Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Высшие Лорды Терры

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Лорды Терры»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Символ Сенаторум Империалис

Высшие Лорды Терры (High Lords of Terra) в Warhammer 40,000 — правительство Империума. Вместе они составляют Совет Высших Лордов Терры, также известный как Сенаторум Империалис (Senatorum Imperialis). Сенаторум состоит из двенадцати лидеров самых могущественных организаций Империума.

Считается, что основной обязанностью Высших Лордов является толкование и исполнение воли Императора. Таким образом, пост Высшего Лорда — самая высшая должность во всем Империуме.

Высшие Лорды[править]

Уже долгие тысячелетия длятся политические интриги между различными организациями, жаждущими заполучить пост Высшего Лорда и таким образом увеличить свое влияние. Как бы то ни было, некоторые из организаций Империума настолько могущественны и жизненно необходимы человечеству, что их позиция в Совете считается неприкосновенной. По этой причине каждая из нижеперечисленных организаций почти всегда представлена в Сенаторум Имериалис:

Оставшиеся три позиции с наибольшей вероятностью занимает кто-то из следующих могущественных людей:

Несмотря на свою неоспоримую важность для Империума, Адептус Астартес не имеют своего представителя среди Высших Лордов. Это было особо оговорено самим Робаутом Жиллиманом, который считал, что долгом Космодесанта является защита человечества, а не управление им.

История[править]

Изначально Высшие Лорды были известны как Совет Терры (Council of Terra). Он состоял из ключевых людей правления Императора — Генерал-Фабрикатора Адептус Механикус, Патерновы Навис Нобилите и Малькадора Сигиллита. Военные дела находились вне власти совета, ими занимался Воитель Хорус.

После Ереси Хоруса, Совет Терры как главный управляющий орган Империума заменили Высшие Лорды Терры в результате реформ, проводимых Примархом Робаутом Жиллиманом. Он присоединился к Совету в роли Лорда-Командующего Империума и управлял всеми вооруженными силами Империума. В ранние годы 32го тысячелетия, в результате усиления влияния Имперского Кредо и Культа Императора-Спасителя, Экклезиарху Адептус Министорум дано было право вступить в Совет и вскоре его позиция стала постоянной.

В 598.М35 Сенаторум Империалис объявил о создании нового Ордена Космодесанта, известного как Астральные Когти, на который была возложена задача по охране космических путей вблизи Мальстрима. Их миссия включала поиск и уничтожение любых ренегатов, которые пытались сбежать в эту местность и скрыться от Имперского правосудия.

В М36 Гог Вандир, Магистр Администратума, возглавил государственный переворот и стал, в дополнение к своему первому посту, еще и Экклезиархом Адептус Министорум. Во время его Правления Крови, Высшие Лорды были почти бессильны. Когда Генерал-Фабрикатор Гастаф Хедиатрикс потребовал, чтобы Высшие Лорды отчитались за свои действия и сняли Вандира с должности, Гог распустил Высших Лордов и объявил Космодесантников и Механикус предателями. В конце концов Гог был убит и Высшие Лорды вернулись к своей работе.

Известные Высшие Лорды[править]

Факты[править]

  • В блоге издательства Black Library название «Высшие Лорды Терры» используется по отношению к авторам, писавшим книги в серии Ересь Хоруса, включая Дэна Абнетта, Грэхэма Мак-Нейла и Криса Врайта.

Источники[править]

 
Высшие Лорды Терры относится к Империуму
Личности

Бог-Император Человечества  · Давиан Тул · Калдор Драйго  · Примархи

Организации

Адептус Астра Телепатика  · Адептус Астрономика · Адептус Кустодес  · Адептус Механикус  · Адептус Терра  · Администратум  · Великий Совет  · Инквизиция  · Адептус Астартес  · Официо Ассасинорум  · Экклезиархия

События

Инцидент на Дамносе  · Инцидент на Скопиосе · Осада Терры и Конец Хаоса

Миры Империума

Катачан  · Терра

Боевая техника

Адская Гончая  · Василиск  · Часовой  · Танк Леман Расс  · Авиация Империума  · БМП Химера  · Лэнд Рейдер

Боевая подразделения

Апотекарии  · Космодесант  · Опустошители  · Терминаторы  · Легио Кибернетика  · Кулексус  · Катачанские бойцы джунглей

Связаные понятия

Аквила  · Золотой Трон  · Парии  · Мутанты  · Обзор технологий Империума

Ордена космодесанта

Легион Проклятых  · Саламандры