Капча-тян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капча-тян
Смотрит на соискателя нового треда
За работой

Капча-тян — иронический персонаж имиджборды iichan.ru (Ычана).

История[править]

Капчу-тян придумали 24 апреля 2008 года[1], первый монохромный рисунок появился в разделе /о/ (оэкаки) Ычана, в тот же день появился цветной вариант, ставший канонической версией[2]. Имя маскота указывает на капчу — механизм, с помощью которого веб-сайт отличает людей от программ-роботов, путём прохождения обратного теста Тьюринга. Обычно предлагается ввести в поле формы выражение из цифр и букв разного регистра, изображённое на автоматически сгенерированной картинке. Капча-тян в данном случае являлась средством борьбы со спамоботами. Появление маскота несколько закономерно: в отличие от Доброчана, где капча вводится лишь поначалу и кириллицей, а затем сообщения участника пропускаются системой защиты без капчи, на Ычане капча вводится при написании каждого сообщения латиницей, быстро меняясь, что доставляет много сложностей непривычным к этой особенности новичкам.

Описание[править]

Обладает параноидальными наклонностями и неутомимостью в своём однообразном деле — написании всё новых и новых строчек для капчи. Однако постоянно извиняется и смущается, когда доставляет неудобства добросовестным участникам.

Капча-тян — девочка-подросток со светлозелёными волосами, глазами оттенка, переходящего от жёлтого к оранжевому и бирюзовому, под веками от недосыпания красные подтёки. Обнажена, носит короткую импровизированную юбочку из листков бумаги с надписями, скрывает грудь табличкой со словом «captcha», на голове нахлобучено подобие тюрбана из тех же листочков, обувается в спортивные сандалии. Находится между миром духов и людей, над головой вьются мистические огни, что свойственно для привидений из японского фольклора.

Источники[править]

Ссылки[править]