ВЛ85-тян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ВЛ85-тян
Вариант от Агента Купера
Прототип

ВЛ85-тян — персонаж, придуманный на имиджборде 2ch.ru (Двач) в качестве моэ-антропоморфизма самого мощного советского электровоза ВЛ85 (на профессиональном сленге машинистов — «крокодил»).

История[править]

Тема электровозов обсуждалась в разделе /tr/ Двача и стала достаточно популярной в 2007 году, после взятия макросами с изображениями ВЛ85 гетов в разделе /b/ под номерами 500000, 888555 и 888888. В 888555-треде было также опубликовано несколько стихотворений про ВЛ85 в стиле Маяковского, также появилось четверостишие, пародирующее речёвку комсомольского плаката:

В этой жизни один принцип я сумел
С абсолютной достоверностью понять:
Если кто-нибудь один скажет «ВЛ»,
Миллион ответит — «Восемьдесят Пять».

Предположительно в марте 2008 года, на волне популярности ВЛ85, появилось его олицетворение в виде девушки ВЛ85-тян, на 1 ноября 2014 года сохранилось и имеется всего два её изображения, которые несколько различаются техникой исполнения и замыслом.

В Луркоморье по поводу данного персонажа позднее высказывались домыслы о том, что имя надо подвергнуть полной японизации, в результате чего получится Хатиго-тян или Хатиго Буиэру («V» — vi (bui), «L» — eru, «8» (八) — hati, «5» (五) — го).

Описание[править]

Канонический вид ВЛ85-тян не проработан. Она имеет в своей одежде отличительные признаки прототипа — тёмно-зелёный цвет одежды, красные линии и сигнальные огни.

Ссылки[править]