Александр Николаевич Рогов (стилист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Рогов

Александр Рогов

Aleksandr Nikolaevich Rogov.jpg
Имя при рождении
Рогов Александр Николаевич


Дата рождения
29 марта 1981 года
Место рождения
Воронеж, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
стилист, ютубер, телеведущий
Карьера
2003 — н. в.







Награды и премии

Серебряная кнопка YouTube (сентябрь 2019)


В гостях у стилиста Александра Рогова // AD Russia (15 авг. 2019 г.) [18:06]
Александр Рогов: что не так с мейковерами, какие звезды выглядят плохо и про культуру красного ковра // Модный подкаст (6 июл. 2023 г.) [58:00]
АЛЕКСАНДР РОГОВ - О ТОМ, ПОЧЕМУ ЕМУ ПЛЕВАТЬ НА ГЛЯНЕЦ, О ЮБИЛЕЙНОМ VOGUE И ИСКРЕННОСТИ // #безфильтров (12 дек. 2018 г.) (Стилист и телеведущий Александр Рогов рассказал #шоубезфильтров, как он добился федеральной известности, чего ему это стоило, какие расписки должен брать персональный стилист, чтобы ему потом не угрожали расправой (такое тоже случается) и почему его отношения с глянцем складываются не слишком гладко) [1:09:59]
ТОП #10 модных стилистических приемов / Александр Рогов // ROGOV LIVE (13 авг. 2023 г.) [41:18]

Рогов Александр Николаевич (род. 29 марта 1981, Воронеж) — российский стилист, блогер и телеведущий. Александр является автором нескольких книг, создателем собственного бренда одежды «RogovShop»[1] и организатором уникальных мастер-классов. Популярность обрел после участия в роли модного эксперта в проектах «Золушка», «Перезагрузка», «Шопоголики» и «Успеть за 24 часа»[2].

Биография[править]

Александр Рогов родился 29 марта 1981 года в Воронеже[3]. Его отец работал инженером на заводе, а мать — медиком. Помимо него в семье росла его старшая сестра Юлия, которая также пошла по творческому пути. Девушка работает профессиональным свадебным фотографом. В 1982 году семья переехала в Тульскую область. Все свое детство Александр провел в поселке Рассвет.

В 1998 году будущий стилист окончил школу. Рогов хотел пойти по стопам матери, однако, не смог перенести вида крови и понял, что профессия медика ему не подходит[4].

Будущий телеведущий окончил педагогический университет им. Л. Толстого факультет иностранных языков. После завершения обучения свободно говорил на английском и немецком языках. Во время обучения Александру предложили подработку — вести репортажи на местном телевидении, а затем позвали на канал СТС, где Рогов рассказывал о буднях воронежских жителей[5].

Начало карьеры[править]

В 2003 году Александр выиграл гранд на обучение в телевизионной школе им. Познера от регионального центра СТС, переехал в Москву и поступил в школу телевидения благодаря тому, что региональный центр телеканала СТС порекомендовал его как профессионального работника[6]. В этом же году улетел в Германию, став ассистентом режиссера на реалити-шоу «Голод в Берлине» канала ТНТ. Туда он попал благодаря владению немецким языком. Затем принял участие в продолжение проекта под названием «Голод в Нью-Йорке», а также в программе «Няня спешит на помощь».

В 2005 году вернулся из Штатов и решил заниматься фотосъемками для журналов. Александр начал готовить модные истории для глянцевых журналов и делать презентацией коллекций различных модных домов. Он сделал несколько снимков топ-модели Марины Линчук и отправил их в журнал «MENU»[7]. Работа Рогова была одобрена редакцией, и он получил должность.

Параллельно с этим он участвовал в создании видеороликов для популярных изданий: «Harper’s Bazaar», «Esquire», «Хулиган». Также Александр занимался постановкой презентаций для коллекций Dior, Viva Vox, Konstantin Gayday, Cyrille Gassiline, Lexus, Volvo и прочих брендов[8].

2008—2016[править]

В 2008 году Рогов решает всерьез связать свою жизнь с телевидением и подает заявку на участие в проекте «Гид по Стилю» на MTV. Ему предлагают должность главного редактора, на которую Рогов с радостью соглашается. Следующей работой на ТВ становится роль судьи модного проекта «Шопоголики», с которого и начинается популярность ведущего в России[9].

В 2011 году Александра Рогова принимают в команду сериала «Большие надежды». Здесь Александр выступает в качестве главного стилиста и художника по костюмам. Кроме того, он играет одну из главных ролей. Отныне стилист, телеведущий, пробует себя и в актерском мастерстве. В этом же году Александр выступил стилистом и соведущим Аллы Довлатовой в первом международном модном make-over шоу «Дочки vs. Матери» на канале TLC (Discovery Channel).

В середине 2011 года Александр Рогов стал ведущим и стилистом шоу «Перегрузка» на канале ТНТ. Параллельной с работой на ТВ проводил лекции и мастер-классы о моде и стиле в Москве и регионах, ведет авторские колонки, а также сотрудничал модными брендами и интернет-порталами[10].

2012 год — Александр Рогов участвует в премии «Fashion People Awards» и побеждает в номинации «Самый стильный телеведущий»[11].

В 2013 году ведущий запустил одноименный бренд одежды «ALEXANDR ROGOV», который занимается выпуском повседневной одежды. Основой марки стали толстовки с авторской вышивкой.

Период 2014 года ознаменовался участием в съемках телепередачи «Успеть за 24 часа» на канале СТС. Рогов предстал в качестве главного ведущего и революционера в мире фешен-индустрии, создав шоу, которого еще не было на российском телевидении.

С 2015 года начинает активно ездить по городам России с семинарами и мастер-классами. Первым городом в туре стал Владивосток.

В 2016 году становится куратором школы юных стилистов, основанной журналов «Yes». А в 2017 году Рогов выпускает свою первую книгу по названием «Гид по стилю»[12].

В 2020 году легендарное шоу «Успеть за 24 часа» вернулось на телеканал СТС в новом формате[13][14]. Оно было названо «Рогов в деле». Стилист Александр Рогов вновь примерил на себя роль народного стилиста и принялся за внешнее и внутреннее преображение героинь шоу[15][16].

В 2023 году вышел 4 сезон программы «Рогов в деле»[17], популярность этого шоу только возрастает. В этом же году Рогов стал ведущим звёздной дорожки на XII Русской музыкальной премии телеканала RU.TV[18].

Блоггинг[править]

9 марта 2018 года зарегистрировал личный канал ROGOV LIVE на платформе YouTube. На своем канале Александр создал несколько тематических рубрик развлекательного характера. Наиболее популярной рубрикой являются видео формата: обзор луков звезд или подписчиков канала[19][20][21]. Реакция на подобные видео весьма неоднозначная, ролики такого плана вызывают большое количество обсуждений и быстро набирают популярность в интернете[22][23][24][25][26].

В начале 2022 года стилист дал интервью на YouTube-канале FAMETIME TV, где рассказал об уходе с канала СТС и ответил на многие другие вопросы[27].

В 2023 году Александр активно занимается развитием своего бренда одежды"RogovShop"[28], а также канала на YouTube. По состоянию на август 2023 года, на его канале ROGOV LIVE уже более 430 тысяч подписчиков.

Личная жизнь[править]

Подробности личной жизни Александр Рогов предпочитает не раскрывать. В своих интервью[29] он упоминал о том, что мечтает о обычной семье, жене и детях, но с его сумасшедшим графиком работы это невозможно. Журналисты распространяют разные слухи об отношениях стилиста, но он никак не комментирует происходящее[30].

Награды и номинации[править]

  • 2012 год — номинация «Самый стильный телеведущий» на церемонии «Fashion People Awards»
  • 2012 год — журнал TATLER поставил Рогова на второе место в списке самых влиятельных российских стилистов.
  • 2014 год — независимое издание SNCmagazine включило Александра Рогова в список 100 самых влиятельных людей в мире Российской моды
  • 2014 год — номинация «Трендсеттер Года» по версии молодежного издания OOPS

Телепроекты[править]

Фильмография[править]

  • 2002 год — Трамвай желаний (короткометражный)
  • 2004 год — Русское лекарство — эпизод
  • 2005 год — Звезда эпохи — Мыкола
  • 2011 год — Большие надежды — Борис Белкин («Бебе»)

Источники[править]

