Александр Владимирович Петровский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Петровский
Файл:Александр Владимирович Налекрешвили.jpg
Имя при рождении:Александр Налекрешвили
Дата рождения:9 июня 1972 года
Место рождения:Рустави, Грузинская ССР, СССР
Гражданство:Флаг Швейцарии Швейцария
Украина Украина
Государство Израиль Израиль
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Днепровский спрут Алик Нарик (Александр Петровский) опутал город мафиозным влиянием [4:51]
Александр Владимирович Петровский дарит серебряную Менору. Автор: Штирлиц. Днепр, Центр Менора [8:50]
Торжественное открытие социального центра Благотворительной организации «Добре Майбутнє» [4:44]

Александр Владимирович Петровский (укр. Олександр Володимирович Петровський, Нареклешвілі) — украинский предприниматель и меценат, президент благотворительного фонда «Солидарность». Обладает гражданством Украины, Израиля и Швейцарии. Один из богатейших людей Днепропетровска, входит в число членов еврейской общины Днепропетровска[1].

Биография[править]

Происхождение[править]

Александр Налекрешвили или Нареклишвили родился 9 июня 1972 года в Рустави. Утверждает, что со стороны отца происходит от грузинской дворянской фамилии, со стороны матери — из казаков Гетманщины, а фамилию Петровский взял от отчима и национальность отчима «украинец».

Грузинский еврей[2][3][4] по отцу. Мать, Оксана Ивановна Вовк, действительно, украинка, актриса.

Юные годы[править]

После школы поступил в Днепропетровский индустриальный техникум. Ещё школьником начал заниматься дзюдо в днепровском спорткомплексе «Динамо» и достиг степени кандидата в мастера спорта к концу 80-х.

Проблемы с законом[править]

В Перестройку на пару с неким Гуревичем (а также с чеченскими ОПГ) занялся предпринимательской деятельностью, а по версии следствия, мошенничеством и рэкетом:

В ноябре 1991-м его уличили в хищении коллективной собственности. В декабре 1991 и феврале 1992 Петровский вымогал 3000 рублей у директора МП «Алконит» Заики И.В. Затем, в марте 1992 путем шантажа получил от него еще 20 000 рублей. В апреле 1992 Петровский «наехал» на фирму «Адриатика». Сначала он вымогал у её директора Гуртового 300 тысяч карбованцев, затем заставил его включить в штат сотрудников Петровскую О. И. и Петровского В. Ф. – своих мать и отчима, потом заставил включить себя и своего подельника в число учредителей фирмы. Летом 1992 Петровский мошенническим путем «увел» у предприятий «АвтоВАЗтехобслуживание» и «Спектр» две партии автомобилей ВАЗ, которые затем продал[5].

В 1993 году попал в СИЗО, но дело развалилось в суде, и бизнесмен вышел на свободу.

К началу 1993 года группа «Нарика» начала контролировать центр Днепропетровска.

18 апреля 1995 года возле кафе «Камелия» киллер выстрелил в «Нарика» из пистолета ТТ, но промахнулся, попав Петровскому в плечо. 16 января 1996 года — новое покушение, в ходе которого погиб его охранник.

Карьера[править]

С 1994 года наладил сотрудничество и партнерские бизнес-связи с днепровскими предпринимателями из еврейской общины. Его имя связывали с такими предпринимателями как Игорь Коломойский, Геннадий Корбан, Виктор Пинчук и т. д.

В 1998 году приобрёл виллу в Иерусалиме.

В октябре 2003 года основал благотворительный фонд «Солидарность».

2 марта 2014 года во время пророссийских выступлений в Днепропетровске организовал создание координационного центра бизнесменов, политиков, представителей охранных структур, церквей и патриотических организаций, который определил стратегию для противодействию пророссийским силам.

С началом АТО начал финансировать закупку снаряжения для Добровольческих Батальонов и ВСУ. Кроме того, поддерживал госпитали и финансировал лечение раненых украинских военных.

В 2018 году основал инвестиционный фонд «Капилано» с уставным капиталом в 135 млн гривен.

Активный участник дипломатической работы по подготовке предоставления Томоса со стороны Вселенской патриархии для Украинской Православной Церкви.

Сфера интересов — импорт металла, торговля нефтепродуктами и сельхозпродукцией, оборот драгоценных металлов и камней, продажа автомобилей, ресторанный бизнес, производство минеральной воды и т. д.

Добрые дела[править]

В июне 2017 года на праздновании своего дня рождения подарил Днепровскому еврейскому центру «Менора» серебряную менору, крупнейшую из созданных. Она была изготовлена ​​в Иерусалиме.

За свой счёт восстановил здание исторической синагоги Леви-Ицхака Шнеерсона.

В ноябре 2021 года в Днепре состоялась церемония открытия синагоги «Леви-Ицхак». Мероприятие прошло в первый день празднования Хануки 5782. Большую электрическую ханукию «Бейт ХаБаД Леви-Ицхак» зажёг меценат и филантроп Александр Петровский (он зажёг шамаш).

Семья[править]

Жена — Анжелика Щербакова. В браке родились две дочери — Юлия и Богдана.

Сестра — Алина, соучредительница ООО «Победа плюс», в 2011 году баллотировалась в днепровский облсовет от партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко.

Источники[править]