Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
5T
Место базированияАвстралия Австралия
Годы активности1985-1999 годы
ТерриторияКабраматта (Сидней, Новый Южный Уэльс)
Этнический составвьетнамцы
Криминальная деятельностьВымогательство, наркоторговля, торговля оружием, квартирные кражи, убийства, грабежи, отмывание денег
Союзникинекоторые уличные банды
Противникинекоторые азиатские уличные банды, в том числе «Четыре туза» и «Парни Мадонны»

вьетнамская преступная группировка, действовавшая в 1989-1995 годах в Кабраматте и Бэнкстаунском районе Сиднея в Австралии.

Начало деятельности вьетнамских преступных группировок в Австралии положила массовая эмиграция вьетнамцев из их страны после Вьетнамской войны. На протяжении более двух десятилетий в Австралии наблюдалось беспокойство по поводу расширения деятельности вьетнамских организованных преступных группировок, особое внимание средств массовой информации было обращено преступлениям банд. Например, в одном из номеров газеты «Sydney Morning Herald» в январе 1988 года было высказано мнение, что вьетнамские преступные группировки всё в большой степени вооружаются, переходят к наркоторговле и азартным играм, получают доступ к данными о преступности и занимаются рэкетом людей во вьетнамской общине.

5т была создана молодыми людьми, которые приехали вместе с родителями в Кабраматту в Австралию после поражения Республики Вьетнам в войне. Группировка начала формироваться в середине 1980-х годов. Название произошло из-за пяти вьетнамских слов, начинающихся на букву «т»: «Tình», «Tiền, «Tù», «Tội» и «Tự», которые означают любовь, деньги, тюрьма, наказание и месть. Также 5T означает «tuổi trẻ thiếu tình thương», что приблизительно переводится как «детство без любви». Участники группировки наносили татуировку с эмблемой, состоящей из горизонтальной прямой линии, соединенной с 5 вертикальными линиями, и фамилией одного из первых участников банды - Три Мин Трана. Тран родился во Вьетнаме в 1975 году и прибыл в Австралию как беженец в возрасте 7 лет. В одиннадцать лет он был арестован за ношения обреза. В течение последующих двух лет его подозревали в убийстве двух участников конкурирующей банды. Это доказано не было. В 1989 году, в возрасте 14 лет Тран стал руководителем группировки 5Т.

Базирующаяся в Кабраматте группировка активно занималась торговлей очень чистым героином (от 65 до 75% чистоты), а также систематическими вымогательствами, грабежами квартир со взломом и другими преступлениями. 5Т стала доминирующей бандой по торговле героином в Кабраматте, особенно на улицах. 5T торговала в центре Кабраматты высококачественным героином из Юго-Восточной Азии, по той же цене, но менее чистым героином гангстеры торговали в других местах. Это привлекло наркоманов и дилеров издалека. Организуя ввоз героина (обычно пропитывая им ткани, или привозя с помощью курьеров, возвращающихся из Вьетнама), гангстеры были в состоянии значительно снизить свою зависимость (и накладные расходы) от китайских бандитов, которые контролировали большую часть рынка наркотиков. Участники 5T не использовали посредников, а занимались наркоторговлей непосредственно на улицах.

Полиция Нового Южного Уэльса обратила особое внимание на распространение героина в области Кабраматта, так как в 1992 году там началось увеличение числа преступлений, связанных с героинон. С июля 1992 до июля 1994 года 1360 человек были обвинены в таких преступдлениях, 518 из них — в поставках героина в различных количествах. Также был зафиксирован заметный рост передозировок героином, что побудило Отдел здравоохранения Нового Южного Уэльса выпустить общественное предупреждение.

По словам заместителя комиссара полиции Западной Австралии Ле Этона, есть данные, что вьетнамские преступники являются крупными импортерами героина. В апреле 1994 года в сообщении источника в полиции Квинслена было сказано, что за период нчала 1994 года из Хошимина в Квинсленд было переправлено героина на сумму в миллионы долларов.

