Ханю

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ханю

Ханю (яп. 羽入) или Нанодесу — второстепенный персонаж визуальных новелл и аниме-сериала «Higurashi no Naku Koro ni» («Когда плачут цикады»). За многократное употребление фразы «нано десу», фанаты «Цикад» прозвали Ханю — Нанодесу. В начале 2008 года масштабно форсилась на российской имиджборде 2ch.ru (Двач), впоследствие популярность персонажа перекинулась на iichan.ru (Ычан).

История[править]

Юмористический плакат

Ханю — бесплотный дух, видимый лишь главной героиней Рикой и сопровождающий её в перерождениях, в аниме «Когда плачут цикады» появляется лишь во втором сезоне и не играет большой роли, однако придаёт особый колорит сериалу.

Сам аниме-сериал, созданный в жанре ужасов с элементами пародии и детектива, завоевал популярность у ценителей хорошего аниме и неожиданное появление Ханю во втором сезоне было воспринято с энтузиазмом, так что кто-то начал активно публиковать в разделах /k/ и /b/ Двача изображения с Ханю и ссылку на видео-ролик на YouTube с песней Ханю, в которой часто повторялось «нано десу» («так-то»). Прозвище «Нанодесу» стало с тех пор для Ханю вторым именем.

Увлечённость Ханю с Двача также перешла на Ычан, где её поклонников именовали «двачерским явлением», однако, при появлении раздела /hau/ на Ычане, посвящённой «Цикадам», участников обсуждений по умолчанию прописывали её именем в первые два года существования доски, да и сам адрес раздела представлял собой отсылку к завываниям Ханю (hau-au-au).

Поначалу считалось, что картинки с Ханю продвигает на чанах один человек, условно прозванный Ханюфагом, на Ычане даже создали тред в /b/, где с целью выявления одинокого Ханюфага, вряд ли имеющего несколько мониторов, было предложено запечатлеть на фото монитор с картинками Ханю всем любителям этого персонажа. Любителей, к разочарованию конспирологов, оказалось достаточно.

В 2008—2009 годах на Ычане была опубликована серия фотожаб «Путешествия Ханю», с участием как героев «Цикад», так и героев других аниме. Их английский перевод размещён в разделе /b/ iiChan.net и разделе /jp/ Фочана. Писались также стихи с упоминанием Ханю.

На рубеже 2010—2011 годов на имиджборде 2-ch.ru один из фанатов Ханю сумел получить доступ и обнулить базу данных сайта и создал темы с копипастами на тему восхваления героини.

Имелся троянский загрузчик Trojan-Downloader.Win32.NanoDesu.a[1], написанный злоумышленниками, который, вероятно, обязан имени своему размеру, поскольку его файлы в формате MZ-PE менее 2 килобайтов. Оттого на имиджбордах распространилась вопрос-шутка о том, не содержит ли прикреплённый EXE-файл трояна-нанодесу.

Помимо прочего любимая речевая связка Ханю «нано десу», хотя ничего общего с нанотехнологиями не имеет, по сходству звукосочетания, была в шутку соотнесена с ними, а саму Ханю стали считать «богиней нанотехнологий».

Описание[править]

Ханю — бессильное мистическое существо, которое может видеть одна Рика, но впоследствии, после снятия проклятия бесконечных смертей, она становится видимой всем. Обладает очень кротким и добрым нравом, переживает за свою подругу, с которой связана незримыми нитями судьбы. Одевается в традиционное женское одеяние жриц синто с верхом белого цвета окантованного красным и красным низом (впрочем, иногда одета в лёгкий сарафанчик как обычная девочка). Волосы сиреневых оттенков, глаза — фиолетовые, на голове имеет фиолетовые рожки, внешне подобные коровьим, но опущенные вниз.

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

См. также[править]