Воробьёв, Алексей Владимирович (музыкант)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Воробьёв

Alex Sparrow 04-11 RN MOW.jpg


Псевдонимы
Alex Sparrow
Дата рождения
19 января 1988 года
Место рождения
Тула, РСФСР, СССР




Род деятельности
актёр, певец, режиссёр, продюсер, телеведущий
Страна
Россия Россия



Жанры
поп-музыка







Награды и премии


Алексе́й Влади́мирович Воробьёв (род. 19 января 1988, Тула, СССР) — российский певец, актёр, режиссёр, кинокомпозитор, сценарист и телеведущий. Лауреат музыкальной премии «MTV Russia Music Awards» 2007 года в номинации «Открытие MTV», «ZD Awards» 2008 года в номинации «Музыка и кино» и «Золотой граммофон». В 2011 году представлял Россию на конкурсе «Евровидение» в Дюссельдорфе с песней «Get You».

С 2007 года является послом Доброй воли ООН став первым российским артистом, получившим этот статус[1].

Биография[править]

Родился 19 января 1988 года в Туле в многодетной семье Владимира Викторовича и Надежды Николаевны Воробьёвых. С ранних лет Воробьёв проявлял склонность к музыке, и родители отдали его учиться в Тульский музыкальный лицей имени А. С. Даргомыжского по классу аккордеона. С 2000 года Воробьёв постоянно участвовал в различных конкурсах, как аккордеонист, и как вокалист, неоднократно занимая призовые места. Параллельно с музыкой он увлекался футболом, играл за тульскую юношескую команду, был лучшим бомбардиром, а его команда становилась чемпионом Тульской области[1][2].

Творческая деятельность[править]

С 2004 года становится солистом Тульского фольклорного ансамбля «Услада». В 2005 году становится лауреатом IV молодёжных Дельфийских игр России в номинации «Народное пение» и получил золотую медаль за сольное исполнение. После окончания музыкального лицея по классу аккордеона обучался в Тульском музыкальном лицее имени А. С. Даргомыжского на вокальном отделении. В 2005 году участвовал в общероссийском кастинге телевизионного конкурса «Секрет успеха» телеканала Россия-1 и, дойдя до финала, стал одним из победителей, следствием чего явился контракт с продюсером Катериной фон Гечмен-Вальдек. Сразу после конкурса Воробьёв переехал в Москву и поступил на вокальное отделение в Музыкальное училище имени Гнесиных, которое окончил в 2008 году. В 2006 году подписал контракт с «Universal Music Russia» и начал активную сольную карьеру; в качестве его дебюта он выступил в этом же году на открытии и закрытии Саммита Большой восьмёрки (англ. Big Eight — G8) в Санкт-Петербурге и был исполнителем официального гимна «Юношеской G8». С 2006 года начал работать в кинематографе, записав саунд-трек к фильму Вадима Шмелёва «Обратный отсчёт», затем последовали записанные им песни к фильмам Павла Санаева «Нулевой километр» и «Монтекристо». В качестве актёра снялся в телесериале 2006 года «Мечты Алисы» и стал лицом телеканала MTV Россия; затем он снялся в фильмах и телесериалах «Привет, Киндер!», «Неоконченный урок», «Вторые», «Золото скифов», «Глухарь. Приходи, Новый год!». В 2007 году на IV церемонии «MTV Russia Music Awards» Воробьёв получил премию «Открытие MTV»[1][2][3].

В 2008 году во время отбора на Евровидение-2008 Воробьёв выступил с песней «Новая русская Калинка» занял пятое место в итоговом зачёте. В 2008 году получил приз ZD Awards в номинации «Музыка и кино». С 2008 по 2010 год обучался в Школе-студии имени В. И. Немировича-Данченко при МХТ имени А. П. Чехова на экспериментальном курсе Кирилла Серебренникова. В 2009 году снова попал в число финалистов национального отбора на Евровидение-2009 с песней «Ангелом быть». С 2010 года принимает участие в съёмках на телевидении, в том числе на передачах «Жестокие игры», где занял второе место, также снимался в проекте «Лёд и пламень» на «Первом канале», где стал победителем в паре с фигуристкой Татьяной Навкой. В 2011 году подписал контракт с музыкальным продюсером RedOne и выступал под псевдонимом Алекс Спэрроу (Alex Sparrow). В 2011 году Воробьёв представлял Россию на «Евровидении» в Дюссельдорфе с песней «Get You» и занял шестнадцатое место, набрав при этом семьдесят семь баллов[1][2][3]. В 2013 году Воробьёв попал в автомобильную аварию, произошедшую на одной из дорог Лос-Анджелеса, в результате которой левая половина тела Воробьёва оказалась частично парализованной[4]. С 2013 года Алексей Воробьев начал активно изучать другую сторону кино: режиссуру, монтаж, написание сценариев. В интервью Вадиму Вернику он признался: "Только когда я физически не мог выходить в кадр, я освоил всю «закадровую работу». Дебютная режиссёрская работа Алексея Воробьёва стала короткометражка «Папа», которая была отмечена призом «Лучший короткий иностранный фильм» на американском фестивале «Action On Film»[2] и приз за лучший дебют «Рубиновый Феникс» имени Юрия Гагарина на фестивале «Золотой Феникс» в Смоленске[5]. В 2013 году Воробьёв становится лауреатом XIV Российского Кинофестиваля Комедии «Улыбнись, Россия!» в двух номинации «Лучшая мужская роль» и «Лучший кинокомпозитор» за фильм «Сокровища О. К.». По словам Воробьёва:

