Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Обязательная дактилоскопия для иностранцев в РФ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обязательная дактилоскопия для иностранцев в РФ — предложение главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, озвученное 17 февраля 2011 года. Заключается в обязательной дактилоскопической и геномной регистрации для всех мигрантов, прибывающих на территорию Российской Федерации.

Причины[править]

Среди основных причин имеются 2:

  • значительное количество преступлений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства, которые проживают на территории РФ (в основном это так называемые гастарбайтеры из стран Средней Азии, Кавказа, Китая, Вьетнама и др.) — при этом 1/4 из совершённых преступлений относятся к категориям тяжких и особо тяжких.
  • рост экстремизма (в частности, одно из его проявлений — теракт в Домодедово).

Иные предложения[править]

Также Бастрыкин отметил, что понадобится введение дактилоскопии граждан РФ. По его словам, это необходимо для быстрого установления личности преступника, а также погибших и пропавших без вести, людей, которые ищут друг друга. В начале 2010 года Бастрыкин предложил создать общий дактилоскопический банк данных для РФ по аналогии с существующими банками данных в ряде крупных государств вроде США, Великобритании, Франции и др.[1]

Примечания[править]

См. также[править]