Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вхождение Украины в Таможенный союз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вхождение Украины в Таможенный союз — гипотетическое вхождение Украины в состав Таможенного союза Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Хронология[править]

С 2010 года Украина активизировала процессы по подписанию ассоциации с ЕС. В ходе переговоров Украине ставился ряд условий, в том числе в 2011 году — прекратить уголовное преследование Тимошенко. После осуждения Тимошенко 11 октября 2011 года, по мнению некоторых экспертов, сближение Украины и ЕС может быть отложено на неопределенный срок.

С 2010 года со стороны властей РФ было несколько приглашений украинским властям вступить в Таможенный союз. Украинские власти отдали предпочтение сближению с ЕС и членство в ВТО.

В сентябре 2011 года при Верховной раде Украины была создана рабочая группа по вопросам возможности вхождения Украины в Таможенный союз.

Мнения[править]

Люди, которые сегодня хотят видеть Украину в Таможенном союзе, могут получить очень серьезный аргумент в пользу тезиса о том, что нужно двигаться в этот союз. — Вице-премьер Украины Сергей Тигипко 18 октября 2011.

Аналитики считают, что если сближение с ЕС не получится по каким-то причинам (например, отказ со стороны ЕС), то Украина пойдет на сближение с Таможенным союзом и Россией.

См. также[править]

Навигация по темам
1
Украина
ГеографияАдминистративное деление УКиевХарьковДнепр (город)ОдессаЛьвовПрипятьЧернобыльГоверлаУманьИсторико-географические области Украины
ИсторияУкраина (страна)Воссоединение с РоссиейУССРВыход из СНГЕвромайданИзменение границ в XX векеПолитреформаПередача Крыма УкраинеПрисоединение Крыма к России (2014)Украина в составе Речи ПосполитойПротоукры (протоукраинцы, скифы как украинцы)
ПерсоналииД. И. АндриевскийРоман КумлыкАни ЛоракВерка Сердючка
Виктор ЯнуковичЛюдмила ЯнуковичОговорки Виктора ЯнуковичаСудимости Виктора Януковича
Юлия ТимошенкоУголовное преследование Юлии ТимошенкоОсвобождение Юлии Тимошенко (Кабмин, Уголовные дела в отношении соратниковЛуценко (освобождение) — декриминализация) • Пластика у Юлии ТимошенкоНедвижимость Юлии ТимошенкоНКУПредложение принять новую конституциюНовый экономический курсТигрюля
Пётр ПорошенкоИнаугурация Петра ПорошенкоПолитическая карьера Петра ПорошенкоМарина ПорошенкоАвиационный конфликт (2015)
ПрочееУкраинский языкДевальвация гривныСлухи о заселении евреямиЗелёный КлинУкраинизация ЧеховаНичего об Украине без УкраиныО гарантиях государства относительно выполнения судебных решенийОтмена зимнего времениПродажа УкртелекомаСпрытко и ГарнюняРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаПетриковская росписьПлан Маршалла для УкраиныПрисоединение к РоссииСуржикУкраина (поезд)Третья РуинаУкраиноцентризм