Баллада о Кахине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Баллада о Кахине — песня о Кахине у африканских евреев.

Общие сведения[править]

Кахина была еврейкой, дочерью некоего Матия, Маттафия (может быть претендующего на происхождение от Хасмонеев, однако предки Матии отца Кахины носили явно берберские имена), и исповедовала иудаизм.

Каким-то образом Кахине удалось встать во главе берберских племён (в то время исповедовавших иудаизм) и Карфагена во время войны с арабами.

Эта война была очень тяжёлый, и для евреев закончилась поражением. Кахина использовала тактику выженной земли, превращая свою страну в пустыню, надеясь тем самым изматывать и отпугнуть арабов (что было просчётом, так как арабы привыкли воевать и жить в пустынях). Эта тактика била не столько по арабам, сколько по собственному оседлому населению оазисов. Кроме того, Кахина насильно отбирала женщин для своих солдат.

Всё это привело к созданию у алжирских евреев плача о Кахине — где критикуется её правление:

О, сыны Иешуруна![1]
Не забывайте имена ваших гонителей —
Халдеев, Цезаря, Адриана и Кахии —
Этой проклятой женщины, более жестокой, чем все остальные взятые вместе.
О, она отдавала наших девственниц своим воинам,
Она омыла свои ноги в крови наших детей.
Бог создал её, чтобы мы искупали грехи наши,
Но Богу ненавистны те, кто заставляет страдать Его народ[2].

Эта баллада была записана в городе Константина в Алжире учёным Давидом Казе во второй половине 19 века и опубликована в Париже в 1888 году.

Исторический анализ[править]

Итак, песня (точнее её доступная на русском часть) говорит о Кахине как о притеснительнице евреев. Более конкретно — её обвиняют в том, что она отнимала у евреев дочерей и отдавала своим солдатам, что конечно было грубым нарушением брачных обычаев евреев.

Утверждение о том, что Кахина омывала свои ноги в крови евреев неясно. Можно понимать это как укор за неудачную войну с арабами, в которой погибло не менее 50 тысяч человек. Возможно, здесь имеется ввиду какой-то внутренний конфликт. Речь идёт о странной политике самой Кахины, тактике выжженной земли: Абд-ар-Рахман-ибн-Зияд-ибн-Анам сообщает, что «вся страна от Триполи до Танжера, бывшая сплошным пастбищем и чередой сёл, была разрушена этой женщиной».

Интересно и то, кого алжирские евреи считали своими врагами, кроме Кахины, — это хелдеи, то есть Вавилон, Цезарь и Адриан.

Под халдеями наверняка имеются ввиду походы вавилонского царя Навуходоносора, а может быть с ними смешана и Ассирия. И те и другие вынуждали евреев и финикийцев бежать морем на Запад — в Африку и Испанию — в пределы Карфагенской державы.

Какой Цезарь имеется ввиду неясно. Возможно, речь идёт о Юлии Цезаре. Цезарь с евреями не воевал, зато воевал с нумидийским царём Юбой I, которого разбил у Тапса, в области древнего Карфагена. Следовательно, евреи уже тогда жили в Нумидии, и считали войну с Цезарем своей.

С Адрианом дело обстоит сложно: при нём было две войны Рима с евреями — Вторая Иудейская война и Восстание Бар-Кохбы. Можно предположить, что африканские евреи могли участвовать в двух этих войнах.

Интересно сопоставить стих с упоминанием мятежа в Мавретании в конце Второй Иудейской войны, о чём сообщает Элий Спартиан:

Для подавления беспорядков в Мавритании он (Адриан) назначил после разгрома иудеев Марция Турбона[3].

Можно предположить, что евреи жившие в Мавретании присоединились к восстанию, и против них был отправлен Квинт Марций Турбон.

Интересно, что среди гонителей евреев в стихе не упомянут Тит, разрушитель Иерусалима. Можно предположить, что Первая Иудейская война не коснулась алжирских евреев.

Примечания[править]

  1. Евреи.
  2. Елена Носенко Марокканские евреи – их прошлое и настоящее
  3. ЭЛИЙ СПАРТИАН ЖИЗНЕОПИСАНИЕ АДРИАНА // Властелины Рима, М., Наука, 1992 (Перевод С.П. Кондратьева под редакцией А.И. Доватура, комментарий — О.Д. Никитинского)
 
Баллада о Кахине относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи

 
Баллада о Кахине относится ко Второй Иудейской войне
Битвы

ПарфияАл-ХабашНизибисЭдессаАдиабенаКиренаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияСаламисЛидда (Иудея) • ПелузийТур-МалкаФиваидас Марком ЛупомИстребление евреев

Еврейские полководцы

ЛукаАндрейАртемионВарнаваМегараспБар-ДеромиЮлиан и ПаппАкиба бен-Йосеф

Римские полководцы

ТраянАполлонийЛупМарциалТурбонЛузий КвиетАдрианАдриан и евреи

Материалы

Аппиан АлександрийскийПутешествия АкибыДеяния александрийских мучениковЕврейские источники о войне КвиетаПервоисточники о Войне КвиетаМорской театр войны КвиетаЕврейская ВавилонияЦарство Лукуаса

 
Баллада о Кахине относится к Восстанию Бар-Кохбы
Битвы

Сражения (морские) • Освобождение ИерусалимаБорьба с христианамиГибель 22-го и 9-го легионовОсада Бейтара

Еврейские полководцы

Шимон Бар-КохбаЭлазар из МодиинаИехошуа бен ГалголаАкиба бен-ЙосефИонатан бен БаяхуИшмаэль бен ЭлишаМасабал бен Шимон

Римские полководцы

АдрианКвинт Тиней РуфКвинт Лоллий УрбикГай МарцеллТит Гатерий НепотСекст Юлий Север

Материалы

Государство Бар-КохбыАрмия Бар-КохбыДинастия Бар-КохбыШекель Бар-КохбыПотери римлянБабата бат ШимонПервоисточникиРуфинаПутешествия АкибыЛаг ба-ОмерПисьма Бар-Кохбы42-е письмо из Вади-Мураббаат43-е письмо из Вади-Мураббаат44-е письмо из Вади-МураббаатПещера писемРош-маханэАзекаЭйн-ГедиБейтарДесять мучениковАдриан и евреиЕврейские поселения, разрушенные во время восстанияУкрытия и пещеры повстанцевВооружённые силы Иудеи