Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Международный терроризм (документальный сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Международный терроризм

Телепередача


Жанр
Документальный сериал



Режиссёр(ы)
Джордж Маршалл


Сценарист(ы)
Николас Райт
Производство
Nugus/Martin Productions
Ведущий(е)
Роберт Пауэлл




Страна производства
США США
Язык
Английский


Количество выпусков
25


Производство
Исполнительный продюсер(ы)
Филипп Нагус


Продолжительность
25 минут
Вещание
Телеканал(ы)
UKTV History, Петербург — Пятый канал






Международный терроризм (англ. International Terrorism Since 1945) — 25-серийный документальный цикл 2009 года, снятый киностудией Nugus/Martin Productions, рассказывающий о самых знаменитых террористических группировках и террористических актах, начиная с 1945 года.

Список выпусков[править]

Алжир и ОАС (англ. Algeria and the OAS)[править]

За десять лет своего правления президент Франции Шарль де Голль пережил 30 покушений на себя. Все они были организованы так называемой «Секретной вооружённой организацией», или «ОАС». Их целью являлось недопущение предоставления независимости французской колонии Алжиру. Несколько лет ОАС совершала теракты в Алжире и Франции, но изменить политику де Голля ей не удалось. Тогда члены ОАС решили убить президента. Через некоторое время большинство лидеров ОАС были схвачены и осуждены, несколько из них были казнены (например, Жан-Мари Бастьен-Тири) либо приговорены к пожизненному заключению (например, Рауль Салан)[1].

Армия Махди (англ. The Mahdi Army)[править]

После того, как в Ираке был свергнут режим Саддама Хусейна, в северных провинциях страны была образована террористическая организация под названием «Армия Махди» во главе с Муктадой ас-Садром. Она совершала теракты по всей стране в течение нескольких лет, пока весной 2008 года не была выбита из Ирака[2].

Зариновая атака (англ. The Japanese Sarin Cult)[править]

20 марта 1995 года в Токийском метро членами секты «Аум Синрикё» был выпущен отравляющий газ зарин. Погибли 12 человек, сотни пострадали. Секта была разгромлена полицией, её лидер Сёко Асахара и участники газовой атаки были приговорены к смертной казни[3].

Израильский терроризм (англ. Early Israeli Terrorism)[править]

22 июля 1946 года в Иерусалиме прогремел мощный взрыв, разрушивший гостиницу «Царь Давид», в которой находилась штаб-квартира британской администрации. Так о себе заявила группировка «Эцэль» («Иргун»). Она устраивала террористические акты по всей Палестине, пока Израилю не была дарована независимость[4].

Ирландская республиканская армия (англ. IRA)[править]

12 октября 1984 года в Брайтоне был совершён взрыв в крупной гостинице, что было покушением на Маргарет Тэтчер. Основанная ещё в 1920-е годы, ИРА до сих пор орудует в Северной Ирландии, совершая террористические акты по всей Великобритании[5].

Красные бригады (англ. The Red Brigades)[править]

16 марта 1978 года в Риме был похищен известный политик, бывший премьер-министр Италии Альдо Моро. Через несколько недель, когда власти отказались выпустить из тюрьмы в обмен на Моро лидера террористической группировки «Красные бригады» Ренато Курчо, Моро был убит. Группировка совершала теракты по всей Италии, требуя установления коммунистического режима в стране и выхода её из военно-политического блока НАТО. Параллельно с Красными бригадами в Италии орудовала и неофашистская группировка, устроившая кровавый теракт на вокзале в Болонье[6].

Ку-клукс-клан (англ. The Ku Klux Klan)[править]

12 июня 1963 года в городе Джексон штата Миссисипи был убит известный защитник гражданских прав чернокожего населения США Медгар Эверс. Убийца, Байрон де ла Беквит, был вскоре арестован, но суд присяжных дважды оправдывал его, и лишь в 1994 году его приговорили к пожизненному лишению свободы. 4 апреля 1968 года снайпером был застрелен лауреат Нобелевской премии мира за защиту прав чернокожих Мартин Лютер Кинг. Убийца, Джеймс Рэй, также был арестован и осуждён. Все эти и многие другие убийства были делом рук опаснейшей террористической группировки в США расистского толка «Ку-клукс-клан»[7].

Метеорологи (англ. The Weathermen)[править]

В 1969 году в США появилась группа студентов, которая устраивала теракты по всей стране. Полиции удалось через несколько лет разгромить группировку, названную «Метеорологи», но некоторые её лидеры были задержаны лишь в 1980-е годы[8].

Молуккские сепаратисты (англ. The Moluccan Separatists)[править]

2 декабря 1975 года в Нидерландах банда вооружённых террористов захватила поезд. Они угрожали убить заложников, если власти не помогут их самопровозглашённой республике Южные Молуккские острова получить независимость от Индонезии. Заложники были освобождены, но теракты ещё долгое время продолжались по Нидерландам и Индонезии[9].

Насер и египетский терроризм (англ. Nasser and Egyptian Terrorism)[править]

17 ноября 1997 года в египетском городе Луксор группа террористов напала на группу туристов и жестоко убила 58 человек. Ответственность за массовое убийство лежала на фундаменталистской группировке «Исламская община». История египетского терроризма уходит своими корнями ещё в эпоху правления Гамаля Абделя Насера и Анвара Садата[10].

Организация освобождения Палестины (англ. The PLO)[править]

27 июня 1976 года группа палестинских террористов из Организации освобождения Палестины (ООП) угнала французский самолёт. Самолёт был вынужден сесть в Уганде, которой в те годы управлял Иди Амин. Заложники в самолёте были освобождены благодаря вмешательству израильского спецназа. За четыре года до этого одно из подразделений ООП, «Чёрный сентябрь», устроили теракт на Мюнхенской Олимпиаде. Лидер ООП, Ясир Арафат, считался одним из лидеров международного терроризма до тех пор, пока не согласился сесть за стол переговоров[11].

Патти Хёрст и Симбионистская освободительная армия (англ. The SLA and Patty Hearst)[править]

С 1973 по 1975 год в США орудовала группировка террористов, получившая название «Симбионистская армия освобождения». Группировка получила известность своим похищением внучки известного медиамагната и миллиардера Уильяма Рэндольфа Хёрста Патрисии. Патрисия Хёрст вскоре после своего похищения превратилась в сообщницу террористов и вместе с ними участвовала в ряде ограблений банков. Группировка была разгромлена полицией, а её члены, в том числе и Хёрст, были осуждены[12].

Полковник Каддафи и ливийский терроризм (англ. Colonel Gaddafi and Libya)[править]

21 декабря 1988 года в результате теракта в районе деревни Локерби в Шотландии был взорван самолёт «Лондон — Нью-Йорк». Ответственность за этот теракт несёт, наряду с самими террористами, Ливия и её лидер полковник Муаммар Каддафи. На протяжении многих лет Ливия якобы спонсировала международный терроризм на государственном уровне, и лишь в начале 2000-х годов села за стол переговоров с западными странами под их давлением[13].

Сомалийские полевые командиры (англ. Somali Warlords)[править]

3 октября 1993 года в столице Сомали Могадишо началась спецоперация США, целью которой был захват двух особо опасных террористов, в том числе Мохаммеда Фараха Айдида, но, когда вертолёты были у цели, они были сбиты, и спецназ понёс тяжёлые потери[14].

Талибан (англ. The Taliban)[править]

2 марта 2002 года армия США вела самое кровопролитное сражение со времён Вьетнамской войны. Целью операции являлось уничтожение крупной группировки движения «Талибан», засевшей в горах. После многих лет войны обстановка в Афганистане стабилизировалась, и в настоящее время там находится 30-тысячный контингент войск НАТО[15].

Тамильские тигры (англ. The Tamil Tigers)[править]

24 июля 2001 года на Шри-Ланке отряд смертников взорвал шесть самолётов, устроив самый страшный теракт в истории авиации. Ответственность за теракт лежит на сепаратистской группировке «Тамильские тигры», желающей отделения районов проживания тамилов. На их счету десятки терактов, в том числе убийства Раджива Ганди и Ранасингхе Премадаса[16].

Террорист из Оклахома-сити (англ. The Oklahoma Bomber)[править]

19 апреля 1995 года в результате теракта в Оклахома-сити было разрушено федеральное здание имени Альфреда Марра. Погибли 168 человек. Террористы были достаточно быстро установлены — ими оказались ветераны войны в Заливе Тимоти Маквей и Терри Николс. Первый был казнён по приговору суда, второй отбывает пожизненное лишение свободы[17].

Угроза Аль-Каиды (англ. The Al-Qaeda Menace)[править]

11 сентября 2001 года террористы-смертники из группировки «Аль-Каида» уничтожили Всемирный Торговый Центр в Нью-Йорке и серьёзно повредили здание Пентагона. Аль-Каида была основана Усамой бин Ладеном в конце 1980-х годов, и с тех пор она совершает теракты по всему миру[18].

ФАТХ и ХАМАС (англ. Fatah/Hamas)[править]

5 сентября 1972 года в Мюнхене группой палестинских террористов были захвачены израильские спортсмены, прибывшие на Олимпиаду. Во время попытки освобождения заложников все они погибли. Так о себе на весь мир заявили палестинские террористические группировки ФАТХ и ХАМАС[19].

Фидель Кастро (англ. Fidel Castro)[править]

25 октября 1983 года кубинский лидер Фидель Кастро попытался использовать остров Гренада как плацдарм для революционного движения в Латинской Америке. Остров был незаконно оккупирован американскими войсками[20].

Че Гевара (англ. Che Guevara)[править]

8 января 1959 года в столице Кубы Гаване ликующая толпа встречала революционеров, свергнувших диктатора Фульхенсио Батисту во главе с братьями Кастро и Эрнесто Че Геварой. К тому времени Че Гевара имел уже достаточно богатый «послужной список», и за ним пристально следило ЦРУ. Он ставил свои подписи на расстрельных приговорах в отношении чиновников, служивших при Батисте, а впоследствии попытался совершить переворот в Боливии, но был пойман и убит[21].

Чеченский экстремизм (англ. Chechen Extremism)[править]

23 октября 2002 года группа чеченских боевиков захватила заложников в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост». Во время штурма погибли все террористы и 128 заложников. Однако теракты на этом не закончились, спустя два года в осетинском городе Беслане боевики захватили школу[22].

Фракция Красной Армии (англ. The Baader-Meinhof Gang)[править]

17 октября 1977 года террористами был захвачен и угнан в Сомали немецкий самолёт. Террористы потребовали от немецких властей освободить из тюрьмы трёх лидеров террористической организации «Фракция Красной Армии» (РАФ) — Андреаса Баадера, Яна-Карла Распе и Гудрун Энслин, отбывающих пожизненное лишение свободы. РАФ, основанная вышеуказанными лицами, а также журналисткой Ульрикой Майнхоф, в течение нескольких лет устраивала взрывы, поджоги и политические убийства по всей ФРГ. Заложники в самолёте были освобождены, террористы ликвидированы, а Баадер, Распе и Энслин покончили с собой[23].

ЭОКА (англ. EOKA)[править]

20 мая 1956 года на Кипре британские войска начали масштабную операцию против террористической организации «ЭОКА», возглавляемой бывшим греческим генералом Георгиосом Гривасом, поддерживаемой церковью в лице архиепископа Макария III. Группировка добивалась независимости от Великобритании, и устраивала теракты по всему Кипру. Операция к успеху не привела — Гривас ушёл от возмездия[24].

ЭТА англ. ETA[править]

20 декабря 1973 года в Мадриде была взорвана машина с премьер-министром франкистской Испании Луисом Карреро Бланко. Ответственность за взрыв взяла на себя группировка баскских сепаратистов «ЭТА», которая орудует в Испании и по сей день[25].

Примечания[править]

  1. Секретная вооруженная организация (ОАС) (рус.). [1]. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  2. Патрик Джексон. Что такое "Армия Махди" (рус.). BBC Russian (07 апреля 2004 г., 10:25 GMT 14:25 MCK). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  3. Хидеяки Миура. Несколько вопросов о зариновых инцидентах. (рус.). BBC Russian. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  4. Сергей Граб. СЕКРКТНЫЕ СЛУЖБЫ ИЗРАИЛЯ. (рус.). [2] (#5, 2000 год.). Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 8 декабря 2010.
  5. Проблема Северной Ирландии. (рус.). [3]. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  6. ФЕДОР Ъ-КОТРЕЛЕВ Русский дирижер итальянского терроризма. (рус.). Коммерсантъ (№ 99 (1743) от 10.06.1999). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  7. Сергей Смирнов Ку-клукс-клан пригрозил Обаме войной. (рус.). [4] (3 ноя ‘08 15:59). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  8. «Везермены». (рус.). Яндекс.Словари. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  9. Миллер Д. Штурм поезда Ассен Де Пунт, 1977. (рус.). [5] (1997). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  10. АЛЕКСАНДР Ъ-ШУМИЛИН Теракт в Египте. (рус.). Коммерсантъ (№ 198 (1380) от 18.11.1997). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  11. Организация освобождения Палестины. (рус.). Тема дня (13 марта 2002 г.). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  12. Т. Лири Глава 19. Несколько слов о пузырях реальности в армии, тюрьме и секте. (рус.). [6]. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  13. Из пособников - в сотрудники. Перевоплощение Каддафи . (рус.). Пресс-клуб. Архивировано из первоисточника 21 апреля 2004. Проверено 8 декабря 2010.
  14. Сергей. Война в Сомали - история и современность (рус.). [7] (21.11.2008). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  15. История движения 'Талибан' (рус.). [8]. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  16. Международная террористическая сепаратистская организация Тигры освобождения Тамил Илама (рус.). [9]. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  17. В США в шестую годовщину теракта в Оклахома-сити прошла траурная церемония (рус.). Newsru.com (20 апреля 2001 г., 23:39). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  18. Аль-Каида - Международный исламский фронт джихада против иудеев и христиан (рус.). [10]. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  19. Противостояние ФАТХа и ХАМАСа (рус.). Lenta.ru (05.11.2009 20:51:30). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  20. ВТОРЖЕНИЕ США НА ГРЕНАДУ. ОПЕРАЦИЯ “ВНЕЗАПНАЯ ЯРОСТЬ” (1983) (рус.). [11]. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  21. Че Гевара (рус.). [12]. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  22. Теракты, совершенные в России террористами-смертниками в 2000-2010 гг (рус.). РИА Новости (05:05 05/09/2010). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  23. Фракция Красной Армии (рус.). [13]. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  24. История Кипра XX в. (рус.). [14]. Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.
  25. Василий Печко Баски прекратили взрывать Испанию (рус.). [15] (06 сентября 2010 года, 08:58). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 8 декабря 2010.