Ни-гуруми

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ни-гуруми (тиби)
Гифка

Ни-гуруми (яп. 二ぐるみ) — официальный маскот ныне не существующего википроекта Нитяника-лайт, материалы которого, после уничтожения хакером-вандалом, в значительной степени были залиты в Циклопедию. Представляет собой тряпичную куклу в юбке или платье, с розовыми волосами, двумя оданго и глазами-пуговками. На шариках-заколках нарисовано по букве N.

История[править]

За маскот проекта Нитяника-лайт, спустя 4 дня со дня основания была взята простая зарисовка куклы с Твиттера на разлинованной бумаге, которая использовалась как аватарка пользователем muigurumi33, но затем сменилась, ног была сохранена участницей Misata. Рисунок был предложен Misata 23 августа 2013 года под именем Ни-гуруми (где «ни-» — первый корень-приставка из имени Ни-тян; «гуруми» — матерчатая кукла) в написанной ей статье и сразу же одобрен сообществом. 24 августа 2013‎ года статья о Ни-гуруми была написана в Викиреальности.[1]

Описание[править]

Заложенный в имени смысл имеет отсыл к персонажу-талисману Циклопедии — Ни-тян, рисунок которого был создан непрофессионально. Таким образом Ни-тян получилась не кавайной «тян» из аниме, а простой девочкой с недочётами, за что сначала отвергнута в Циклопедии, но утвердилась как маскот в другом проекте, Нитянике. Персонаж-талисман дочернего проекта (Нитяника-лайт) отчасти повторил судьбу. Скорее всего её викинули из аватарок за простецкий вид: отверженный маскот (Ни-тян) встретил отверженную аватарку (выброшенную куклу Ни-гуруми) — и, согласно вымышленной биографии, они стали друзьями-подругами.

Символика[править]

Розовые волосы в манге означают силу и чистоту духа, юность, постоянство, непосредственность, персонаж самостоятельно выбирает жизненный путь и может вдохновить в этом других.

Галерея[править]

Источники[править]