Бригада «Ха-Закен»

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «8-я танковая бригада Израиля»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

8-я резервная бронетанковая бригада «Ха-Закен»

Эмблема бригады
Годы существования
с 24 мая 1948 года
Страна
Государство Израиль Израиль
Подчинение
Северный военный округ














8-я резервная бронетанковая бригада «Ха-Заке́н» (8-я бригада, англ. 8th Armored Brigade, Hativa Shmoneh, ивр. חטיבה 8) — бригада Армии обороны Израиля[1].

Общие сведения[править]

Входит в состав дивизии Амуд ха-Эш в составе Северного военного округа Израиля.

Также называлась 875-я, а затем 608-я бригада.

Бригада была создана 24 мая 1948 года.

Участие в войнах:

Боевой путь[править]

8-я бригада была сформирована в мае 1948 года, накануне окончания британского мандата в Палестине. Её первым командиром стал ветеран «Хаганы» Ицхак Саде. В состав бригады входили три батальона:

В состав бригады входили ветераны «Хаганы», новые репатрианты из стран Европы и несколько дезертиров из британской армии. Роты 82-го батальона носили условные названия «Английская» и «Русская» — по основному языку общения между солдатами. Бригада принимала участие в операциях «Дани», «Йоав», «Асаф» и «Хорев», в ходе которых были заняты район Лода, западный Негев, Аль-Уджа, Рафах и Эль-Ариш.

Сразу по окончании войны 8-я бригада была переформирована в резервистскую. В Синайской кампании 1956 года бригада, состоявшая в резерве командования Южного округа, непосредственного участия не принимала. К Шестидневной войне она подошла, имея в своём составе батальон «Шерманов» и два приданных батальона пехоты, под командованием бригадного генерала Альберта Мандлера. Бригада участвовала в боях на Синайском полуострове, выполняя отвлекающий манёвр, после чего часть её состава продолжила наступление в направлении Нахля, а остальные силы были переброшены на север страны и принимали участие в бою за укреплённый пункт Кала-Заура на Голанских высотах. В этих боях 8-й бригаде были приданы танковый батальон из 377-й бригады и два пехотных батальона бригады «Голани».

В ходе войны Судного дня бригада по командованием Арье Даяна (Биро), по-прежнему включавшая батальон «Шерманов» при поддержке двух батальонов пехоты, вела оборонительные бои на Синае. Она действовала в районе перевалов Митла и Джиди. К 1982 году 8-я бригада получила на вооружение танки «Паттон», которыми были оснащены все три её батальона. В начале Ливанской войны бригада была мобилизована, но оставалась на постоянной базе и в боях участия не принимала.

Командиры[править]

Имя Годы
Ицхак Саде Май 1948 - Ноябрь 1949
Бен-Цион Фридан
Цви Гилат
Йосеф Эйтан
Йосеф Гева‎
Авив Барзилай
Моше Пелед 1964-1965
Альберт Мандлер 1965-1968
Ури Бар-Он
Мордехай Авигад
Арье Даян
Хаим Села
Эйтан Ариэли
Иосиф Юдович
Игаль Каплан
Ярон Рам
Гилад Шер
Офер Офир
Илан Перец
Амихай Абрамс
Гади Меири 2004-2006
Исраэль Даниэли 2006-2008
Саар Цур 2008-2010
Эрез Лев-Ран 2010-2014
Ховав Варди 2014-2016
Дуду Сонго 2016-2018
Рои Свирски 2018-2020
Бени Аарон 2020-2022
Ради Азма 2022-

Примечания[править]

 
Бригада «Ха-Закен» относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля