Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роберт Леви

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роберт Лоуи

Ja17-mitclassnotes-1.jpg
Дата рождения
12 февраля 1926 года
Место рождения
Филадельфия, США











Роберт Густав Лоуи (англ. Robert Gustav Loewy) — американский авиационный инженер, оказавший большое влияние на разработку вертолётов с вертикальным взлётом и посадкой[1].

Биография[править]

Родился 12 февраля 1926 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. Еврей[2].

В 1947 году получил степень бакалавра по авиационной техники в Политехническом институте Ренсселера.

Затем получил степень магистра в Массачусетском технологическом институте и докторскую степень в Университете Пенсильвании.

В 1948—1962 годах работал в промышленности в компании Glenn L. Martin Co.; Piasecki Helicopter Corp.; Корнельскойая Авиационной Лаборатории; и Vertol Aircraft, впоследствии ставшим подразделением компании Boeing.

С сентября 1965 года по 1966 год — главный научный сотрудник ВВС США.

Будучи преподавателем в Университете Рочестера был профессором механических и аэрокосмических наук, директором Центра космических наук и, наконец, деканом Колледжа инженерных и прикладных наук.

С 1974 года — проректор и профессор авиационной техники и механики в Политехническом институте Ренсселера.

В 1973—1977 годах — председатель Научно-консультативного совета ВВС США.

В 1978 году стал профессором Политехнического института Ренсселера, старшим преподавателем и исследователем в Инженерной школе. Позже основал технологический центр Rotorcraft в Политехническом институте Ренсселера и стал его директором.

В 1993 году присоединился к Georgia Tech и стал почётным профессором и председателем Школы аэрокосмической техники William RT Oakes.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Robert Loewy // Английская Википедия
  2. Who's who in American Jewry. Standard Who's Who. 1980. ISSN 0196-8009.
[]
Авиаконструкторы

АбрамовАкерманАлексеевАрнштейнАтталиБас-ДубовБегакБисноватВайнбергВайсВальденбергВасильченкоВульГавриловГазиевГарфГиммельфарбГофбауэрГуревичде ГусманДассоГроссДэвидЖидовецкийЗаславскийЗингерИзаксонИльюшинИосиловичИссерЙоэлиИцковичКаремКанторКлимовКоролёвКрупкинКунявскийЛавочкинЛановскийЛевинЛещинерЛибаиЛилиентальЛуцкийМайкапарАртём МикоянВано Микоянфон МизесМильМихеевНеманНойманПархомовскийПекаршПенкалаПивоваровПоликарповПоликовскийРоднянскийРумплерСимоновСтерлинТуполевФайнштейнДавид ХарариОвадия ХарариХейнкельХохенмесерЧерняковШенфинкельШехтерШтейнбергЭйдисЯковлев