  1. RogovShop.ru - интернет-магазин одежды Александра Рогова.
  2. Персоны. Рогов Александр. Федерал Пресс.
  3. Творческий путь Александра Рогова. Вокруг ТВ.
  4. Творческая биография Александра Рогова. Большой город.
  5. Александр Рогов – российский стилист, дизайнер, модный эксперт, телеведущий.. Mega Stars.
  6. Творческий путь и телекарьера ведущего Александра Рогова.
  7. АЛЕКСАНДР РОГОВ: «В МОСКВЕ У ВСЕХ ЕСТЬ ЛЕГЕНДА». Кто главнвый..
  8. Александр Рогов | Биография стилиста. 7 дней.ру.
  9. Александр Рогов — биография и личная жизнь. Краткие биографии.
  10. АЛЕКСАНДР РОГОВ: БИОГРАФИЯ.
  11. Краткая биография Александра Рогова.
  12. Биография Александра Рогова.
  13. Стилист Рогов о своем модном шоу на СТС: «Важно, чтобы человек оставался самим собой». Яндекс Дзен.
  14. Александр Рогов откровенно: «Вернулся на СТС как побитая собака. Тряслись руки и коленки». Starhit.
  15. Что можно сказать об Александре Рогове, как о человеке.
  16. СЮЖЕТ ТЕЛЕШОУ: Ведущий программы стилист Александр Рогов меняет жизнь героинь к лучшему.
  17. ШОУ «РОГОВ В ДЕЛЕ». СТС (ctc.ru).
  18. Музыкальное событие весны: XII Русская музыкальная премия телеканала RU.TV.. Культурный дневник.
  19. «Грудь лежит. Пошловато!»: Оксану Самойлову в откровенном наряде раскритиковал стилист Александр Рогов. The VOICE & mag.
  20. Стилист Александр Рогов назвал пять безвкусно одетых звезд. Sibnet.ru (16.08.23).
  21. Стилист Рогов назвал Бузову, Волочкову и Киркорова самыми безвкусно одетыми звездами. Росбалт (18 августа 2023).
  22. Стилист звездной дорожки Премии RU.TV Александр Рогов: кто бы мне сказал, что подобное случится — я бы не поверил!. Русская Теленеделя (29.05.2023).
  23. Марина Миронова Стилист Александр Рогов назвал самых безвкусно одетых российских звезд (16 августа).
  24. ТИЛИСТ АЛЕКСАНДР РОГОВ РАСКРИТИКОВАЛ СТИЛЬ НЕКОТОРЫХ РОССИЙСКИХ ЗВЕЗД (16.08.2023).
  25. Александр Рогов ответил обидевшейся на него Лере Кудрявцевой: «Попасть в мои обзоры — большая честь!». Super.
  26. Стилист Рогов перечислил самых безвкусных российских знаменитостей. Глас.ру.
  27. «Я сейчас в режиме рок-н-ролла»: Александр Рогов в шоу FAMETIME. Блог rutube.
  28. RogovShop - интернет-магазин одежды Александра Рогова.
  29. Александр Рогов: личная жизнь, романы, есть ли дети.
  30. Личную жизнь Рогов тщательно уберегает от глаз папарацци.

Ссылки[править]

 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей КамерзановАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАня ХахадеткаАркадий ГершманАрсен МаркарянАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир СоловьёвВладимир ТуровВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис КуренковДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КуликЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЕрболат ЖанабыловЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МазелловИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаКонстантин БоровойКонстантин ОганезовКсения ДукалисКсения СваровскихЛаки ЛиЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана ХаметоваМихаил ЛабковскийМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманНадана ФридрихсонНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей БезруковСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТумсо АбдурахмановУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮлия ЛатынинаЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikANIVARBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • StopGameStupidMadWorldSVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри ЛапенкоВсё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДумай сам / Думай сейчасИгроманияКактус (Любовь Соболь) • Лев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Анастасия БрухтийГио ПикаЕва ВласоваЗараИнстасамкаМоргенштернХабибKartashowL’OneLovv66MayotNLOOG BudaOxxxymironRaava MusicSODA LUV

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype Camp


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Рогов, Александр Николаевич (стилист) », находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рогов,_Александр_Николаевич_(стилист)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»