ANYONE BUT ME

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ANYONE BUT ME — песня британского музыканта-мультиинструменталиста Стивена Уилсона. Записанная во время сессий альбома The Future Bites, она не вошла в окончательный треклист альбома и была издана на самостоятельном сингле в 2021 году.

История создания и выпуск[править]

Рабочим названием трека было «A Stolen Song» (рус. Украденная песня)[1], что перекликается со строками из текста: «I stole this song frome someone else/Is that a crime?» (рус. Я украл эту песню у кого-то/Это преступление?).

В демо-версии активно использовались синтезаторы, однако в финальном миксе от электронных текстур решено было отказаться. Вместо этого для окончательной версии «Anyone But Me» были записаны партии оркестра, аранжировку струнных, исполненных Лондонским сессионным оркестром, сделал сам Уилсон. Автор также сыграл в песне на синтезаторах, пианино, органе Хаммонда, акустической гитаре и на басу. Гармонический бэк-вокал для песни записал Файф Дэнджерфилд из Guillemots (который также появляется в Personal Shopper). Ритм-секцию записали Майкл Спирман (барабаны) и продюсер альбома Дэвид Костен (программирование).

Первоначально «Anyone But Me» должна была стать финальным треком The Future Bites, и уже были отпечатаны тестовые издания альбома с таким вариантом концовки. Однако выпуск альбома было решено перенести более чем на полгода в связи с пандемией коронавируса COVID-19, что дало Уилсону возможность переслушать диск «свежими ушами». После этого музыкант счёл, что «Anyone But Me» не подходит для альбома, и она в результате была заменена песней «Count of Unease». Исключённую же песню было решено издать на сингле.

Тем не менее, демо-версия «Anyone But Me» предназначалась для выпуска на бонусной кассете делюкс-издания альбома, и треклист кассеты не был изменён. В результате демо-версия песни была официально издана раньше, чем окончательный микс.

Сингл «Anyone But Me» планировалось приурочить к концертному туру в поддержку The Future Bites, который должен был стартовать осенью 2021 года, однако планам на тур не суждено было состояться. В результате трек был издан на сингле 12 мая 2021 года.

На обложке сингла изображён разгромленный магазин вымышленной корпорации THE FUTURE BITES™, что символизирует окончание цикла релизов, связанных с одноимённым альбомом.

«Anyone But Me» вошла в опубликованное 27 августа 2021 года цифровое делюкс-издание альбома The Future Bites для стриминг-платформ.

Примечания[править]

 
Синглы:

PERSONAL SHOPPER · EMINENT SLEAZE · KING GHOST · 12 THINGS I FORGOT · MAN OF THE PEOPLE

Связанные релизы:

THE B-SIDES COLLECTION (мини-альбом) · ANYONE BUT ME (неальбомный сингл) · PERSONAL SHOPPER (Nile Rodgers Remix) (ремикс-сингл) · PERSONAL SHOPPER (Biffy Clyro Remix) (ремикс-сингл)