Эта награда — огромное событие для меня, своего рода жизненный этап. Ведь к работе над музыкой к этой картине я приступил, когда врачи говорили мне, что после аварии я никогда не смогу вернуться на сцену. Действительно, кому нужен актёр, у которого пол-лица не двигается?! И я подумал, что, может быть, сумею найти себе место по ту сторону камеры — в данном случае, как композитор. Я и раньше писал саундтреки к фильмам, но за симфоническую музыку для кино взялся впервые. Эта работа вернула меня к жизни, дала цель, надежду и силы[6]

В 2015 году Воробьёвым по собственному сценарию на написанную им песню был снят клип «Сумасшедшая», ставший первым европейским музыкальным видео, ставшим вирусным по всему миру, и собравшим более 175-ти миллионов просмотров в YouTube, и более 600 миллионов просмотров в Facebook[7]. С 2015 года снимался в фильмах «Екатерина» в роли короля Польши Станислава Августа Понятовского, в качестве композитора и монтажёра участвовал в фильме «Вставай и бейся», в 2015 году снялся в фильме ужасов Марка Невелдайна по рассказу Криса Моргана «Ватиканские записи»; в 2016 году вместе с Максимом Авериным снялся телесериале Сергея Жигунова «Гастролёры»; в этом же году снялся в комедии Дмитрия Тюрина «Любовь с ограничениями»; в 2018 году снялся в чёрной комедии Марти Ноксона «Нереально»; в 2020 году снялся в американском сериале Стива Карелла и Грега Дэниэлса «Космические силы»[3].

Общественная деятельность[править]

В декабре 2007 года в Нью-Йорке на встрече Всемирного молодёжного совета ООН Алексей Воробьёв был выбран послом Доброй воли ООН, став первым российским артистом, получившим этот статус. Он отвечает за все программы по борьбе со СПИДом в России. С 2007 года Воробьёв сотрудничает с молодёжной программой Dance4Life («Танцуй ради жизни») и фондом ЮНИСЕФ (англ. UNICEF; United Nations International Children's Emergency Fund)[1].

Творчество[править]

Дискография[править]

  • 2011 — «Детектор лжи Воробьёва»
  • 2019 — «На позитиве»
  • 2019 — «Песни о тебе»
  • 2020 — «Аудиозаметки»

Фильмография[править]

Награды[править]

Музыкальные и кинопремии

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Воробьёв, Алексей Владимирович. РИА Новости. Проверено 12 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Алексею Воробьеву – 35 лет: провал на Евровидении, страшное ДТП, карьера в Голливуде и личная жизнь. Комсомольская правда. Проверено 12 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Воробьёв, Алексей Владимирович. kino-teatr.ru. Проверено 12 сентября 2023.
  4. Продюсер Воробьёва требует не писать клевету от её имени - авария была | РИА Новости. Архивировано из первоисточника 12 марта 2013. Проверено 17 февраля 2013.
  5. Дебютный фильм туляка Алексея Воробьёва «Папа» получил приз фестиваля «Золотой Феникс». Тульская пресса (2014-09-15). Проверено 26 сентября 2014.
  6. 6,0 6,1 Воробьев и Гусева получили призы фестиваля "Улыбнись, Россия!". РИА Новости. Проверено 12 сентября 2023.
  7. 7,0 7,1 Воробьёв, Алексей Владимирович. celebbio.org. Проверено 12 сентября 2023.
  8. Полина Гагарина, Бедрос Киркоров, Алексей Серебряков и другие на премьере мультфильма «Трио в перьях 2». OK! (2023-05-15). Проверено 19 мая 2023.
  9. Туляк стал "Открытием года MTV"!. MySLO.ru. Проверено 12 сентября 2023.
  10. «Самоубийцы» собирают призы. kino-teatr.ru. Проверено 12 сентября 2023.
  11. Лауреаты премии “Золотой граммофон-2016”. BelRadio. Проверено 12 сентября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Воробьёв, Алексей Владимирович (музыкант)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Воробьёв,_Алексей_Владимирович_(музыкант)»

«https://znanierussia.ru/articles/Воробьёв,_Алексей_Владимирович_(музыкант)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»