Жертвой вьетнаских бандитов стал Джон Ньюмен, депутат Парламента Нового Южного Уэльса от Кабраматты, который решил бороться с наркоторговлей на улицах Сиднея. Выступая в парламенте, Ньюмен сказал, что азиатские преступные группировки не боятся австралийских законов, но они боятся возможной высылки обратно в джунгли Вьетнама. Он выступал по телевидению и устраивал митинги во вьетнамском районе города. Ньюмену стали угрожать по телефону, а через какое-то время бандиты обстреляли его автомобиль и его кабинет. Ньюмен получал многочисленные угрозы убийства от азиатских бандитов, но не обращался в полицию. В ночь на 5 сентября 1994 года Ньюмен был убит двумя выстрелами у дверей своего дома. Его невеста Люси Ван была с ним в это время, но из-за стремительности произошедшего заметила мало. Убийцами Ньюмена были двое вьетнамских гангстеров, предположительно участников группировки 5Т.

В 1995 году лидер группировки Тран был убит, что вызвало борьбу за власть внутри группировки, в результате чего другой лидер 5Т был убит. От группировки откололись две банды — «Четыре туза» и «Парни Мадонны», которые являлись преступными группировками более низкого уровня и также действовали в Кабраматте в течение не менее двадцати лет. В 1999 году началась война между этими группировками и 5Т, что привело к увеличению числа убийств в Кабраматте. Лидер «Четырёх тузов» и «Парней Мадонны» По Ван Ли вскоре после освобождения из мест лишения свободы был убит в пабе за пределами Западного Сиднея в том же 1999 году. Кроме этих двух группирповок, преемниками 5Т являются банда Чёрного и красного дракона, которая продолжает активно заниматься наркоторговлей и рэкетом в Сиднее и Мельбурне. Банда красного и черного дракона пыталась вербовать новых участников из местных школ, считается что что она является ответвлением триады Big Circle Gang. Полиция штата Новый Южный Уэльс в 2002 году учредила целевую группу под руководством Дэйва Мэддена для борьбы с триадами. Несмотря на успехи полиции в борьбе с азиатскими бандами, некоторые ответвления и отдельные бывшие участники банд по-прежнему активно действовали в Мельбурне в конце 2005 года, но с 2006 года после окончательной победы над азиатскими ОПГ целевая группа была расформирована, и проблемой азиатских банд стал заниматься департамент по борьбе с организованной преступностью. Это произошло из-за снижения активности азиатских банд и азиатской преступности в штате. Пригороды Сиднея, такие как Ричмонд, Спрингвейла, Сент-Олбанс и Саншайн Футскрей Бёрк-стрит Аркаде, Новый Южный Уэльс и Бокс Хилл в конце 2010-х годов были центрами концентрации наркоторговли и высокой преступности, но позже это прекратилось в какой-то степени благодаря полицейской операции «Флюид», а также другим действиям, приведшим к успеху в борьбе с азиатскими бандами.

По поводу криминальной войны в 2001 году парламентом Австралии был сделан запрос, в котором офицер полиции Кабраматты Тим Прист получил предупреждение по поводу всплеска насилия банд (в том числе вьетнамских, китайских и ближневосточных) в юго-западном Сиднее. Прист был подвергнут критике за его комментарии тогдашним министром образования Нового Южного Уэльса Джоном Акилином и преемником Ньюмена Ребой Мигером, который назвал Приста «раздражённым детективом», но позже был вынужден принести извинения.

Несмотря на то, что СМИ обращают внимание на азиатские банды в Австралии не столь часто, как это было в 1980-х годах, эти банды по-прежнему существуют. Группировки с различной степенью организованности занимаются импортом наркотиков и их распространения, отмыванием денег, торговлей людьми, принуждением женщин к занятию проституцией и убийствами. Вьетнамские преступные группы, по-видимому, участвуют в уличной торговле героином на всех направлениях, имеющих отношение к импортированию. Также они иногда закупают наркотики у китайских наркоимпортеров или занимаются оптовой торговлей с другими преступными группировками, такими как румынские и ливанские наркодилеры. Считаестя, что завезённый героин вьетнамские преступники доставляют самостоятельно через Вьетнам, в котором из-за увеличения производства опиума увеличился и транзит героина.

Вьетнамские преступные группировки в последнее время снова привлекли внимание средств массовой информации в связи с рейдом против наркодельцов в Мельбурне. Объединение этих группировок возглавляли Тхань Хай Фам и его жена. В ходе этой операции были арестованы двенадцать человек.

Ссылки[править]

 
Криминальная хроника. 5Т — преступная группировка
Понятия

Безбилетники (экстремалы) • Воровской наказВредительствоВывод активовВымогательствоДымящийся пистолетИзбиениеИздевательствоИзнасилованиеИнициативникКиллерКражаЛатентная преступностьЛюдоедствоМятежНеоказание помощиНоминальный директорОбугливание телаОткатПлагиатПопадание под машинуПреступник славянской внешностиПыткиРаскачкаРасконвойникРужьё (жаргон)Свидетель (случайный) • Странгуляционная бороздаУзурпацияУклонение от армииХалатностьЧёрная зарплатаЧистильщикЭлектронный ФСИН

Убийства

ГеноцидЛюдоед в Москве (2011)Расстрел мирной демонстрацииУбийство (латентное, прохожего колесом)

Теракты

в Домодедовов кафе Чародейкана ДубровкеПоджог ночного бара в ЯсеневоПодрыв поезда

Ограбления

Грабитель в чулке

Воровство

Вор (дачный, ёлочный, квартирный, полевой, почтовый) • Воровство (крышек канализационных люковмобильных телефоновпочтовых отправлений) • КардерНелегальная врезка в нефтепровод

Беспорядки

Банда бритоголовыхБирюлёвский бунтВолнения в КопейскеДрака (в Академии Маймонида, в Зеленокумске между казаками и чеченцами) • Конфликт в СагреМежэтнический конфликт в ДемьяновоСтолкновения на Манежной площади

Хулиганство и вандализм

Атака самолёта лазеромВзрыв памятника ЛенинуВыбрасывание из окна (бутылки, мебели, предметов, телевизора) • Выбрасывание людей в мусорный бакИзбиение (Киркоровым Яблоковой, шахматной доской) • Метание яицНадписи в подъездеОбливание зелёнкойОсквернение памятникаПоджог (автомобиля, дома, сарая, свалки) • Порча домофоновПранки со сторожами военкоматовСтрельба (из травматического оружия, по прохожему, по телевизору) • Телефонный терроризм

Мошенничество

АвтоподставаДвойное пополнение счётаЗвонок от имени банкаКукольникЛохотронОбвес покупателя продавцомОбман при приёме на работуПодставное лицоПродажа просроченных продуктовФальшивомонетничествоФармазонЦыганский гипноз

Против животных

Гибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса Рыжика

Фигуранты уголовных дел

АндрееваАндрей СанниковАссанжБутВиктор КоэнДжек ТейшейраКазаковаЛембергЛотковаМагнитскийМогилевичНавальныйПаша ЦветомузыкаСтросс-КанТимошенкоХодорковский (Кучма, Скважинная жидкость, УДО) • Юсуп Темерханов

Меры противодействия

Внутрикамерный агентВор должен сидеть в тюрьмеВыстрел сольюГУЛагКазнь без судаПалачПожизненное лишение свободыПолицияПриёмы ведения переговоровПризнак НейдингаПроцент раскрываемостиСИЗОСмертная казнь (в России) • СторожСторожевая собакаСудУголовное правоЦугундерШИЗОCPTED

Преступные группировки

Абшилава-Гетия-ГамисонияБанда РепниковаБратья ИконниковыГруппировка АбутбуляОреховскиеПреступность в НижнекамскеЦапковскиеЭтническая преступная группировка (цыганская) • Ярцевская ОПГ

Известные авторитеты

Александр МорозовАндро ТопурияАнзор МамедовАнтон МалевскийБерл ГоровацкийБобонБоря УшатыйВачикос ШестипалыйГенерал Рудик БакинскийГиви РезаныйГлобусДато ТашкентскийДикий АрманЕвсей ЛенинградскийЕгор БуркинЖора ТашкентскийЛаша РуставскийЛёня ДлинныйМарикМихаил МонастырскийМиша ХохолМомкаОтари КвантришвилиПлацокСво РафСергей МаникинСултан БалашихинскийХикмет СабирабадскийЧингиз СедойЧирикШакро СтарыйЮра Сухумский

Списки пожизненно заключённых

В колониях: Белый лебедьВологодский пятакМордовская зонаПолярная соваСнежинкаТорбеевский централЧёрный дельфин

Теории и обзоры

Насилие над мужчинамиПреступник не имеет национальностиСоциальные причиныФеномен серой зоны