Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

MAN OF THE PEOPLE

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

MAN OF THE PEOPLE — песня британского музыканта-мультиинструменталиста Стивена Уилсона. Это пятый сингл с альбома THE FUTURE BITES™, изданный за три дня до официального выпуска пластинки.

История создания[править]

Ключевое влияние на «Man of the People» оказало творчество Марвина Гэя[1], чей альбом What's Going On Уилсон традиционно называет в числе лучших концептуальных альбомов в истории. Уилсону хотелось сделать соул-балладу в духе «Sexual Healing»[2] с запрограммированным на драм-машине ритмом, в котором ощущались бы «флойдовские текстуры». Однако в конечном итоге, как считает автор, «Man of the People» оказалась непохожей ни на Марвина Гэя, ни на Pink Floyd.

«Man of the People» (название в русском языке примерно соответствует выражению «Народный избранник») — одна из песен Уилсона, исполняемых от лица женщины. Эта песня — о жене или о партнёре известного политика, оказавшегося втянутым в секс-скандал, о ком-то, кто стоит за подобной фигурой — и о боли, которую причиняет родным их позорное поведение. «Мне бывает жаль этих людей» (то есть родственников — прим. ред.), высказал музыкант.

Поскольку песня исполняется от лица женского персонажа, Уилсону хотелось подобрать для записи «Man of the People» вокалистку для дуэта[3], но в конечном итоге он остался доволен своим вокалом и счёл верным решением оставить в песне только свой голос. Тем не менее, он отметил, что не отказался бы записать и версию с дуэтом — например, с Ланой Дель Рей.[4]

Вокал в середине трека сильно обработан для достижения неузнаваемого, не похожего на человеческий голос звучания. Для этой секции Уилсон пропустил свой голос через фэйзеры, компрессоры и автотюн.[5]

«Man of the People» был записан усилиями минимального числа музыкантов. Уилсон самостоятельно записал почти все инструментальные партии: он сыграл на электропианино Fender Rhodes, синтезаторах, сэмплерах, акустической гитаре и электрогитаре, автоарфе и на басу.

Продюсер Дэвид Костен запрограммировал драм-машину, которая и составила основу ритм-секции трека. Сессионный барабанщик Майкл Спирман записал дополнительную перкуссию на тарелке (хай-хэте). Также в перкуссии использован битбокс.[6]

Выпуск[править]

«Man of the People» (текстовый видеоклип)

«Man of the People» вышла 26 января 2021 года, за три дня до выхода The Future Bites, вместе с текстовым видеоклипом. На физических носителях сингл не издавался.

Реакция критиков[править]

Журнал Mojo сравнил «Man of the People», в которой «меланхоличный вокал» Уилсона «плавает, бестелесный и обработанный автотюном, сквозь галактику электронных писков и волн», с песней 10cc «I'm Not In Love», как если бы она была переписана роботами.

Примечания[править]

 
Синглы:

PERSONAL SHOPPER · EMINENT SLEAZE · KING GHOST · 12 THINGS I FORGOT · MAN OF THE PEOPLE

Связанные релизы:

THE B-SIDES COLLECTION (мини-альбом) · ANYONE BUT ME (неальбомный сингл) · PERSONAL SHOPPER (Nile Rodgers Remix) (ремикс-сингл) · PERSONAL SHOPPER (Biffy Clyro Remix) (ремикс-сингл)