Андрей Владимирович Рудой

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Андрей Рудой»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рудой Андрей Владимирович

3uSLyqs0jCc.jpg



Дата рождения
24 июля 1990 года
Место рождения
Горький, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
блогер, политический активист, беженец









Андрей Рудой (Вестник Бури) — Левые на периферии. Юнармия. Развитие и проблемы образования [22:08]
Интервью Андрея Рудого ютуб-каналу LEFTYPOL (10 мая 2017 г.) [1:25:38]
БЫЛ ЛИ ГЕНОЦИД РУССКОГО НАРОДА В СССР? / Дебаты Егора Просвирнина и Андрея Рудого

Андрей Владимирович Рудой (род. 24 июля 1990 года, Горький) — российский блогер и активист левых политических взглядов[1], публицист; школьный учитель. Лидер издания «Вестник бури»[2], «наверное, самый видный блогер из новой коммунистической волны»[3]. В 2022 году переехал в Париж. Один из основателей Союза марксистов.

Биография[править]

Окончил МБОУ СОШ № 32 в Нижнем Новгороде с серебряной медалью (вместо золотой — из-за поведения)[4].

В 2013 году окончил очное отделение кафедры истории древнего мира и средних веков ННГУ им. Лобачевского. Работает в школе № 23 (г. Дзержинск) учителем истории и обществознания[5].

С 2011 года является российским политическим активистом. Неоднократно организовывал и поддерживал протестные кампании в Нижегородской области. Инициатор акции «В магазин за батоном»[6][7][8], когда группа граждан согласовывала с мэрией покупку батона для демонстрации абсурдности закона о свободе собраний. В 2012 году во время акции «Окупай-НН»[9] пытался захватить нижегородский кремль. Автор петиции против переименования площади Лядова в Нижнем Новгороде в Крестовоздвиженскую улицу[10]. В итоге мэрия отказалась от переименования объекта. В 2017 году вошёл в инициативную группу граждан[11] Дзержинска против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Группа известна тем, что на вступивших в неё подростков начали оказывать давление администрации школ[12].

Участвовал в деятельности нижегородского отделения «Левого фронта» в качестве члена исполкома Совета координаторов с 2012 по 2015 год[13][14]. В том числе проводил в регионе Дни гнева. Подготовил «ноту недоверия» к Сергею Удальцову после третьего съезда организации[15].

В 2013 году в доме Андрея проходили обыски[16] по «болотному делу». Однако активист был признан не обвиняемым, а свидетелем.

В 2015 году основал[17] ячейку межрегионального профсоюза «Учитель» (pedagog-prof.org) в Нижегородской области. Был идейным организатором нескольких успешных городских профсоюзных кампании в 2016—2017 годах. Педагоги боролись против обязанности учителей обходить микроучастки[18], уменьшения стимулирующих выплат[19], бесплатной работы на ЕГЭ[20] и увольнения сотрудницы православной гимназии. В августе 2018 года на съезде МПРО «Учитель» был избран сопредседателем профсоюза[21].

В начале 2016 года вступил в социалистическую организацию «Рабочая платформа»[22][23].

9 мая 2016 года зарегистрировал на Youtube канал «Вестник Бури», где, по словам автора, «не только анализирует проблемы России и мира, но и даёт ответы на вопрос „Что делать?“»

Основная тема роликов — губительное влияние капитализма на экономику современной России, общественные отношения, образование и уровень жизни населения. Кроме того, часть материалов посвящена истории СССР и развенчанию «буржуазных мифов о реальностях Советского Союза».

Статьи автора можно найти на сайте «Левого фронта», журналов «Рабкор»[24] и «Вестник бури»[25]. Также Рудой ведёт блог на «Эхе Москвы».

30 августа 2018 года на Youtube-канале Константина Сёмина вышло интервью с Андрем Рудым, в котором он поделился рассказами о своей политической деятельности и личной жизни[26].

3 апреля 2019 года высказался о геноциде православных в СССР, существование которого Рудой отрицал. Так же он затронул тему собственной принципиальности. Несмотря на то, что прадеда Андрея расстреляли за то, что тот был православным священником, он одобрительно высказался о методах установления атеизма в СССР, а именно о решении правительства СССР отключить церкви финансирование.

17 мая 2019 года пришёл на стрим к Стасу Натанзону на шоу «#ПоТок», где рассказал о современных школьниках и ответил на вопросы о будущем и настоящем коммунизма.

14 мая 2019 года опубликовал критический материал о деятельности сервиса «Яндекс.Еда». Основная часть критики направлена на систематическое и безнаказанное нарушение сервисом трудового законодательства и Трудового кодекса Российской Федерации в части оплаты труда и нормирования рабочего дня[27].

В январе 2021 года стало известно, что на Андрея Рудого подал иск о защите деловой репутации автомобильный завод «Урал» из Миасса Челябинской области. Причиной послужил пост «Вестника бури» во «ВКонтакте» о проблемах рабочих[28].

Как отмечают, Андрей Рудой получил определенную известность прежде всего своими дебатами с националистом Егором Просвирниным (был ли геноцид русских в Советском Союзе), и заочной дискуссией с блогером либеральных взглядов Максимом Кацем[29].

В 2022 году переехал в Париж (Рудой утверждает, что визу ему помог получить президент Франции Макрон, с которым свяхался по этому вопросу Жан-Люк Меланшон[30])

Политические взгляды[править]

Позиционирует себя марксистом. Вот что сам активист сообщает о своих взглядах в комментарии сайту Росбалт: «Как верно заметил мой знакомый, путь человека похож на сумму векторов, которые на него воздействуют. На мой приход в левое движение повлияли и небольшой достаток людей в среде, где я рос, и книги, которые были прочитаны, и учёба на истфаке. Наконец, заключительным аккордом здесь стали „болотные“ протесты, в которые я включился с первых дней и ход которых серьезно анализировал. Тогда симпатии к марксизму у меня переросли в полноценную систему взглядов — потому что я на практике понял, насколько верны были идеи Маркса, Ленина и многих других коммунистов».

Некоторые критики идентифицируют Рудого как троцкиста (так, например, в 2022 году его охарактеризовала так Яна Завацкая[31])[32]. В то же время на левом российском сайте «Леворадикал» его критиковали как сталиниста[33]. В газете «Прорывист» его называют «известным левацким блогером»[34].

Атеист. Активный борец с клерикализацией образования в России[35][36].

На фоне политического кризиса на Украине в 2013—2014 годах Рудой назвал отторжения Крыма от Украины выгодой российских олигархов и чиновников в виде приобретения промышленных и туристических областей Крыма, а также политических бонусов правящего режима внутри страны, которые отвлекут население России от реальных проблем: рост цен и тарифов ЖКХ, продолжающийся экономический кризис, антидемократические законы. Кроме того, призывал левых выступить на пораженческих позициях в конфликте «Россия — Украина», так как российское вмешательство может лишь укрепить «фашистский режим» в Киеве из-за консолидации украинского народа вокруг власти против агрессии[37].

Подобная позиция вызвала критику со стороны некоторых «патриотов», вплоть до обвинений в антироссийской деятельности, предательстве левых идеалов. Так, Сергей Кургинян обвинил А. Рудого в оплачиваемом сотрудничестве с «бандеровской властью Украины»[38][39].

В январе 2021 года А. Рудой упоминал, что более десятка лет назад «следил за ЖЖ Навального и вполне позитивно к нему относился»[40]. В том же месяце немногим ранее, на ютуб-канале «Вестника бури» вышло видео про Троцкого — с заголовком «Настоящий Троцкий и сказки Реми Майснера, Бориса Юлина, профессора Попова и других»[41]. Рудой анонсировал оное как «лучший выпуск в истории канала»[42]. У Бориса Рожина отмечалось про происходящее так: «Товарищ Мейснер в одном из роликов назвал товарища Рудого троцкистом, а товарищ Рудой в ответ записал видеоролик про то, что Троцкий не так уж плох, а товарищи Мейснер, Юлин и Попов товарищу Рудому не товарищи…»[43] И еще на упреждение выходу выпуска о Троцком, группа Беском отметит: «Недавно в Твиттере на странице популярного в левом движении влогера А. Рудого был опубликован анонс о подготовке к выпуску самого масштабного и лучшего, по его мнению, видео о Троцком. Цель такого масштабного действа до конца непонятна, но можно предположить, что таким образом товарищ хочет выдвинуться в лидеры неотроцкизма для русскоговорящей аудитории…» На что обратил внимание сам А. Рудой[44]. В газете «Прорывист» в феврале 2021 данный ролик охарактеризовали «нашумевшим» и подвергли критике, по высказываемому там мнению: «Рудой под видом объективизма занимается протаскиванием троцкизма»[45].

В марте 2021 года критически о нем высказался Дмитрий Чёрный[46].

В том же месяце в дискуссии на Рабкор.ру с членом «Левого фронта» Ильей Гетманом, соредактор блога «Русский якобинец» Кирилл Вяткин отмечает, что «симпатизирующий Троцкому» Андрей Рудой у Гетмана в статье «выставляется советским ортодоксом»[47].

Рудой выступает за реставрацию СССР в измененном виде[48].

Интересные факты[править]

Твиттер А. Рудого комментируют Борис Кагарлицкий[49], Василий Садонин[50].

В сентябре 2022 года ранее положительно его оценивавшая Синяя Ворона замечала: «Я перестала смотреть Рудого, так как количество косяков (которые и раньше встречались) перевесило в моих глазах объем разумного, доброго и вечного»[51].

Источники[править]

  1. https://www.nn.ru/text/politics/2021/01/13/69691651/
  2. https://prorivists.org/40_antirudoy/
  3. https://click-or-die.ru/2019/06/kak-kommunisty-zahvatyvayut-russkij-youtube-goblin-badcomedian-i-drugie-adepty/
  4. https://mobile.twitter.com/RudoyA1/status/1338177369102757890
  5. Школа №23.Сведения об учителях. Проверено 2 ноября 2017.
  6. «Левый фронт» забросал администрацию Нижнего заявками на проведение митингов // Коммерсантъ (Н.Новгород). — 2012-06-19. — С. 12.
  7. Рудой Андрей Интервью / Андрей Рудой (рус.). Эхо Москвы. Проверено 2 ноября 2017.
  8. Buying bread? Marking money? Activists redefine Russian protest (англ.). LA Times Blogs - World Now (2012-06-19). Проверено 2 ноября 2017.
  9. «Оккупай РФ», Газета.Ru. Проверено 2 ноября 2017.
  10. Prosto Площадь Лядова от 15.07.014 (2014-07-18). Проверено 3 ноября 2017.
  11. Рост на 39%: жители Дзержинска выступают против резкого повышения цен за проезд в автобусах (англ.). Проверено 2 ноября 2017.
  12. «Вас подписывают на революционные действия». Школьников в Нижегородской области отчитали за участие в группе против повышения цен на проезд — Meduza (рус.), Meduza. Проверено 2 ноября 2017.
  13. Руководство | ЛЕВЫЙ ФРОНТ (рус.). leftfront.ultimatum.su. Проверено 3 ноября 2017.
  14. Андрей Рудой | ЛЕВЫЙ ФРОНТ (рус.). leftfront.ultimatum.su. Проверено 2 ноября 2017.
  15. Новости - Приволжский федеральный округ - interfax-russia.ru (рус.). www.interfax-russia.ru. Проверено 3 ноября 2017.
  16. После лагеря (рус.). Проверено 2 ноября 2017.
  17. В Нижегородской области на лидера первички «Учителя» заявили в полицию за призывы вступать в независимые профсоюзы (рус.). pedagog-prof.org. Проверено 2 ноября 2017.
  18. TT_54.pdf (англ.). vk.com. Проверено 3 ноября 2017.
  19. Педагогов лишают стимулов, Газета.Ru. Проверено 3 ноября 2017.
  20. Учителя выставляют счета за ЕГЭ | «Открытая газета» (рус.). www.opengaz.ru. Проверено 2 ноября 2017.
  21. 23-24 августа в Москве состоялся 5-й съезд профсоюза «Учитель» (рус.). pedagog-prof.org. Проверено 6 сентября 2018.
  22. Почему молодежь уходит налево, Росбалт. Проверено 2 ноября 2017.
  23. Рабочая платформа Манифест (рус.). Рабочая платформа. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2017.[недоступная ссылка] Проверено 2 ноября 2017.
  24. Андрей Рудой, автор на Рабкор.ру (рус.). Рабкор.ру. Проверено 2 ноября 2017.
  25. Вестник Бури Андрей Рудой Результаты поиска (рус.). Вестник Бури. Проверено 2 ноября 2017.
  26. Андрей Рудой. По-живому (30.08.2018).
  27. Как Яндекс. Еда ест людей
  28. https://www.nn.ru/text/politics/2021/01/13/69691651/
  29. https://www.nn.ru/text/politics/2021/01/13/69691651/
  30. https://nn.mk.ru/social/2022/10/26/prezident-francii-pomog-nizhegorodskomu-blogeru-andreyu-rudomu-pereekhat.html
  31. https://blau-kraehe.livejournal.com/908169.html?thread=52807049#t52807049
  32. Рудой и троцкизм: опрометчивая критика. Anticapitalist.ru. Проверено 2 ноября 2017.
  33. В защиту Джорджа Оруэлла — Леворадикал (рус.). levoradikal.ru. Проверено 2 ноября 2017.
  34. https://prorivists.org/51_antism/
  35. Педагог: Школу надо оградить от клерикализации, Росбалт. Проверено 2 ноября 2017.
  36. Вестник Бури Клерикализация. Что делать? Лекция Андрея Рудого. (2017-06-04). Проверено 2 ноября 2017.
  37. Андрей Рудой Блоги / Андрей Рудой: Победа — это поражение. Снова об Украине (рус.). Эхо Москвы. Проверено 24 марта 2019.
  38. «Вестник бури» прикрывается Лениным для сдачи Крыма с Донбассом
  39. Вестник бури лепит заказуху на деньги Киева — скоро будут пить таблетки[недоступная ссылка]
  40. https://twitter.com/RudoyA1/status/1354358817157390339?s=20
  41. https://twitter.com/RudoyA1/status/1351889095774101504?s=20
  42. https://twitter.com/RudoyA1/status/1351412272179109888?s=20
  43. https://colonelcassad.livejournal.com/6504722.html
  44. https://twitter.com/RudoyA1/status/1349940410374905858?s=20
  45. https://prorivists.org/54_antitrotskyism/
  46. http://radreal.su/2021/03/08/утроберы-и-флагманы-как-фракции-как-ст/
  47. http://rabkor.ru/columns/debates/2021/03/16/answer_to_the_centrist/
  48. https://www.nn.ru/text/politics/2021/01/13/69691651/
  49. https://twitter.com/B_Kagarlitsky/status/1371004631900418049
  50. https://twitter.com/VasiliySadonin/status/1349030698397683728
  51. https://blau-kraehe.livejournal.com/952601.html?thread=54375961#t54375961

Ссылки[править]

 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей КамерзановАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАня ХахадеткаАркадий ГершманАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир СоловьёвВладимир ТуровВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис КуренковДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КуликЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЕрболат ЖанабыловЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МазелловИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаКонстантин БоровойКонстантин ОганезовКсения ДукалисКсения СваровскихЛаки ЛиЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана ХаметоваМихаил ЛабковскийМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманНадана ФридрихсонНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей БезруковСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТумсо АбдурахмановУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮлия ЛатынинаЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikANIVARBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • StopGameStupidMadWorldSVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри ЛапенкоВсё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДумай сам / Думай сейчасИгроманияКактус (Любовь Соболь) • Лев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Анастасия БрухтийГио ПикаЕва ВласоваЗараИнстасамкаМоргенштернХабибKartashowL’OneLovv66MayotNLOOG BudaOxxxymironRaava MusicSODA LUV

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype Camp