UAnimals

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
UAnimals
Общие сведения
ТипГуманистическое движение
Год основания2016 год
РасположениеКиев, Флаг УкраиныУкраина
Участники
ОснователиАлександр Тодорчук
Деятельность
Сфера деятельностиЗащита прав животных
Контакты
Веб-сайтuanimals.org

UAnimals  («Юаэнималс») — всеукраинское гуманистическое движение, которое борется за права животных.

История[править]

Зоозащитная инициатива была создана в Украине в 2016 году общественным активистом Александром Тодорчуком. Деятельность UAnimals началась с масштабной борьбы против эксплуатации животных в цирках. [1]

В борьбе за права животных активисты UAnimals видят возможность спасти не только животных, но и людей. Согласно триаде Макдональда, а также многочисленным исследованиям, с издевательств над животными начинается жестокость по отношению к людям.

15 октября 2017 годда по инициативе UAnimals впервые состоялся Всеукраинский марш за права животных. Событие одновременно прошло в 17 городах Украины, в том числе в Киеве, Львове, Ивано-Франковске, Одессе, Днепре и Мариуполе. По свидетельству СМИ, только на марш в Киеве посетило более 5000 человек. [2] В том числе марш посетила победительница Евровидения певица Джамала, а также министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун [3].

Цели 2025[править]

Во время Всеукраинского марша за права животных активисты со всей Украины подписали меморандум с основными целями зоозащиты до 2025 года [4]. Некоторые пункты, как внесение лося в Красную книгу Украины, уже выполнены [5].

  • Четкое определение права собственности на животное и лишения такого права в результате жестокого обращения для обеспечения ответственности владельцев.
  • Содействие созданию зоополиции и внедрение в Украине действенной системы контроля и наказания за жестокое обращение с животными.
  • Запрет использования животных в цирках и дельфинариях.
  • Запрет эксплуатации животных для попрошайничества и фотоуслуг.
  • Запрет создания и функционирования притравочных станций.
  • Отказ от использования живых животных для экспериментов и др.
  • Развитие реабилитации животных и центров содержания животных, пострадавших от человека и его деятельности.
  • Законное противодействие деятельности меховых ферм и развитию меховой промышленности.
  • Законное препятствование деятельности живодеров-догхантеров.
  • Прекращение программ массового убийства и эвтаназии бездомных животных в городах Украины.
  • Внесение лосей и других диких животных естественного ареала Украины, находящихся на грани исчезновения, в Красную книгу Украины.

Цирк без животных[править]

С 2016 года движение за гуманность борется против эксплуатации животных в цирках. Активисты утверждают, что в цирках животных содержат в ужасных условиях и издеваются над ними во время дрессуры. В подтверждение своих слов активисты приводят видео и фотографии, снятые за кулисами украинских цирков [6].

UAnimals устроило многочисленные пикеты, а также масштабный митинг «За цирк без животных», собравший в киевском парке им. Тараса Шевченко более 1000 активистов, среди которых были и известные украинские музыканты Onuka, Даша Астафьева, Viviene Morte и The Maneken [7].

По просьбе UAnimals бывший узник концлагерей Аушвиц, Маутхаузен и Терезин Игорь Малицкий обратился к Президенту Украины Петру Порошенку с призывом запретить эксплуатацию животных в цирках [8].

Свое мнение о цирках выразили и представители духовенства. Против издевательств над животными в цирках высказались представители Украинской православной церкви Киевского Патриархата, Украинской греко-католической церкви и Духовного управления мусульман Украины «Умма»[9].

Результатом скоординированной борьбы зоозащитников стал ряд локальных запретов передвижных цирков с животными. В том числе, в Киеве, Львове, Николаеве и Днепре[10]. Международный цирковой фестиваль «Золотой трюк Кобзова» впервые прошел без участия животных[11].

Антимеховая кампания[править]

С 2017 года движение за гуманность начало активную пропаганду отказа от меха. В результате переговоров UAnimals с украинскими брендами одежды не использовать мех в своих коллекциях обязались Andre TAN, BEVZA, ELENAREVA, Ksenia Schnaider, PRZHONSKAYA, Nadya Dzyak и Yana Chervinska [12].

Источники[править]

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок