PERSONAL SHOPPER

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

PERSONAL SHOPPER

Personal Shopper.jpg


Выпущен
12 марта 2020


Жанр
ню-диско, синтипоп
Композитор
Стивен Уилсон
Длительность
*9:49
  • 3:54 (Radio Edit)
  • 6:09 (Video Edit)
  • 19:45 (Extended Remix)
  • 6:11 (Nile Rodgers Remix)
  • 3:24 (Nile Rodgers Remix Edit)
  • 4:39 (Biffy Clyro Remix)
  • 4:45 (Pure Reason Revolution Remix)
  • 5:44 (Fitness Tracker - Shearwater Mix)
Лейбл
Caroline International
Продюсеры
Дэвид Костен, Стивен Уилсон


Хронология синглов Стивена Уилсона
How Big the Space
(2018)
PERSONAL SHOPPER
(2020)
Eminent Sleaze
(2020)

PERSONAL SHOPPER — песня британского музыканта-мультиинструменталиста Стивена Уилсона и первый сингл, изданный с шестого сольного альбома THE FUTURE BITES™. Это десятиминутная диско-композиция, посвящённая тематике консьюмеризма в западном мире. В её записи принял участие сэр Элтон Джон.

История создания[править]

Своё название «Personal Shopper» получила по одноимённому фильму «Персональный покупатель» режиссёра Оливье Ассаяса, который Уилсон отметил в числе полюбившихся ему фильмов. Однако к сюжету триллера о привидениях эта композиция отношения не имеет.

«Personal Shopper» является одновременно ироничной критикой и своеобразным воспеванием общества потребления. Идея композиции зародилась в ощущении, что интернет-магазины всё более ловко используют личные данные покупателей для того, чтобы заставлять их покупать вещи, которые им в действительности не нужны, а люди всё чаще покупают товары не ради их использования, а ради самого факта обладания престижным продуктом — вне зависимости от его качества или полезности; и такая практика распространяется на все жизненные сферы — будь то мир музыки («бокс-сеты делюкс-изданий») или моды, автопромышленность или стиль жизни.[1]

В то же время Уилсон признаёт, что сам любит шоппинг. «Вам будет достаточно взглянуть на мою коллекцию пластинок, одежду, библиотеку, чтобы понять, что я, как и большинство людей на планете, люблю покупать и потреблять», говорит он в интервью.[2] Порой приобретение ненужных на первый взгляд товаров помогает выразить индивидуальность, считает автор. Поэтому Уилсон также признал, что песня отчасти является «любовным письмом консьюмеризму», и в ней он пародирует также и самого себя.

Серединную секцию композиции занимает монолог со списком покупок — зачастую дорогостоящих и не всегда необходимых вещей. Список включает солнцезащитные очки, отбеливатель зубов, чемодан с монограммой, иронично упомянуты бокс-сеты делюкс-изданий музыкальных альбомов, на рынок которых оказал большое влияние сам Стивен Уилсон (музыкант считает, что на таких изданиях зачастую выпускают материал низкого качества, но приобретение их считается престижным из-за самого факта обладания таким бокс-сетом). Первоначально когда Уилсон составлял список, он не знал, кому дать его зачитывать. Для демо-версии список зачитала Ротем, жена Стивена Уилсона. После этого Уилсон услышал в биографическом фильме об Элтоне Джоне «Рокетмен», что Элтон «бросил все свои привычки, кроме шоппинга». Тогда Стивен понял, что Элтон Джон идеально подойдёт для его трека, ведь он — самый известный в мире шопоголик.

Тогда Стивен обратился к своему знакомому Мерку Меркуриадису, канадо-американскому менеджеру и антерпренёру, и попросил показать Элтону Джону демо. На следующий день Меркуриадис сообщил, что «Элтон позвонит через 10 минут».[3] Элтону Джону очень понравилась песня и он согласился принять участие в записи. В процессе записи Элтон Джон отказался зачитывать некоторые предметы из списка покупок — в частности, чехол для мобильного телефона (Элтон сказал, что у него никогда не было мобильного) и персонализированные автономера (Элтон заявил, что никогда не стал бы такое покупать).

Монолог организован таким образом, что пока на переднем плане Элтон зачитывает список дорогостоящих покупок, на заднем плане «внутренний голос» произносит такие слова, как «самовлюблённость», «самоуверенность», «самооценка», «самопотворство» — что символизирует «внутреннее сознание» — то, ради чего люди покупают ненужные им вещи.[4]

Список Ротем также остался в песне и звучит в конце композиции. В её списке остались те предметы, которые не стал зачитывать Элтон Джон — чехол для мобильных телефонов и противозачаточные таблетки.[5]

Шумное гитарное соло в конце композиции было пропущено через синтезатор VCS3 (принадлежащий Тиму Райс-Оксли из Keane) «в манере Брайана Ино и Roxy Music».[6]

Уилсон сыграл на большинстве инструментов в песне. Программированием электронной перкуссии занимался продюсер альбома Дэвид Костен, живые ударные записал Майкл Спирман, барабанщик поп-группы Everything Everything. Партии баса записал участник концертной группы Уилсона Ник Беггз.

Вокальные гармонии в бриджах дуэтом с Уилсоном поёт Файф Дэнджерфилд из инди-группы Guillemots — в пропорции 60% Стивен, 40% Файф.

Бэк-вокал — Венди Харриотт, Бобби Гордон, Кристал Уильямс. Среди ритмических аранжировок композиции использовался битбокс. Монолог Элтона Джона обрамляют атональные «оркестровые» синтезаторы.

Выпуск[править]

Отрывок из песни вместе с другими фрагментами The Future Bites впервые прозвучал на тизере альбома в 2019 году.

Аудио «Personal Shopper» было опубликовано 12 марта 2020 года. Уилсон счёл, что выпуск 10-минутной композиции первым синглом создаст у слушателей обманчивое впечатление, что их ждёт сложный концептуальный прогрессив-рок, тогда как в действительности это весёлая диско-песня.[7]

Вместе с 10-минутной альбомной версией на цифровом сингле была издана сильно сокращённая, длящаяся менее 4 минут радио-версия. В ней отчасти сохранён монолог Элтона Джона, но полностью отсутствуют бриджи с вокальными гармониями.

На делюкс-издании альбома была выпущена расширенная версия песни, длящаяся более 19 минут. Однако в отличие от расширенных версий других песен с альбома, этот микс почти не содержит каких-либо дополнительных партий, отсутствовавших в альбомном миксе. В расширенной версии можно услышать более полную запись монолога Элтона Джона, в которой сэр Элтон смеётся, прочитав один из пунктов, и говорит, что у него никогда этой вещи не было.

Также на делюксе была издана инструментальная версия альбомного микса.

Реакция критиков[править]

Record Collector назвал «Personal Shopper» «колоссальным пеаном хроническим шопоголикам, поставленным под неугомонный ритм в стиле Джорджо Мородера, растянутый на 10 весёлых минут» (англ. a colossal paean to chronic shopaholics set to a relentless, Giorgio Moroder-esque groove that stretches out for 10 joyous minutes).[8]

Многие критики особенно отметили самоироничность песни за упоминание «бокс-сетов делюкс-изданий» в списке покупок.

По мнению журнала Slant, послание песни получилось заезженным, но оно хорошо смотрится в контексте амбициозной, почти 10-минутной песни, совмещающей танцевальные ритмы и пышные вокальные гармонии с мрачными саундскейпами и зловещими индустриальными оттенками.[9]

Журнал Uncut назвал «Personal Shopper» «вольнодумным мета-попом» (англ. maverick meta-pop).

Видеоклип[править]

Видеоклип «Personal Shopper»

Видеоклип «Personal Shopper» был опубликован спустя много месяцев после релиза песни, 27 ноября 2020 года. Из ряда потенциальных режиссёров и сценариев была выбрана концепция аргентинского режиссёра Лукресии Таормины, которая однако идёт вразрез с идеями Стивена Уилсона. Таормина критикует консьюмеризм за ощущение опустошённости, которое потребление создаёт. Режиссёр считает, что чувство несчастья не уходит при покупке «пары крутых кроссовок».

В видеоклипе одержимый шоппингом человек ходит по торговому центру, и каждый раз, когда он что-то приобретает, он расплачивается за покупку той частью своего тела, для которой она предназначена, — до тех пор, пока от покупателя не остаётся в буквальном смысле ничего.

Стивен Уилсон появляется в клипе только в камео на несколько секунд. По его мнению, клипу, несмотря на расхождение с его мыслями, удалось передать ощущение чёрной комедии, присущее его песне, и ту тревогу, которую вызывает у него современное потребление. Также Уилсон счёл, что клип Таормины позволит зрителю понять всё за 30 секунд, потому что если современного зрителя не заинтересовать за 30 секунд, то он не станет смотреть дальше и предпочтёт что-нибудь иное.

Выпуск видео был приурочен к «чёрной пятнице» 2020 года.

Журнал Under the Radar сравнил «балансирующий на грани юмора и ужаса» клип с творчеством британского режиссёра Терри Гиллиама.

Для клипа была использована новая версия песни, более длинная, чем Radio Edit, но короче альбомного микса. В этой версии сохранён бридж.

Ремиксы[править]

В связи с тем, что выпуск альбома The Future Bites, изначально запланированный на лето 2020 года, был отложен более чем на полгода, в мае 2020 года был объявлен конкурс ремиксов на песню «Personal Shopper». Каждый желающий мог бесплатно скачать мультитреки композиции и прислать свои ремиксы. Уилсон отслушал все присланные ремиксы и выбрал 8 из них для публичного голосования. Победивший в конкурсе ремикс должен был быть издан официально, однако на 2021 год ни один из ремиксов конкурсантов так и не был издан.

Также в качестве образцов Уилсон опубликовал на Soundcloud два ремикса не участвующих в конкурсе. Один из них — танцевальный микс от пост-прогрессивной группы Pure Reason Revolution с дополнительным вокалом вокалистки PRR Хлои Альпер. Второй — мрачный, тревожный микс от инди-группы Shearwater, которую Стивен назвал одной из своих любимых банд нового века, уводит «Personal Shopper» на территорию дарк-эмбиента.[10]

Кроме того, в 2021 году вышел в свет диско-ремикс от знаменитого американского гитариста Найла Роджерса, основателя группы Chic, работавшего с Дэвидом Боуи, Мадонной и другими поп-звёздами. По словам Уилсона, их общий знакомый однажды сказал Уилсону, что Найл Роджерс обязательно должен сыграть на альбоме, но Уилсон отказался, поскольку сам хотел сыграть все партии гитары. После окончания работы над альбомом англичанин всё же предложил Найлу Роджерсу сделать свою версию «Personal Shopper». Роджерсу песня понравилась, и он сделал ремикс, хотя и слабо отличающийся от оригинала: в его версии добавлены гитары в стиле фанка 70-х и было достигнуто ретро-звучание. Ремикс Найла Роджерса был издан на сингле в двух версиях: 6-минутной и 3-минутной радио-версии. На радио-версию также был сделан анимированный видеоклип, изображающий магазин вымышленной сети THE FUTURE BITES™, придуманной как часть концепта альбома.

Также в 2021 году отдельным синглом был издан рок-ремикс от инди-группы Biffy Clyro с полностью новыми инструментальными партиями.

В августе 2021 года ремиксы Pure Reason Revolution, Shearwater, Biffy Clyro и полная версия ремикса Найла Роджерса вошли в цифровое делюкс-издание альбома.

Ремикс Найла Роджерса (полная версия, только аудио)
Ремикс Найла Роджерса, видеоклип (сокращённая версия)
Ремикс Biffy Clyro (только аудио)


Треклист[править]

  • Цифровой сингл, 2020:
  1. «PERSONAL SHOPPER» 9:49
  2. «PERSONAL SHOPPER» (Radio Edit) 3:54
  • Цифровой сингл, 2021:
  1. «PERSONAL SHOPPER» (Nile Rodgers Remix) 6:11
  2. «PERSONAL SHOPPER» (Nile Rodgers Remix Edit) 3:24
  • Цифровой сингл, 2021:
  1. «PERSONAL SHOPPER» (Biffy Clyro Remix) 4:39

Примечания[править]

 
Синглы:

PERSONAL SHOPPER · EMINENT SLEAZE · KING GHOST · 12 THINGS I FORGOT · MAN OF THE PEOPLE

Связанные релизы:

THE B-SIDES COLLECTION (мини-альбом) · ANYONE BUT ME (неальбомный сингл) · PERSONAL SHOPPER (Nile Rodgers Remix) (ремикс-сингл) · PERSONAL SHOPPER (Biffy Clyro Remix) (ремикс-сингл)