Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Сергеевич Кузнецов (герой России)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Сергеевич Кузнецов

Военный деятель
Kuznetsov Aleksandr Sergeyevich.jpg


Прозвище
«Ратибор»
Дата рождения
10 февраля 1977 года
Место рождения
с. Никольское, Гатчинский район, Ленинградская область, РСФСР, СССР


Принадлежность
Россия Россия


Звание
майор запаса
Часть
Группа Вагнера (ЧВК «Вагнер»)


Сражения/войны
Гражданская война в Сирии
Гражданская война в Ливии (2014—2020)
Специальная военная операция России на Украине

Награды и премии

Герой Российской Федерации
Орден МужестваОрден МужестваОрден МужестваОрден Мужества
Медаль «За отвагу» (Российская Федерация)Медаль «За отвагу» (Российская Федерация)Медаль «За отвагу» (Российская Федерация)



Александр Сергеевич Кузнецов (род. 10 августа 1977) — российский офицер запаса, командир одного из подразделений «Группы Вагнера», участник специальной военной операции России на Украине. Герой Российской Федерации.

Биография[править]

Родился 10 августа 1977 года в Никольское, Гатчинского района, Ленинградской области. Окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное дважды Краснознамённое училище имени С. М. Кирова. Служил на командных должностях в частях специального назначения, в том числе — командиром роты специального назначения воинской части в городе Солнечногорске Московской области. Неоднократно командировался в различные «горячие точки», за выполнение боевых заданий награждён орденами и медалями[1][2].

В 2008 году попал под уголовное дело за похищение человека и грабёж. В 2010 году осуждён, отбывал срок заключения в колонии в Нижегородской области. В апреле 2013 года освобождён условно-досрочно[2].

В звании майора уволился из Вооружённых сил России. В 2013—2014 годах примкнул к ЧВК «Вагнер», принял под командование первую разведывательно-штурмовую роту, в составе которой участвовал в боевых действиях в различных горячих точках, в том числе в Сирии и Ливии[2].

9 декабря 2016 года, кавалер четырёх орденов Мужества А. С. Кузнецов, был участником встречи с президентом Российской Федерации В. В. Путиным на приеме в честь «Героев Отечества» в Георгиевском зале Кремля[2].

3 октября 2019 года в Ливии Александр Кузнецов вместе с бойцами диверсионного отряда «Русич» попал в засаду, устроенную боевиками. В ходе боя был ранен, находился на излечении в госпитале в Санкт-Петербурге[3].

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Кузнецову Александру Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда»[1].

С 2022 года в составе подразделения ЧВК «Вагнер» принимает участие в специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Командует группой, позывной «Ратибор»[1].

20 мая 2023 года в Артёмовске (ДНР) водрузил флаги России и ЧВК «Вагнер» на последнем доме, освобождённом в городе от подразделений ВСУ[4]

Награды[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Конфликты

Столкновения в провинции Идлиб[en] (2011—2012)Гражданская война в ИракеКонфликт в Сирийском КурдистанеТурецко-сирийский конфликт (2012)Столкновения на границе с Иорданией (2012)Военная операция НАТО в СирииВоенная операция России в СирииИнцидент с уничтожением российского Су-24 в Сирии (2015)Ракетный удар по авиабазе Эш-Шайрат (2017)Катастрофа Ил-20 над Сирией (2018)

Теракты и инциденты

Теракты в Дамаске (2011март 2012апрель 2012[en]декабрь 2012июнь 2013) • Теракты в Алеппо (февраль 2012январь 2013)Массовые убийства в Хуле (2012)Похищение епископов в Сирии (2013)Взрыв на КПП «Джильвегезю» (2013)Теракт в Рейханлы (2013)Химические атаки в Гуте (2013)Резня в Адре (2013)Резня в Кобани (2015)Обстрел мобильного госпиталя в Алеппо (2016)Инцидент с химическим оружием в Хан-Шейхуне (2017)Химическая атака в Эль-Латамне (2017)Версия о фальсификации химатаки (2018)Это вам за пацанов (2018)

Статьи

ХроникаИностранное участиеУчастники конфликтаПопытки урегулированияРоссийско-сирийские отношения (Роль России в конфликте) • «Друзья Сирии» • 39-й саммит Большой восьмёрки • «Сирийский экспресс» • Химическое оружие СирииУчастие Израиля (противодействие С-300 и С-400) • Потери военной авиации РФТриста — тридцать — три

Некоторые участники
Лоялисты Асада
и его союзники

14-я армия ВКС и ПВО4-я Краснознамённая армия ВКС и ПВОСергей ШойгуЧВК Вагнер (Евгений Пригожин) • Алмаз АбуталиевЕвгений АликовСергей БордовВладимир ЕремеевРуслан ИльясовИгорь КонашенковВладимир ЛогиновАлександр ПозыничРяфагать ХабибуллинАндрей КазакевичАлександр ЗализнюкВиталий ГерасимовКурбан КасумовИгорь КаплийАлександр КоноревСергей ЧубарыкинМихаил МильшинСергей ЧернышовЕвгений ТонкихАлександр СтефановВиталий АнтоновАлександр КузнецовДинар ХамитовВсеволод ТрофимовЮрий ЕраховецЮрий ЕвичМихаил АбраменкоАлан ДатиевМаксим СтефановНикита ПалазникПавел КривовБорис МихеевАлексей БоровиковАндрей СоколовскийВасилий КлещенкоДмитрий ФаршинёвОлег АрхиреевАндрей БулыгаАлександр АксёновАлександр АнтоновСергей ДемьяненкоМерген ДонгакБорис ДудкоАнтон ЕлизаровАлександр ЖихаревАндрей Андреевич ИвановСергей ИштугановВладимир НосовДмитрий ПронягинЛеонид РыжовВиталий СукуевАлексей КузьменковМаксим АплеталинВладимир АндановВладимир НикишинСергей СуровикинАлександр БичаевАлексей ТарасовВадим ЛемешДмитрий ПодольскийАлександр ЧешаевДанияр ДжартановНиколай КондратенкоАндрей СуховецкийЖумагельды НурахметовИван БолдыревСергей РябовТамерлан ИльгамовАлександр КарамышевВладимир ИгнатовЯн СухановВячеслав МакаровЭседулла АбачевВладимир ВишняковСергей ГоринЮрий АбаевЕвгений Осипов

Джихадисты и
невесты джихада

Фатима ДжафароваЕгор ар-РусиВарвара КарауловаСамра Кесинович и Сабина СелимовичМария ПогореловаКристина ПресняковаДиана РамазановаГюльнара РустамоваДжихади Толик

Курды
и их союзники

Джил Розенберг

Волонтёры,
медики, журналисты и пр.

Марат КасемРоман СапоньковАлексей Фёдоров

Списки

Список терактовСписок сражений

Категория Категория


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Кузнецов, Александр Сергеевич (Герой России)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».