Яков Михайлович Якубов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Якуб Мелик Садых оглы Якубов

Rhfcyfz yak1.jpg



Дата рождения
8 сентября 1948 года




Род деятельности
бизнесмен









Яков Михайлович Якубов (Яков Мелик-Садыкович Якубов, Якубов Якум Мелик Садых-оглы, Якубов Якуб Мелин Сарль-оглы) — российский бизнесмен.

Биография[править]

Яков Якубов родился 8 сентября 1948 года в посёлке Красная Слобода, Азербайджан[1][2], по происхождению — горский еврей[3].

В Азербайджанской ССР работал в ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности).[4]

У Якова Якубова несколько братьев-бизнесменов, в том числе Тофик Мелик-Садыкович Садыков, учредитель ряда строительных фирм в Москве, в частности ЗАО «Европа-Капитал»[5].

Бизнес карьера[править]

В 1990 году стал учредителем АОЗТ «Инжстройсервис» при Российской ассоциации «Росавтосервис»[5].

В Москву приехал не позднее 1993 года из Крыма[6].

Контролирует офшорную компанию «Краунлайн лимитед», зарегистрированную на Кипре, бывший руководитель московского представительства «Краунлайн лимитед»[5].

Соучредитель строительной фирмы ООО «Ливардис» (вместе с Шоломо Кайковым)[5][7].

В СМИ сообщалось, что он владелец казино «Корона» и «Golden Palace», гастронома «Елисеевский» в центре Москвы, торгового дома «Москвичка» на Новом Арбате[8].

Был владельцем фирмы «Террабилдингинжиниринг», которая контролировала киоски в подземном переходе под Пушкинской площадью, взорванные в августе 2000 года[5].

В мае 2002 года скупил около 90 % акций ЗАО «Елисеевский магазин»[5].

В СМИ его называли «Хозяином Тверской»[9], «королём недвижимости на Тверской»[10].

По данным журнала «Forbes», опубликованным в 2011 году, доход Якоба Якубова от аренды составлял 500 миллионов долларов США.[11].

Особняк Якубова[править]

СМИ указывают, что Якубову принадлежит трехэтажный особняк на территории ВВЦ, который располагается между павильонами «Рыболовство» и «Кролиководство» и появился в 2006 году на месте ресторана «Ассоль» и лодочной станции.[4] Неоднократно делались заявления в СМИ, что особняк возведен незаконно, в природоохранной зоне.[12] С 2012 года Яков Якубов пытается зарегистрировать землю под своим особняком на территории ВВЦ и таким образом легализовать объект, по поводу чего было несколько рассмотрений в арбитражных судах.[13][14]

Источники[править]

 
Компании

Российская корпорация нанотехнологийРоссийская венчурная компания

Топ-менеджеры и предприниматели

А. Б. ЧубайсР. И. АгамирзянР. Я. ЭмануиловЛ. ЛеваевГ. НисановЗ. ИлиевГ. ЮшваевД. ЯкобашвилиИ. БабаевМ. ЕлашвилиБ. ПатаркацишвилиВ. ЮсуфовВ. ВексельбергО. ДерипаскаВ. ЕвтушенковР. АбрамовичИ. Алтушкин

Нефтегазовая отрасль

Добыча и изменение запасов нефти в РоссииДобыча нефти в Российской империи и СССРЗапасы нефти в РоссииСовременная добыча ископаемого топлива

Транспорт

МорскойАвтомобильныйТрубопроводныйВоздушныйРечнойМетрополитен

Финансы

Банковская системаФондовый рынокБивалютная корзинаМетоды трансфертного ценообразованияУниверсальная электронная картаРекомендации МВФ для России

Внешняя торговля

ЭкспортИмпортОтмена Россией эмбарго на экспорт зернаУНК

Особые экономические зоны

ЛипецкТОСЭР ДимитровградДоброград-1КулибинБайкальская гавань

Проекты и мероприятия

АСИГособоронзаказКампания по оздоровлению банковской системы России (2014)Капиталоёмкие проектыМакрорегионыОбязательная продажа валютной выручкиПроект ликвидации неперспективных городовНациональный проект «Производительность труда»Активное долголетиеЦифровой Госплан

События

Девальвация российского рубля в 2014—2016Пенсионная реформа в России (2018 год)Уход иностранных компаний из России (2022—2023)