По мнению наблюдателей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«По мнению наблюдателей» — выражение, означающее что некая информация не выдумана, а основана на мнении неких анонимных экспертов. По сути является заменой «по мнению автора» или «по мнению журналистов издания», но ссылка на наблюдателей призвана придать мнению автора дополнительную весомость, авторитетность и беспристрастность. Является примером неопределенного выражения или анонимного авторитета (англ. weasel word).

Появление выражения[править]

Словарь русского публичного языка конца XX века, опубликованный в журнале «Коммерсантъ-власть» в 2003 году, утверждает, что словосочетание «по мнению наблюдателей» впервые появилось в еженедельнике «Коммерсантъ» 29 января 1990 года в статье об итогах первого учредительного съезда Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов России, прошедшего в Москве:

В целом, по мнению наблюдателей, конференцию можно признать вполне успешной. Безусловно, главный ее итог в том, что ранее разрозненные арендаторы создали, наконец, структуру, представляющую их интересы и защищающую их права.

Особенности употребления[править]

Как и всякое неопределенное выражение, может использоваться в рекламных и политических текстах, чтобы ввести аудиторию в заблуждение или замаскировать предвзятое мнение.

Согласно тому же «Словарю», как рассказала Ксения Пономарева, которая была заместителем главного редактора еженедельника «Коммерсантъ» в 1990 году, выражение придумал главный редактор «Коммерсанта» Владимир Яковлев:

«Это выражение придумал натурально Володя Яковлев. Применялось оно для циничной маскировки собственного мнения журналистов газеты. Не высказывать свое мнение, а представить его как плод коллективного размышления — казалось, так будет лучше смотреться. Это не считалось враньем. Понятно, в общем, что это была фигура речи»
 — Ксения Пономарева

Сотрудник отдела политики «Коммерсанта» (в 1990 году) Александр Фадин дополняет, что Владимир Яковлев «всячески изживал из заметок газеты личные мотивы и личные мнения авторов, характерные для советской журналистики» (иначе получалось, что журналист специалист по всем вопросам и разбирается во всем).

В целом в последние годы преобладает употребление выражения применительно к наблюдателям на выборах.

«По мнению наблюдателей» в словарях[править]

Кроме «Словаря русского публичного языка конца XX века», выражение встречается, например, в русско-чешском словаре на gufo.me, согласно которому выражение переводится на чешский: podle názoru pozorovatelů.[1]

Примеры употребления[править]

Русская служба Би-би-си:[2]

По мнению наблюдателей, исход заседания верхней палаты российского парламента был легко предсказуем.

и там же:

Однако большинство наблюдателей сходится во мнении, что думцы все же вновь выскажутся в поддержку президентского предложения.

«Кавказский узел», 2002 год:[3]

По мнению наблюдателей, отстранение от должности генерала Болховитина связано с попыткой прорыва группировки Руслана Гелаева из Панкисского ущелья Грузии летом этого года на территорию России.

cnews.ru, 2012 год:[4]

По мнению наблюдателей, новый патент поможет Apple бороться с компаниями, которые стремятся повторить дизайн MacBook Air.

«Эхо Москвы», 2020 год:[5]

В то же время, по мнению наблюдателей, врио губернатора Михаил Дегтярев возможно станет для жителей дополнительным раздражающим фактором, о чем они не преминут сказать во время шествия по центру Хабаровска и митинга.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Навигация по темам
1
Политические выражения «лихих 1990-х»
Словарь русского публичного языка конца XX века38 снайперовАвторитетный предпринимательАдминистративный ресурсАмнистия капиталовБегство капиталовБезальтернативные выборыБерите суверенитета столько, сколько сможете проглотитьБольшая семёркаБорис, ты не правВалютный коридорВертикаль властиВо всём виноват ЧубайсВор должен сидеть в тюрьмеВотум недоверияВсенародно избранныйВстреча без галстуковВывод активовГарант конституцииГеноцид русского народаГоворящая головаГолосуй или проиграешьГруз 200Грязные выборыДемшизаДефолтДиктатура законаДумцыЗагогулинаЗаказное убийствоЗачисткаИмиджмейкерИмпичментИнаугурацияИнформационная войнаКабинет министровКиллерКонтртеррористическая операцияКоридоры властиКоробка из-под ксероксаКрасный поясКриминальная столицаКреативЛицо кавказской национальностиМаски-шоуМедиамагнатМочить в сортиреНе так селиНефтяной генералНовые русскиеНьюсмейкерОдним парашютно-десантным полкомОзвучитьОлигархОна утонулаОрганизованная преступная группировкаОткатОтмывание денегПакетное соглашениеПарад суверенитетовПартия властиПереговорщикПередел собственностиПиарПитерскиеПозиционироватьПолевые командирыПолитический тяжеловесПолиткорректностьПолиттехнологииПо мнению наблюдателейПостсоветское пространствоПрайм-таймПрослушкаРавноудаление от властиРукопожатие крепкоеСеквестрСемибанкирщинаСиловикиСлив информацииСлоганТриколорУ. е.ФедералыФинансовая пирамидаХотели как лучше, а получилось как всегдаЧеловек, похожий на генерального прокурораЧёрная зарплатаЧёрный вторникЧеченские боевики