The Raven That Refused to Sing

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта статья о песне. Об альбоме см. The Raven That Refused to Sing (And Other Stories)

The Raven That Refused to Sing

Песня
Выпущена
2013
Записана
2012
Жанр
симфоник-рок, пост-рок, джаз-фьюжн
Язык песни
английский
Композитор
Стивен Уилсон
Длительность
7:57 (альбомная версия)
7:31 (Orchestral Version)
8:00 (Demo)
1:39 (Driving Home)
Лейбл
kscope


«The Watchmaker»
(5)
«The Raven That Refused to Sing»
(6)

The Raven That Refused to Sing — песня британского музыканта-мультиинструменталиста Стивена Уилсона с третьего сольного студийного альбома The Raven That Refused to Sing (And Other Stories).

Как и все песни с альбома, The Raven That Refused to Sing основана на рассказе, написанном самим Стивеном Уилсоном. Этот рассказ — о старичке, ведущем очень одинокую жизнь, и ожидающем смерти. Он вспоминает своё детство: тогда он был очень близок со своей сестрой. Она умерла когда оба они были совсем маленькими, и с тех пор герой песни не смог ни с кем сформировать какие-либо отношения. Всю свою жизнь он провёл в одиночестве. И вот ворон начинает прилетать в его сад, и он принимает ворона за призрак своей сестры. В детстве сестра пела ему когда он боялся, и пение утешало его. Старичок считает, что если он поймает ворона, то птица споёт ему, и это докажет, что ворон — это его сестра, которая пришла за ним. Но ворон это просто ворон, и ворон не умеет петь.

Видеоклип на эту песню был представлен на YouTube перед выпуском альбома, однако при этом композиция никогда не издавалась в качестве сингла. На предпремьерном прослушивании альбома в Нью-Йорке Дерек Шульман, в 70-х известный как со-основатель прогрессив-рок группы Gentle Giant, а впоследствии — руководитель крупных музыкальных лейблов, в шутку спросил Уилсона: «где на альбоме сингл? Где радио-хит?». Уилсон отметил, что готов обсуждать со звукозаписывающей компанией, какой трек можно использовать при промоушне альбома, но этот фактор не отражается на процессе записи пластинки, и обсуждение происходит когда запись уже закончена. Он также отметил, что у него в карьере было много треков, способных стать хитами, но они так и не стали популярными у широкой публики, и он перестал переживать по этому поводу и задумываться о синглах как таковых.[1]

Тем не менее, The Raven That Refused to Sing стала популярным концертным гимном и традиционно закрывает сольные концерты Стивена Уилсона.

На мини-альбоме Drive Home также был издан альтернативный микс песни, известный как Orchestral Version. В этом миксе отсутствуют партии гитары, баса и ударных, сохранены вокал, струнные и часть клавишных. Ещё один микс, озаглавленный «Driving Home» — короткий инструментальный отрывок только с партиями клавишных и оркестра — вышел на саундтреке видеоигры Last Day of June.

Видеоклип[править]

Музыкальное видео было снято режиссёром Джесс Коуп. Сюжет клипа основан на тексте рассказа Уилсона, но в то же время Коуп была дана возможность интерпретировать сюжет по-своему.

«The Raven That Refused to Sing» стал первым для Коуп опытом работы с вырезной анимацией. Бумажные куклы были сделаны по образцу эскизов Хайо Мюллера, сделанных для оформления альбома. Если в театре теней «Drag Ropes» у кукол были видны сочленения из проволоки, то в этот раз Коуп использовала магниты, чтобы сделать их невидимыми.

Для достижения объёмной картинки Коуп использовала мультипликационную технику, при которой для формирования кадра используется несколько слоёв стёкол — одно для фона, другое для середины, третье — для переднего плана.

Движения ворона в клипе были основаны на движениях таксы Коуп.

Саймон Картрайт, написавший сценарий «Drag Ropes», в этот раз стал со-режиссёром клипа. Работа над видеоклипом заняла 4 месяца, день уходил на создание 11 секунд анимации.[2]

Видеоклип
Концертное исполнение


Примечания[править]

 
Связанные релизы:

Drive Home (мини-альбом) · Luminol/The Watchmaker (сингл) · Weekender 221113 (концертный альбом) · Last Day of June (видеоигра)

Песни:

The Raven That Refused to Sing