The Old Peace

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

The Old Peace — совместный сингл британского музыканта-мульиинструменталиста Стивена Уилсона и польского музыканта Мариуша Дуды, известного по проектам Riverside и Lunatic Soul.

История создания[править]

The Old Peace — благотворительный сингл, средства от которого собирались для организаций по борьбе с раком. Песня посвящена Алеку Уайлдли — молодому поэту из Фейрпорта, Нью-Йорк,[1] который скончался 25 августа 2014 в возрасте 26 лет от рака лимфатической системы, который был диагностирован в декабре 2013, и выявленного позже рака печени. Алек Уайлдли был поклонником творчества Стивена Уилсона и Мариуша Дуды и с 17 лет помогал им с промоушеном.

В конце июля 2014 года, когда Уайлдли уже понимал, что обречён, он написал email Стивену Уилсону с просьбой исполнить его давнюю мечту — записать совместно с Мариушем Дудой песню на его слова. Уилсон согласился, но предупредил, что процесс работы займёт немало времени. Какое-то время даже предполагалось, что Уайлдли сможет сыграть на ударных в этой песне, но спустя несколько недель он умер.

Мариуш Дуда написал музыку для стихотворения Уайлдли «The Old Peace». Дуда и Уилсон спели эту песню дуэтом, Дуда также сыграл на гитаре, а Уилсон — на клавишных, меллотроне и ручной перкуссии. Кроме них двоих в записи больше никто не участвовал. Стилистически песня представляет собой камерный фолк, близкий к ранним альбомам Lunatic Soul и диску Storm Corrosion.

Сингл был выпущен онлайн на сайте интернет-магазина Burning Shed 30 октября 2014 года и был доступен непродолжительное время до конца января 2015 года.[2] Вместо обложки использовалась фотография Алека Уайлдли.

The Old Peace — не единственная песня на слова молодого поэта. В 2014 году также была опубликована песня «In Celebration Of Life» итальянской группы Nosound, впоследствии она вошла в студийный альбом Scintilla.

Реакция критиков[править]

Сингл был тепло встречен критикой. Сайт Ppcorn отметил, что не нужно знать историю композиции, чтобы оценить её красоту. Сайт высоко оценил вокальный дуэт Уилсона и Дуды и отметил, что если эти музыканты когда-нибудь вновь соберутся работать вместе, то результат получится захватывающим.

Песня The Old Peace (только аудио)


Примечания[править]