Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ахия (форпост)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°03′42″ с. ш. 35°19′37″ в. д. / 32.061667° с. ш. 35.326944° в. д. (G) (O) (Я)

Ахия

Ахия (форпост) (Израиль)
Red pog.png



Статус
Посёлок
Государство
Израиль



Население
50 чел. (2011)




Дата основания
1997






Синагога в Ахии.
Haiamikve.jpg

Ахия (Гиват Ахия, англ. Ahiya, ивр. אחיה) — израильский форпост в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Поселение находится в Самарии, в округе Мате-Биньямин, на холме 857 м высоты уровня моря, в 1,2 км от Швут-Рахель, к востоку от Шило.

Относится к Гуш-Шило.

Имеется синагога «Зикрон Ашер Аарон».

Занятия: сельское хозяйство (садоводство, виноделие, производство оливкового масла), была маслобойня (перемещена в Шило). Свободное от работы время жители проводят в изучении Торы.

Имеется игровая площадка и детский сад.

Население составляет около 20−22 семей, примерно 50 человек (по данным на 2011 год).

История[править]

Форпост была основана в июне 1997 года под названием Швут Рахель Далет, затем был переименован в Ахию в честь библейского пророка Ахия из Шило времён Израильского царства.

Оливковые деревья были посажены здесь Йосефом Хаимом (Йоси) Шокером (Шукер). Его жена Ронит Шукер, после несчастного ранения мужа, мать 5 детей, продолжила производство оливкового масла и организовала туристический бизнес. Туристы могут посмотреть сам процесс изготовления оливкового масла на местном заводе «Мешек Ахия», и купить оливковое масло по ценам производителя.

Весной 2003 года жители арабской деревни Джалуд (Jalud), находящейся недалеко от форпоста, обвинили жителей Ахии в том, что те силой отобрали у них урожай оливок[2].

6 мая 2003 года арабские террористы убили жителя форпоста Гидона Лихтермана[3].

15 февраля 2005 года в Ахии произошёл еврейский погром, устроенный полицией Израиля, в ходе которого был брутально избит и «арестован» житель Ахии еврейский патриот Ханох Альберт, вступившийся за Тамира Дара (который был ранен в теракте). Погромщики при этом угрожали и другим евреям-поселенцам в Ахии. Ханоха Альберта избивали и по дороге и в участке на «допросе». Альберт был доставлен в больницу[4][5].

7 апреля 2009 года израильская полиция также брутально арестовала 15-летнего ребёнка в Ахии, за «нарушения общественного порядка с опасностью для транспорта». При этом полицейские цинично угрожали ввести в поселение ЯСАМ в седер[6].

9 февраля 2011 года поселенцы совершили карательный рейд в Джалуд.

См. также[править]

Примечания[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит