Маоз-Эстер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°57′00″ с. ш. 35°20′00″ в. д. / 31.95° с. ш. 35.333333° в. д. (G) (O) (Я)

Маоз-Эстер

Маоз-Эстер (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль






Дата основания
2005





Сайт

Маоз-Эстер (Maoz Esther, מעוז אסתר) — неоднократно разрушаемый израильскими властями еврейский маахаз (форпост) в Самарии.

Общие сведения[править]

Форпост расположен рядом с еврейским поселением Кохав а-Шахар. Поселение относилось к местному совету Матэ Биньямин. Население — молодые религиозные семьи.

История[править]

Маоз Эстер был основан в 2005 году в праздник Хануки.

Поселение было создано на месте, где в 2003 году арабы убили возвращавшуюся по дороге домой Эстер Галия, мать семерых детей из Кохав а-Шахара[1].

Впервые израильские власти снесли форпост как незаконный 19 декабря 2007 года. Еврейские поселенцы были силой оттуда выдворены, а поселение было разрушено[2].

Однако, в дни Хануки в 2008 года Маоз-Эстер был воссоздан евреями-поселенцами.

20 мая (или утром 21 мая) 2009 года, по приказу министра обороны Израиля Эхуда Барака, поселение было снесено силами безопасности с помощью бульдозеров. Во время демонтажа в Маоз Эстер находились 8 молодых людей и одна супружеская пара, которые были застигнуты врасплох и не сумели оказать сопротивления погромщикам[3].

Было снесено 3 дома и маленькая синагога, которая носила имя студента, убитого палестинским боевиком в 2008 году.

Это произошло через 3 дня после того, как президент США Барак Хусейн Обама призвал запретить еврейским поселенцам строительство новых домов на «палестинских территориях».

Депутат от блока партий «Национальное единство» Михаэль Бен-Ари, прибывший в Маоз Эстер, чтобы поддержать поселенцев, призвал Беньямина Нетаньяху уволить министра обороны Барака.

Движение, создавшее форпост, заявило в ответ на разрушение:

Изгнание, которое производится сейчас, это первая фаза бараковской политики создания палестинского государства со столицей в Иерусалиме, которое потом будет превращено в Хамастан.

Лозунгом поселенцев Маоз-Эстер стала фраза «Б-г сильнее Обамы».

Сразу после ухода военных, поселенцы стали строить новые здания в Маоз Эстер, и обещали снова заселить форпост в ближайшее время. За ночь поселенцы возвели в Маоз Эстер пять строений[4].

29 июня 2009 года в Маоз-Эстер прибыл полицейский спецназ[5].

10 августа 2009 года (20 Ава 5769) израильские силы безопасности разрушили 9 «незаконных» строений в форпосте Маоз Эстер в районе Биньямин и одновременно – 3 здания в форпосте Бней-Адам. Жители Маоз Эстер пообещали скоро восстановить разрушенное: «Нетанияху и Барак не в состоянии заставить нас отказаться от заселения земли Израиля»[6].

Евреи, однако, не уступают, и вновь заселили форпост.

27 апреля 2010 года силы гражданской администрации вновь приступили к сносу Маоз Эстер, в связи с чем лидеры поселенческого движения призвали своих сторонников прибыть на поселенческие посты и воспрепятствовать их ликвидации[7].

13 октября 2010 года израильские военные и жандармы вновь разгромили поселение, но на этот раз, были брошены не только 100 полицейских и солдат Армии обороны Израиля, но и около десятка арабских «рабочих», вероятно из числа убийц Эстер Галия. С помощью бульдозеров они сумели разрушить три еврейских дома из четырёх[8].

Уже 14 октября 2010 года начались восстановительные работы[9].

В ночь с 7 на 8 августа 2012 года сотрудники сил безопасности и МАГАВ прибыли на форпост Маоз Эстер и вновь снесли несколько зданий, используемых для жилья, и синагогу. Утром после погрома жители Маоз Эстер заявили, что они «гневно протестуют против преступлений, совершаемых израильским правительством, сносящим дома своих сограждан вместо того, чтобы справиться с внешними врагами, грозящими войной нашей стране»[10].

30 апреля 2019 года состоялась новая попытка сноса этого поселения:

Израильские силы безопасности начали разрушение построек на территории форпоста Маоз Эстер рядом с поселком Кохав а-Шахар в округе Биньямин. Местные жители пытались оказать сопротивление, в результате чего были задержаны около 20 человек[11].

См. также[править]

Видеогалерея[править]

קליפ מעוז אסתר
Maoz Esther מעוז אסתר
Barak Tears Down Outpost Again
דחקות מפורים במעוז אסתר- כוכב השחר


Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит