Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Текоа-Далет

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Текоа-далет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°39′10″ с. ш. 35°13′44″ в. д. / 31.652778° с. ш. 35.228889° в. д. (G) (O) (Я)

Текоа-Далет

Текоа-Далет (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль






Дата основания
2001






Текоа-Далет (Ткоа Далет, Tekoa-Dalet) — еврейский форпост в Иудее и Самарии.

Общие сведения[править]

Поселение представляет собой пригород или квартал городка Ткоа в Иудее.

Имеется синагога.

История[править]

Форпост был основан в 2001 году в память о зверски убитых арабскими террористами 8 мая 2001 года (в канун Лаг ба-Омер) арабскими террористами двух израильских мальчика из Ткоа — 13-летнего Коби Манделя и 14-летнего Йоси Ишрана, которые были насмерть забиты камнями[1].

Чтобы предотвратить в будущем новые убийства, евреев-поселенцы Ткоа основали форпост Текоа-далет, который блокирует вход в ущелье и делает невозможным проникновение арабов в него. Жители Текоа-далет регулярно подвергаются репрессиям и провокациям, но не отступают[2].

Все дома в форпосте построены руками самих его жителей, евреев, без привлечения арабских или других посторонних рабочих рук.

В ночь на 15 декабря 2010 года погромщики из полиции Израиля (подразделение ЯСАМ) брутально выбросили на улицу семью Карлибах (Игаль и Мааян Карлебах и грудной ребёнок) и разрушили их дом в квартале города Текоа-далет. Сразу после погрома, евреи стали отсраивать разрушенное обратно[3].

Арье Эльдад, депутат Кнессета, пожертвовал 1 тысячу шекелей семье Карлибах из Текоа на восстановление их дома, разрушенного громилами Армии обороны Израиля[4].

Вскоре форпост был восстановлен, но антисемиты вновь стали угрожать погромом[5].

23 апреля 2012 года арабы попытались устроить теракт силами одного клана (несколько десятков боевиков), но увидив вооружённых евреев быстро бежали[6].

См. также[править]

Видеогалерея[править]

Tekoa Dalet a settelments story
Demolition of the Carlebach family home, Tekoa.


Примечания[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит