Drive Home

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Drive Home
Обложка альбома «Drive Home» (Стивена Уилсона, 2013)
Мини-альбом Стивена Уилсона
Дата выпуска21 октября 2013
ЗаписанEastWest Studios, Лос-Анджелес, 15—21 сентября 2012
Hugenottenhalle, Франкфурт, 23 марта 2013
Жанрпрогрессив-рок, джаз-фьюжн
Длительность50:40
ПродюсерСтивен Уилсон
Лейблkscope
Профессиональные рецензии
Хронология Стивена Уилсона
The Raven That Refused to Sing (And Other Stories)
(2013)
Drive Home
(2013)
Hand. Cannot. Erase.
(2015)

Drive Home

Песня


Жанр
альтернативный рок, фолк-рок
Композитор
Стивен Уилсон
Длительность
7:37 (альбомная версия)
4:10 (Edit)
6:57 (Demo)
6:00 (Lounge Version)




Drive Home — мини-альбом британского музыканта-мультиинструменталиста Стивена Уилсона, изданный в 2013 году. Это издание является своеобразным приложением к третьему студийному альбому музыканта, The Raven That Refused to Sing (And Other Stories).

Содержание[править]

Drive Home[править]

Заглавная песня EP — Drive Home, одна из трёх коротких песен на The Raven That Refused to Sing (And Other Stories). Стилистически она отличается от длинных эпиков в стиле джаз-фьюжн и больше похожа на традиционные песни из предыдущего творчества Уилсона с основой в инди-роке, на сей раз переплетённой с фолковой мелодией в стиле Стива Хэкетта.

Гитарист Гатри Гован сыграл в песне продолжительное испровизированное гитарное соло, записанное одним дублем без последующего монтажа, которое Стивен Уилсон назвал «экстраординарным», «вдохновенным и обладающим прекрасным чувством логики и повествования» и заявил, что «едва не расплакался», услышав его. По его словам, сам он записал соло для демо-версии, желая видеть в конце песни торжественное гимновое соло. Затем при записи альбома в студии было сделано 4 или 5 дублей, во время каждого из которых гитарист Гатри Гован «изобретал заново идею», каким это соло может быть. Для альбома было выбрано первое или второе соло из сыгранных гованом.[3] Во время игры у Гована вырвалась одна из струн, но он не остановился и продолжил играть соло без струны.[4]

Хотя после выхода студийного альбома критика менее восторженно отзывалась об этой песне, в рецензии на Drive Home EP онлайн-издание AllMusic похвалило композицию и охарактеризовало её как «роскошное слияние ночной атмосферы Pink Floyd, величественных мелодий The Moody Blues, разливающихся гитарных соло и хрустального продакшна Алана Парсонса».[5]

Видеоклип[править]

По мотивам рассказа Хайо Мюллера, который лёг в основу песни, аниматор Джесс Коуп сняла видеоклип Drive Home, вошедший в видеоверсию мини-альбома. В основе визуальных образов клипа Джесс Коуп — иллюстрации самого Хайо Мюллера, сделанные специально для альбома.

После видео «The Raven That Refused to Sing» Коуп хотелось сделать ролик менее мистическим и более психологическим. Поэтому в клип была добавлена зловещая фигура «призрака» главного героя, которая кажется сверхъестественной, но в действительности символизирует его бессознательное, которое крадёт у него всё то, что может напоминать ему о погибшей любви.

Клип «Drive Home» снимался той же командой, которая сделала «Drag Ropes» и «The Raven That Refused to Sing», но в этот раз клип стал более масштабным проектом и для его создания потребовалось больше работников. В «Drive Home» использованы два типа анимации — вырезная и кукольная, а также цифровые визуальные эффекты. Вырезная анимация используется во флэшбеках, а кукольная — в сценах, происходящих в настоящем.

Коуп работала в качестве режиссёра с тремя художниками-аниматорами. Работа над роликом заняла 4 месяца. На создание кукол для сцен вырезной анимацией ушёл месяц, съёмки проходили два месяца. Съёмки проходили почти круглые сутки, за день удавалось закончить по 7 секунд видео. Монтаж клипа проходил непосредственно во время съёмок.

И в вырезной, и в кукольной анимации используются вырезки из газет. Коуп хотелось, чтобы два разных стиля анимации хорошо сочетались, и самым простым и дешёвым способом достичь этого было использовать газеты в обоих стилях. Из газет сделаны вырезные персонажи, газетами обклеены куклы и декорации. Например, кукла главного героя Чарльза была сделана из куска металлической арматуры с головой из стекловолокна и обклеена газетами. Однако одежда куклы сделана из ткани, а очки — из акрилового пластика.

Анимация воды сделана при помощи вазелина, нанесённого на стекло. Вся анимация снималась на фоне зелёного экрана, после чего требовалось составить кадры с персонажами и декорациями.

Значительную часть декораций для клипа сделала мама Джесс Коуп.

Видеоклип Drive Home
Джесс Коуп рассказывает о создании ролика (на английском языке)


Впоследствии по мотивам рассказа, песни и видеоклипа была разработана компьютерная игра Last Day of June.

The Birthday Party[править]

Композиция The Birthday Party не вошла в альбом. Как и всем песням с альбома, ей соответствует свой рассказ, написанный Стивеном Уилсоном перед записью альбома. Ещё до выхода Drive Home EP текст этой истории был опубликован на YouTube. Это история о девочке, которая играла в прятки в день своего рождения и спряталась под пианино в заброшенной комнате самого отдалённого угла подобного лабиринту старого дома. Её никто не мог найти, она погрузилась в сон и в какой-то момент умерла, однако не осознала этого. Когда она очнулась, в доме царила полная тишина: людей больше не было слышно. Она осталась в комнате с пианино, потеряв чувство времени и погружаясь иногда в тревожные сны. Однажды она услышала чьи-то голоса, но они не были знакомыми. Много лет спустя она решила, что игра окончена: к тому времени, когда её призрак вышел из комнаты, дом ей уже казался незнакомым, и мир вокруг изменился — стал шумным и серым, похожим на её сновидения.

Концертные треки[править]

4 композиции — The Holy Drinker, Insurgentes, The Watchmaker и The Raven That Refused to Sing — были записаны на концерте во Франкфурте 23 марта 2013 и изданы на аудио- и видео-версии мини-альбома.

Концертное исполнение The Raven That Refused to Sing
Концертное исполнение The Watchmaker


Треклист[править]

Слова и музыка всех песен — Стивен Уилсон. 

Название Длительность
1. «Drive Home» (Edit) 4:10
2. «The Birthday Party» 3:48
3. «The Raven That Refused to Sing» (Orchestral Version) 7:31
4. «The Holy Drinker» (Live In Frankfurt) 10:27
5. «Insurgentes» (Live In Frankfurt) 4:32
6. «The Watchmaker» (Live In Frankfurt) 11:54
7. «The Raven That Refused to Sing» (Live In Frankfurt) 8:17
50:40
DVD/Blu-ray
Название Длительность
1. «Drive Home» (Видеоклип) 8:22
2. «The Raven That Refused to Sing» (Видеоклип) 7:48
3. «The Holy Drinker» (Live In Frankfurt) 10:27
4. «Insurgentes» (Live In Frankfurt) 4:32
5. «The Watchmaker» (Live In Frankfurt) 11:54
6. «The Raven That Refused To Sing» (Live In Frankfurt) 8:17
7. «The Birthday Party» (5.1 surround audio) 3:48
8. «The Raven That Refused to Sing» (Orchestral Version — 5.1 surround audio) 7:31

Над альбомом работали[править]

Группа:

Приглашённые музыканты:

Видео:

  • Drive Home: режиссёр — Джесс Коуп; продюсер Том Кей; монтаж Тофер Холланд.
  • The Raven That Refused to Sing режиссёры — Джесс Коуп и Саймон Картрайт; продюсер Том Кей; монтаж Тофер Холланд.
  • Концертные треки: режиссёр и монтаж — Бернхард Баран/B-light-pictures; операторы Рюдигер Йонитц, Йохен Финк, Бернхард Баран, Дирк Майсснер, Олоф Крайдль, Филипп Верле, Мануэль Теобальд, Симон Логе.

Продюсирование:

  • Стивен Уилсон — продюсер
  • Алан Парсонс — звукоинженер
  • Брендан Декора — ассистент звукорежиссёра
  • Рей Шульман — авторинг DVD и Blu-ray
  • Карл Гловер — дизайн обложки
  • Хайо Мюллер — иллюстрации

Чарты[править]

Страна Позиция
Бельгия (Валлония)[6] 158
Великобритания[7] 68
Великобритания (Rock & Metal Albums)[8] 5
Германия[9] 45
Шотландия[10] 77

Источники[править]

  1. [1]
  2. [2]
  3. [3]
  4. [4]
  5. англ. gorgeous meld of Pink Floyd's nocturnal atmospherics, the Moody Blues' melodic majesty, sprawling guitar solos, and Alan Parsons' crystalline production
  6. [5]
  7. [6]
  8. [7]
  9. [8]
  10. [9]
 
Связанные релизы:

Drive Home (мини-альбом) · Luminol/The Watchmaker (сингл) · Weekender 221113 (концертный альбом) · Last Day of June (видеоигра)

Песни:

The Raven That Refused to Sing