Советско-польская война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Советско-польская война

Военный конфликт
Sov-pol.jpg
Конфликт
Советско-польская война
Дата
28 января 1919 года18 марта 1921 года


Итог
Победа Польши
Стороны
Командующие
Силы
950 тысяч бойцов
1,1 миллион солдат
Потери
неизвестно
неизвестно
1375711590 c5ed.jpg
Продвижение Красной армии в 1918 году.
Наступление польской армии в 1919 году.

Советско-польская война — война РККА против Польши.

Предыстория[править]

Владимир Ильич Ленин высказался за непременную советизацию панской Польши:

Разрушая польскую армию, мы разрушаем тот Версальский мир, на котором держится вся система теперешних международных отношений. Если бы Польша стала советской, Версальский мир был бы разрушен и вся международная система, которая завоевана победами над Германией, рушилась бы.

С другой стороны, важно отметить, что именно поляки начали войну: 1 января 1919 года польские войска заняли Вильно.

Ход событий[править]

1919 год[править]

6 января 1919 года части РККА, созданной Л. Троцким, вышибли польский гарнизон из Вильно.

В конце февраля польская армия форсировала реку Неман и начала наступление на территорию Белоруссии, входившей тогда в состав РСФСР. К 19 апреля поляки захватили Лиду, Новогрудок, Барановичи и Вильно. 28 апреля поляки заняли оставленный немцами Гродно.

Успешному продвижению польских войск способствовало то, что Красная армия в то время сражалась с соединениями Антона Деникина.

1920 год[править]

В самом начале января 1920 года польские войска неожиданным ударом захватили Двинск.

6 марта поляки начали наступление в Белоруссии, захватив городки Мозырь и Калинковичи.

Командующий Западным фронтом В. Гиттис был снят с должности, на его место был назначен Михаил Николаевич Тухачевский.

Помощь полякам в войне с большевиками оказывал Семён Петлюра.

Благодаря подавляющему численному преимуществу 7 мая поляки заняли Киев.

14 мая Тухачевский начал наступление силами 12 пехотных дивизий.

В июне-июле Красная армия отбила Киев, Бобруйск, Минск, Вильно и др. города.

В освобождении Киева, города Белая Церковь, Фастов и др. большую роль сыграла Фастовская группа войск, командующим которой был начдив 45-й стрелковой дивизии Иона Эммануилович Якир.

Успешно действовала и 14-ю армия под командованием И.П. Уборевича (член Реввоенсовета армии — Моисей Львович Рухимович).

26 июля в районе Белостока Красная армия перешла на территорию Польшу.

1 августа войска РККА захватили Брест-Литовск.

12 августа войска Западного фронта Тухачевского перешли в наступление для захвата Варшавы. Среди выделенных для этой цели сил была и 3-я армия, которой командовал Владимир Саламанович Лазаревич.

Тухачевский планировал форсирование Вислы в нижнем течении и атаку на Варшаву с запада.

13 августа две стрелковые дивизии Красной армии завхатили Радимин, находящийся в 23 километрах от Варшавы. Затем одна из советских дивизий двинулась на Прагу — правобережный пригород Варшавы, а вторая дивизия повернула направо — на Непорент и Яблонну. Польская армия отошла на вторую линию обороны.

14 августа учитывая критическое положение и важность главного сражения на Западном фронте под Варшавой, главком Каменев (Троцкий также запрещал развивать несвоевременное наступление на Львов) приказал передать 12-ю и 1-ю Конную армии Будённого в состав Западного фронта для его усиления. Однако, Будённый, атаковавший Львов, проигнорировал этот приказ, в этом Будённого поддержал член Реввоенсовета Юго-Западного фронта Сталин.

20 августа позиции на Буге заняли выведенные из состава 1-й конной армии 45-я и 47-я стрелковые дивизии, сведённые в группу под командованием Якира.

Однако, Тухачевский, не получивший подкрепления из-за вредительства Будённого, Егорова и Сталина, потерпел поражение.

Поляки перешли в контрнаступление.

В польский плен попали 80 тысяч советских бойцов, поляки бросили их в концлагеря где перебили и заморили голодом.

Страшно пострадали евреи — почти все армии, включая 1-ю конную Будённого, устраивали жестокие еврейские погромы.

Причины поражения[править]

По одной версии причиной поражения стали ошибки Егорова и Сталина, есть мнение, что ошибки также были допущены Тухачевским.

Так, Лев Давидович Троцкий упрекал Сталина в поражении РККА:

Одной из причин тех чрезвычайных размеров, которые приняла катастрофа под Варшавой, явилось поведение командования Южной группы советских армий с направлением на Львов (Лемберг) . Главной политической фигурой в Революционном Военном Совете этой группы был Сталин.
Трения и конфликты между высшими и нижними инстанциями командования заложены, так сказать, в природе вещей: дивизия недовольна армией, армия --фронтом, фронт — ставкой, особенно, если дела идут неблагополучно.
Сталин систематически эксплуатировал эти трения и доводил до острых конфликтов. Особенно тяжелые последствия имело его самоуправство именно во время Польской кампании.
К решающему моменту операционная линия Юго-Западного фронта разошлась с операционной линией главного Западного фронта под прямым углом. В то время как фронт Тухачевского приближался к Варшаве, Юго-Западный фронт, в состав которого входил Сталин, двигался на Лемберг. Сталин вел свою собственную войну. Он хотел во что бы то ни стало войти в Львов в то время, как Смилга и Тухачевский войдут в Варшаву. Когда предстоящий контрудар под Варшавой окончательно выяснился, главное командование приказало Егорову, командующему Юго-Западным фронтов, круто переменить направление, чтобы ударить во фланг польских войск под Варшавой и поддержать Тухачевского с фланга. Но Юго-Западное командование, поощряемое Сталиным, продолжало двигаться на запад: разве не более важно самим завладеть Львовом, чем «другим» взять Варшаву? В течение трех или четырех дней ставка не могла добиться исполнения приказа. Только в результате повторных приказов и угроз Юго-Западное командование переменило направление. Но несколько дней запаздания сыграли роковую роль[1].

Другие виновники поражения — А. И. Егоров и С. М. Будённый — действовали вяло, сонно, дав возможность полякам перейти в контрнаступление. Егоров вредительски игнорировал приказы главкома Вацетиса и атаковал Львов, что привело к распылению сил Красной армии и её поражению (к тому же, Егоров так и не взял Львов).

К. Симонов в своих беседах с маршалом Коневым записал такое мнение маршала о Тухачевском:[2]

К его (Тухачевского) недостаткам принадлежал известный налет авантюризма, который проявился ещё в польской кампании, в сражении под Варшавой. И. С. Конев говорил, что он подробнейшим образом изучал эту кампанию, и, каковы бы ни были ошибки Егорова, Сталина на Юго-Западном фронте, целиком сваливать на них вину за неудачу под Варшавой Тухачевского не было оснований. Само его движение с оголенными флангами, с растянувшимися коммуникациями и все его поведение в этот период не производят солидного, положительного впечатления.

Другим фактором были чрезмерный расчёт большевиков на помощь со стороны польских рабочих и революцию. Большевики недооценили национальные чувства поляков.

Наконец, Польша получала помощь от Антанты — как материальную (продовольствие), так и военную. Например, весной 1920 года Великобритания, Франция и США поставили Польше 1 494 орудия, 2 800 пулемётов, около 700 самолётов и 10 миллионов снарядов.

Итоги[править]

18 марта 1921 года был заключён Рижский мирный договор, по которому поляки получили Западную Украину и Западную Беларусь. Позднее эти территории были присоединены к СССР.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Лев Троцкий — Сталин. Том II.
  2. К. Симонов. Избранное: Стихотворения. Размышления. — Екатеринбург: У-Фактория, 2005. — С. 565.
 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир

 
Древнерусское
государство

Походы Руси против Византии (860907941—944970—97198810241043) • Каспийские походы русов (864−884, 913) • Восточный поход СвятославаРусско-печенежскиеМеждоусобицы (НемигаНежатина НиваКолокшаРожное поле) • Русско-половецкие (АльтаСтугнаТрубежСутеньСалница)

Русские
княжества

Русско-половецкие (ОрельКаяла) • Междоусобицы (СупойРутаТеребовльКиев (1169)Новгород (1170)Вышгород (1173)Поход Святослава (1181)Киев (1203)Чернигов (1235)Торческ) • Монгольское нашествие (КалкаКоломнаСитьКозельскЧерниговКиев) • Шведско-новгородские (Второй шведский крестовый поход (Невская битва) • Третий шведский крестовый поход1348—1349) • Против рыцарских орденов (Сражение на ОмовжеЛедовое побоищеРаковорская битваГрюнвальдская битва) • Против Венгрии (Звенигород (1211)Галич (1221)Галич (1229)Галич (1233)Ярославское сражение) • Против Литвы (УсвятИрпеньМоскваУгра) • Монголо-татарское иго (Неврюева ратьКуремсина ратьДюденева ратьФедорчукова ратьПоход Руси на Волжскую Булгарию (1376)Битва на ВожеКуликовская битваНашествие Тохтамыша на МосквуНашествие ЕдигеяБитюгАлексинСтояние на реке Угре) • Русско-казанские (14451467—14691478) • Борьба Москвы и Твери (Бортеневская битваОсада Твери (1375)) • Московско-новгородские (145614711477—1478)

Русское
государство

Русско-ливонская война (1480—1481)Русско-литовские (1487—14941500—15031507—15081512—15221534—15371558—1583) • Русско-казанские (14871505—15071521—15241530—15311535—1552Казанские походы (Взятие Казани) • 1552—1556) • Русско-шведские (1495—14971554—15571590—15951610—16171656—16581700—1721) • Русско-крымские (150715211571Молоди1591Крымские походы) • Черемисские (1552—15571571—15741581—1585) • Ливонская война • Дагестанские походы (156015941604—1605) • Русско-турецкие (1568—15701672—16811686—17001710—1713) • Русско-польские (1577—15821609—1618Смоленская1654—1667) • Башкирские восстания (1662—16641681—16841704—1711) • Покорение СибириРусско-цинский пограничный конфликт • Крестьянские восстания (ХлопкаБолотниковаСтепана РазинаБулавинское)

Российская
империя

Русско-персидские (1722—172317961804—18131826—1828Российская интервенция) • Башкирские восстания (1735—17401755—17561834—1835) • Русско-польские (Польское наследствоБарская конфедерация1792Восстание Костюшко183018631866) • Русско-турецкие (1735—17391768—17741787—17911806—1812Наваринское сражение1828—18291877—1878) • Русско-шведские (1741—17431788—17901808—1809) • Австрийское наследствоСемилетняя войнаАлеутское восстаниеКрестьянская война ПугачёваНогайское восстаниеКазахские восстания (1783—17971836—18381837—1847) • Русско-французские (1798—180018051806—1807Отечественная война1813—1814) • Битва на реке ИориРусско-тлинкитская войнаАнгло-русская войнаКавказская война • Туркестанские походы (Хивинский (1839—1840)Русско-кокандская войнаИскандер-кульскийИканское сражениеТашкентскийИрджарская битваОборона СамаркандаХивинский (1873)Кокандский (1875—1876)Ахал-текинскийБой на КушкеПамирские) • Венгерское восстаниеКрымская войнаАндижанское восстаниеИхэтуаньское восстаниеРусско-японская войнаРеволюция 1905—1907Первая мировая война (Восточная ЕвропаБалканыБлижний востокЗападная ЕвропаКавказСреднеазиатское восстание)

Советская
Россия
/СССР

Гражданская войнаЭстонияЛатвияЛитваПольшаМонголияГрузияСредняя АзияСоветско-финские войны (1918—19201921—1922) • Афганские походы (19291930) • Советско-китайские конфликты (КВЖДСиньцзянБайтак-БогдоДаманскийЖаланашколь) • Советско-японские конфликты (ХасанХалхин-Гол) • Вторая мировая: Советско-финская (1939—1940)Польский походВеликая ОтечественнаяСоветско-финская (1941—1944)Иранская операцияВосстание Хасана ИсраиловаСоветско-японскаяЗападная Украина) • Холодная война (КореяВосточная ГерманияВенгрияВьетнамЧехословакияАнголаЭритреяАфганистан)

Российская
Федерация

ПриднестровьеГрузияОсетино-ингушский конфликтТаджикистанЧеченские (1994—19961999—2009 (Дагестан) • последствия) • Южная ОсетияСирия (военная операция) • СВО на Украине

Курсивом отмечены продолжающиеся конфликты
Категория Войны Русского государства  Категория Войны Российской империи  Категория Войны СССР  Категория Войны России