый медведь — 3 %.

Выбор трех символов был объяснен тем, что есть 3 места на олимпийском пьедестале, а также символизируют дружбу, уважение, стремление к совершенству.

Интересно, что согласно опросам ВЦИОМ, проведённым за три недели до голосования, победивший Леопард был в аутсайдерах, а проигравший Бурый медведь — одним из лидеров[12].

Высказывания[править]

Когда я подумал о Сочи, мне сразу в голову пришел образ барса. Потому что это Кавказ, а снежные барсы обитают в горах. Поэтому я его изобразил. Я сам придумал этот образ, никто мне не подсказывал. Перед тем как выбрать окончательный вариант, я нарисовал много эскизов. Потом лучший отправил почтой. — Автор Леопарда Вадим Пак

Думаю, правильно сделали, что выбрали три талисмана. У каждого из трех персонажей есть черты спортивного характера. В командной борьбе у нас больше шансов на удачное выступление на Олимпиаде, нежели в одиночку. — Автор Белого Мишки Олег Сердечный

Первое, что пришло мне в голову (в связи с будущими Играми), был заяц. У меня было времени в обрез. Я нарисовала зайца и в этот же день его отправила. Я сразу поняла, что это самый лучший талисман для Олимпиады. Он быстро бегает, как настоящий спортсмен. На первый эскиз у меня ушло где-то около одного часа. Я жутко рада, что смогла победить. — Автор Зайки Сильвия Петрова

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок