Испанская реконкиста Санто-Доминго

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Испанская реконкиста Санто-Доминго

Военный конфликт
Файл:Hispaniola history map 18stage.png
Карта Эспаньолы
Дата
7 ноября 1808 — 9 июля 1809
Место
Генерал-капитанство Санто-Доминго


Итог
Англо-испанская победа
Стороны
Командующие
Хуан Санчес Рамирес
Сириако Рамирес
Хью Лайл Кармайкл­
Жан-Луи Ферран
Жозеф-Давид де Баркье (сдался)­


Испанская реконки́ста Са́нто‑Доми́нго (исп. Reconquista Española de Santo Domingo) — успешное восстание против французского владычества в Генеральном капитанстве Санто-Доминго, которое продолжалось с 7 ноября 1808 года по 9 июля 1809 года[1]. В 1808 году, после вторжения Наполеона в Испанию, креолы Санто-Доминго подняли восстание против французов, которое привлекло внимание британских войск, участвовавших в Карибской кампании 1803—1810 годов[2]. Восстание завершилось в 1809 году возвращением к испанскому колониальному правлению на период, который называют España Boba[3].

Обзор[править]

Базельский договор 1795 года предусматривал, что Испания передаст Санто-Доминго Франции, но этого не произошло до 1801 года, когда армия под командованием Туссен-Лувертюра заняла колонию. В 1802 году французские войска, намеревавшиеся сместить Лувертюра, заняли Санто-Доминго. Однако события на полуострове, произошедшие в 1808 году, заставили население Доминиканской Республики подняться на революцию против французской оккупации. В том же году возникли заговоры, некоторые из которых были спровоцированы правительствами Кубы, Пуэрто-Рико и Гаити. В конце концов, под руководством Хуана Санчеса Рамиреса доминиканцы при помощи британского флота с Ямайки нанесли сокрушительное поражение французским войскам и в 1809 году вновь стали частью испанской монархии, положив конец французскому периоду Санто-Доминго и официально ознаменовав конец французского присутствия на Испаньоле[3].

Хотя этот конфликт и не был войной за независимость, он представлял собой одну из ранних форм борьбы доминиканцев против европейского империализма. Он стал основой для многочисленных конфликтов, которые привели к независимости страны, ставшей впоследствии Доминиканской Республикой[3].

Исторический контекст[править]

Базельский договор[править]

Война между Испанией и Конвентом закончилась уступкой Франции восточной части острова Санто-Доминго в обмен на возвращение полуостровных территорий, оккупированных французской армией, как это было предусмотрено Базельским мирным договором, подписанным 22 июля 1795 года между обеими странами. Ситуация всеобщего хаоса, в которую погрузилась французская часть острова из-за восстания рабов и борьбы, развязанной между различными этническими и социальными группами, привела к тому, что испанские власти отложили на сутки окончательную передачу колонии французским. Однако последствия этой новости оказались незамедлительными, и множество доминиканских семей покинули остров, отправившись в Пуэрто-Рико, на Кубу и в Венесуэлу.

Миграция усилилась, когда в 1801 году солдаты под командованием Туссен-Лувертюра, бывшего раба, ставшего генералом Французской Республики, почти без сопротивления вошли в Санто-Доминго, чтобы завладеть территорией, которую Испания уступила Франции. Экспедиция, отправленная Наполеоном Бонапартом на остров в 1802 году во главе с генералом Шарлем Леклерком, не смогла восстановить порядок, а скорее потеряла контроль над западной частью острова, где французское правление было скорее формальным, чем реальным, в отличие от Санто-Доминго, население которого поддерживало новые власти для защиты от соседей на западе. После провозглашения независимости Гаити в 1804 году восточная часть осталась под властью Франции[4].

Файл:Hispaniola history map dominican republic haiti15 stage.png
Санто-Доминго на востоке Эспаньолы под контролем Франции.

Французская оккупация[править]

Поражение французов на Сан-Доминго в конце 1803 года и капитуляция генерала Донасьена де Рошамбо, преемника Леклерка, вызвали кризис власти для оставшихся на острове французов, особенно для власти бригадного генерала Франсуа Керверсо, начальника бывшего испанского Санто-Доминго, который к тому времени по Базельскому договору 1795 года перешёл в руки французов. По мнению некоторых авторов, отставка Керверсо была вопросом времени. Этим объясняется переворот в командовании, совершенный генералом Жаном-Луи Ферраном, авторитетом в департаменте Сибао, который с сотней солдат выехал из Монте-Кристи, проехал через Сантьяго и прибыл в Санто-Доминго, где 1 января 1804 года сместил Керверсо. Судя по всему, среди войск Керверсо имелись причины для недовольства своим предводителем. Напротив, те, кто находился под командованием Феррана, были верны ему до такой степени, что называли его «ласковым отцом». Все это способствовало присоединению французов в Санто-Доминго к проекту сохранения французского господства над восточной частью острова[5]. Но позже Ферран должен был найти способ поддержать французское правительство на острове и продвинуть наполеоновский проект. В разные части Карибского бассейна были разосланы прокламации с призывом к рассредоточенным французским солдатам перегруппироваться в Санто-Доминго. Около 300 солдат откликнулись на этот призыв, и к ним присоединились около 500 испанских гвардейцев[5].

Файл:Général Jean-Louis Ferrand.jpg
Генерал Жан-Луи Ферран, губернатор Санто-Доминго с 1803 по 1809 год

Ферран поощрял рубку леса и развитие кофейных и сахарных плантаций. В соответствии с Базельским договором Испания и Франция заключили соглашение, по которому французские каперы в Карибском бассейне могли вести операции на территории испанских владений, а также заходить в их порты. Эти каперы были заинтересованы в нападении на британские торговые суда. Ферран в полной мере воспользовался процветанием каперской деятельности, выдавая патенты на финансирование своей армии, а также на управление восточной частью. Французские каперы нападали не только на британские, но и на американские суда, которые с 1804 года вели торговлю с Гаити. Попытки привлечь обратно поселенцев, покинувших остров в результате политической нестабильности, не увенчались успехом. Изменив стратегию, Ферран указом от 22 января 1804 года определил, что «все имущество жителей бывшей испанской части, которые высадились или высадятся без паспорта, будь то до или после блокады города, будет конфисковано правительством и станет частью национального имущества на всё время похищения»[6].

Эта мера была крайне непопулярна среди эмигрантской элиты. Согласно Утреру: «Эмбарго вызвало всеобщее недовольство французами, а недовольство, в свою очередь, привело к восстанию доминиканцев в 1808 году, которое завершилось эвакуацией Санто-Доминго французами». Эмбарго вызвало недовольство в важных секторах Санто-Доминго, но оно также затронуло лишь часть населения, обладавшего конфискованным имуществом и способного мигрировать в другие места[6].

Недовольство французами имело и другие составляющие. Французское правительство в Санто-Доминго усугубило напряжённость в отношениях с Гаити, запретив торговлю между обеими сторонами. Декрет, изданный Ферраном 6 января 1805 года, не только игнорировал существование соседнего государства, но и чётко устанавливал необходимость «уничтожить восстание негров в колонии Санто-Доминго» путём сокращения её населения, в частности, разрешая захват несовершеннолетних в возрасте до 14 лет для продажи в рабство. Французское присутствие на восточной стороне острова представляло серьёзную угрозу для гаитян, что послужило толчком к неудачному вторжению Жан-Жака Дессалина 22 февраля того же года[7]. Ещё одно вторжение было предсказуемо, если бы не смерть императора в октябре 1806 года и последующее разделение Гаити на два государства: На севере — режим Анри Кристофа, а на юге — республика во главе с Александром Петионом. Напряжённые отношения между обеими сторонами отодвинули на второй план проблему французского присутствия в западной части острова.

Запрещая коммерческий обмен с Западом, Ферран ограничивал экономические возможности доминиканцев из Кибао и Юга. Эти районы и так были стеснены трудностями экспорта древесины, табака и сахара на североамериканский рынок из-за войны между Францией и Великобританией и морской блокады, которую последняя установила на острове Санто-Доминго в результате нарушения Амьенского мира в июле 1803 года[8]. В отличие от остальной части бывшей испанской части, в Санто-Доминго и его окрестностях французы обрели опорный пункт. Здесь была развёрнута важная коммерческая динамика, благоприятствовавшая экспорту древесины. Ферран также разработал ряд инфраструктурных проектов, таких как строительство укреплений и ремонт существующих сооружений, что обеспечило работой и торговлей важную группу ремесленников и специализированных рабочих[8].

Французское правительство на острове проводило ряд социальных мер, которые отвечали намерениям режима Наполеона Бонапарта восстановить рабство или, в противном случае, порабощение населения Санто-Доминго, чтобы способствовать развитию плантации как производственной модели[4]. Эти меры были направлены в первую очередь против темнокожего населения, вольноотпущенников или рабов. 31 декабря 1807 года Ферран приказал, чтобы все «цветные» люди предъявляли «титул свободы», подтверждающий их статус вольноотпущенников. Тысячи вольноотпущенников, как недавних, так и давно освобождённых, не имели таких документов и были вынуждены предстать перед нотариусом для получения титула свободы. Французские документы свидетельствуют об этих попытках доказать статус свободных. Расовая политика распространялась и на другие аспекты повседневной жизни, например, на попытки предотвратить браки между белыми и чёрными или воспрепятствовать школьному обучению детей французских негров[9]:246.

Французское правление было противоречивым. С одной стороны, оно представляло собой создание республиканской социально-политической организации с её институтами, эгалитарным дискурсом и фигурой гражданина как субъекта права. С другой стороны, она усилила давнюю колониальную традицию рабовладельческой плантации как отрасли экономического развития[10].

Другим источником напряжённости были представители церкви. Французы навязали светское государство, что привело их к противостоянию с традиционной испанской практикой. Они не только экспроприировали сельскую собственность и церковные доходы, но и поощряли игнорирование уплаты десятины, что находило поддержку у представителей класса собственников, но неприятие у священников, фигур, обладавших большим авторитетом среди населения, глубоко укоренённого в католицизме[10]. На протяжении всего антифранцузского заговора религиозные деятели играют важную роль. К этой внутренней панораме добавлялся международный контекст и, в частности, экспансионистские планы Наполеона Бонапарта[4].

Французское вторжение в Испанию[править]

2 мая 1808 года жители Мадрида восстали против французской власти, установившейся в Испании с конца 1807 года. По договору в Фонтенбло, подписанному в октябре 1807 года, Испания и Франция достигли соглашения, которое позволило Наполеону пересечь испанскую территорию и добраться до Португалии, союзника англичан. Переправа наполеоновских войск закончилась оккупацией Пиренейского полуострова. Дух восстания был усилен Байоннским отречением 5 мая, в день, когда король Карл IV последовательно отрёкся от престола, а ставший его преемником Фердинанд VII уступил место правлению брата Наполеона, Жозефа Бонапарта[11]. Бунт послужил толчком к созданию провинциальных правительственных советов, которые заявили о своей лояльности испанской короне. Эти советы позволили создать, в свою очередь, Центральное правление как форму автономного правительства, но верного пиренейской монархии, ожидающей возвращения к власти Фердинанда VII. События в Испании нашли отклик в американском колониальном мире, в котором были воспроизведены коллегии. Из Испании Центральный совет разослал прокламации по всем территориям Северной Америки, и в июле 1808 года они прибыли в Пуэрто-Рико и на Кубу, где губернаторы Торибио Монтес и Сальвадор Хосе де Муро (маркиз де Сомеруэлос), приняли и распространили их, так что до Санто-Доминго они дошли всего за несколько дней[12].

Несмотря на то что Ферран прилагал большие усилия для поддержания наилучших отношений с властями Кубы и Пуэрто-Рико, между Ферраном и Торибио Монтесом изначально существовала напряжённость. Причиной стали обвинения в коррупции, которые первый выдвинул в адрес второго. Ферран осудил то, что он считал «недопустимыми злоупотреблениями». Неприветливое отношение Торибио Монтеса стало понятно, когда в июле 1808 года он восстал против французских властей в Мадриде и присоединился к хунте Севильи. Кроме того, Монтес захватил французский каперский корабль, находившийся в Пуэрто-Рико. Его офицеры были отправлены на корабль под командованием капитана Брасетти, который воспользовался этим путешествием для антифранцузской пропаганды и публично рассказал о состоянии восстания на соседнем острове[9]:263–264. Брасетти призвал доминиканцев взяться за оружие «против врага, которого вы заполучили в свои дома»[13]. Среди газет, распространявшихся в Санто-Доминго, были прокламации самого Монтеса и маркиза Сомеруэлоса, а также Газета правительства Пуэрто-Рико, газеты из Гаваны и прокламация Анри Кристофа, подстрекавшая к восстанию против французов, а также к восстановлению торговых отношений с Капской колонией[9]:265.

К августу 1808 года в трёх испаноязычных колониях Карибского бассейна распространились слухи о том, что происходит на полуострове. В случае с Санто-Доминго волнение должно было быть более сильным, поскольку это был единственный из трёх островов, занятый французскими войсками, поэтому отказ от Франции и прокламации в пользу Фердинанда VII должны были принять там более серьёзные формы. В этой ситуации как местные жители, так и колониальные власти Кубы и Пуэрто-Рико, игнорируя юридические последствия Базельского договора, начали плести заговоры с целью свержения французского правления в Санто-Доминго. Эскалация напряжённости между Испанией и Францией помешала отношениям Санто-Доминго с Кубой и Пуэрто-Рико. После прекращения контактов с Гаити у жителей бывшей испанской части оставалось не так много экономических возможностей, и разрыв с Францией стал необходимостью. Ферран, ясно понимая новый сценарий, заявил: «Приход наполеоновских войск в Испанию убьёт нас всех здесь»[14]:172. Маркиз Сомеруэлос занимал двойственную позицию на Кубе: он распространял прокламации и в то же время прилагал все усилия, чтобы защитить тысячи французских эмигрантов, рассеянных по всему Карибскому бассейну со времён восстания рабов в Сан-Доминго. На Кубе их было более 10 000, среди них были богатые французские плантаторы, которых высоко ценило колониальное правительство[15]. Генерал-капитан Гаваны просил испанцев «проявить неограниченную терпимость к стольким сотням французов, которые вдали от родины живут, посвятив себя работе под защитой испанского павильона»[16].

Активный конфликт[править]

 → Хронология реконкисты Санто-Доминго

В 1808—1809 годах в Санто‑Доминго развернулась борьба против французского владычества, инициированная в том числе губернатором Пуэрто‑Рико Торибио Монтесом[3]. Ключевую роль в движении сыграл Хуан Санчес Рамирес: он объединил повстанческие отряды, заручился поддержкой Пуэрто‑Рико и Испании и координировал действия с другими лидерами, включая Сириако Рамиреса и Кристобаля Убера Франко[17].

Решающим событием стала битва при Пало‑Инкадо (7 ноября 1808 года)[18], в которой силы под командованием Санчеса Рамиреса разгромили французский отряд генерала Феррана; вскоре после этого началась осада Санто‑Доминго (15 ноября 1808 — 15 июля 1809)[19]. В итоге, при участии британских войск, французы капитулировали, а в регионе была восстановлена испанская власть — в декабре 1808 года «Хунта Бондильо» назначила Хуана Санчеса Рамиреса политическим и военным губернатором[20].

Последствия[править]

Санто‑Доминго был формально возвращён Испании по Парижскому договору (1815)[21].

Ситуация с нехваткой средств в колониальной казне сохранялась на протяжении всего известного периода в истории Доминиканской Республики, известного как España Boba. Неэффективные управленцы на протяжении более 10 лет подряд довели Санто-Доминго до глубокого социального и экономического упадка. Только в 1821 году восстание под предводительством Хосе Нуньеса де Касереса провозгласило независимость колонии от Испании. Нуньес де Касерес пытался защитить новое государство, вступив в союз с Великой Колумбией Симона Боливара, чтобы предотвратить вторжение со стороны Гаити, но безуспешно. В то же время гаитянская армия под командованием Жана-Пьера Буайе вторглась на новую независимую территорию, положив начало оккупации, которая продлилась 22 года[21].

В 1830 году Испания попыталась вернуть себе бывшую колонию, но потерпела неудачу из-за широкого недовольства доминиканцев. К концу десятилетия была сформирована революционная группа под названием «Тринитарии», которая выступила против гаитянского господства. 27 февраля 1844 года «Тринитарии» одержали победу над гаитянами, и была провозглашена Доминиканская Республика[21].

Со своей стороны, Испания утратила контроль над территорией, которая благодаря своему геостратегическому расположению, близости к Кубе и Пуэрто-Рико, могла бы служить интересам метрополии. Испания признала независимость Филиппин в 1855 году, подписав Договор о признании, но он действовал всего шесть лет, после чего в 1861 году генерал Педро Сантана потребовал присоединить Филиппины к Испании. Эта приверженность сохранялась до 1863 года, когда началась череда восстаний, положивших начало Доминиканской войне за независимость. Она закончилась в 1865 году провозглашением Второй Доминиканской Республики и полным отделением от Испании[21].

Примечания[править]

  1. Ларин Е. А. «Очерки истории Гаити» [1973]. М. : Наука, 1973. 270 с.
  2. Альперович М. С. «Испанская Америка в борьбе за независимость» [Текст] / М. С. Альперович. — М. : Наука, 1971. — 222 с. : ил. — Библиогр.: с. 220, и библиогр. в примеч.: с. 215–219.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Quisqueya Lora la Guerra de la Reconquistaангл.. ResearchGate. Проверено 4 марта 2026.
  4. 4,0 4,1 4,2 Antonio J. Pinto El primer tropiezo histórico de Bonaparte: la reconquista de Santo Domingo // Cuadernos de Historia Contemporánea. — 2015-11-10. — В. 0. — том 37. — С. 179–200. — ISSN 1988-2734. — DOI:10.5209/REV_CHCO.2015.V37.50991
  5. 5,0 5,1 Delafosse J.B Lemonnier Segunda campaña de Santo Domingo. — Santo Domingo, 1975. — P. 101.
  6. 6,0 6,1 Sánchez Ramírez Juan Diario de la Reconquista. — Ciudad Trujillo (Santo Domingo), 1957. — P. 29.
  7. Cordero Michel Emilio Cátefras de historia social, economica y politica dominicana (His-111). — Santo Domingo, 2015. — P. 236–240.
  8. 8,0 8,1 Cordero Michel Emilio Ensayos II. — Santo Domingo, 2016. — P. 90.
  9. 9,0 9,1 9,2 Fernando Picó, «Relaciones de Santo Domingo y Puerto Rico según la correspondencia del general Ferrand (1804—1808)», Clío, Año 82, No. 185 (enero-junio de 2013)
  10. 10,0 10,1 Cordero Michel Emilio Ensayos II. — Santo Domingo, 2016. — P. 92.
  11. La Parra, Emilio. «Aspiraciones a la Corona española tras las abdicaciones de Bayona.» (исп.). — 2017. — Vol. HispanismeS, hors-série 1. — P. 151—174.
  12. Cuba. Governor (1799-1812 : Muro y Salazar) Salvador José dde Muro y Salazar, marques de Someruelos, presidente, gobernador y capitan general, &c. : A los muy fieles, muy animosos y bizarros habitantes de la isla de Cuba. — [Havana : s.n.].
  13. Guillermin, Gilbert (1976). Diario histórico (Guerra dominico-francesa de 1808) [Historic diary (Dominican-Franco War of 1808)] (in Spanish). Santo Domingo. p. 32.
  14. Madiou, Thomas (1987). Histoire d' Haïti (in French) (4 ed.). Port-au-Prince.
  15. Yacou Alain En torno a las Antillas hispánicas: ensayos en homenaje al ptofesor Paul Estrade. — Madrid, 2004. — P. 225.
  16. Sánchez Ramírez Juan Diario. — P. 31–32.
  17. Codero Michel Cátedras. — P. 263.
  18. One Frenchman, Four Revolutions. — Princeton, NJ: Markus Wiener Publishers, 2012. — ISBN 9781558765627.
  19. Lemonnier-Delafosse Segunda campaña. — P. 164.
  20. Mejía Ricart Gustavo Adolfo Historia de Santo Domingo. — Ciudad Trujillo (Santo Domingo), 1956. — Т. 7. — P. 289.
  21. 21,0 21,1 21,2 21,3 Bethell Leslie The Cambridge History of Latin America. — Cambridge University Press. — Т. 3. — P. 245–48.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Испанская реконкиста Санто-Доминго», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».